Опубликовано 19 окт 2022

Сдвинутся ли зубы, если снять ретейнеры?

После завершения ортодонтического лечения нельзя оставлять зубы «незащищенными». Несмотря на исправление прикуса и выравнивание челюстных дуг, коррекция окончательно не завершена. Зубам требуется время для закрепления в новых позициях, а для этого применяются ретенционные конструкции. Некоторые пациенты слышат о них впервые, поэтому задают врачу множество вопросов. Например, интересуются, нужно ли снимать ретейнеры при лечении зубов, расположенных под ними. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Содержание

Почему ретейнеры должны находиться на зубах непрерывно?

Ретенционные конструкции несъемного типа представляют собой узкие дуги из металлической проволоки, которые крепятся на зубах с околоязычной стороны. Эти приспособления предназначены для жесткой фиксации единиц ряда в новом для них положении, в которое их удалось переместить в результате ортодонтической коррекции. Без этой превентивной меры можно ухудшить или полностью потерять результаты лечения, так как зубы будут стремиться вернуться в места своего изначального расположения.

Для успешного закрепления результатов лечения ретейнеры должны находиться на зубах непрерывно, поэтому их нужно беречь и нельзя снимать самостоятельно. Даже непродолжительное отсутствие стабилизирующих конструкций может привести к заметному обратному движению зубных единиц. Это ответ на еще один частый вопрос пациентов относительно того, сдвинутся ли зубы, если снять ретейнеры. После извлечения удерживающей конструкции, расположенные между корнем и тканью челюсти связки, сосуды, нервы начнут тянуть зуб в прежнюю позицию. И без ретейнера ничто не помешает перемещенным единицам начать движение в обратном направлении.

Однако есть ситуации, в которых без демонтажа конструкции не обойтись. Одна из них – развитие кариеса на тех зубных единицах, которые зафиксированы проволочной дугой. Без ее снятия проведение некоторых манипуляций может стать невозможным.

Лечение зубов и ретейнер

Стоматологические заболевания могут развиться в любой момент, включая и период проведения ортодонтической коррекции. Откладывать лечение в этом случае нельзя. При поражении эмали кариесом или развитии пульпита стоматолог проводит стандартные манипуляции:

  • снимает определенный слой тканей, удаляя поврежденные и разрушенные участки;
  • очищает образовавшуюся полость и обрабатывает ее антисептическими и лекарственными составами;
  • пломбирует дефект и восстанавливает первоначальную форму и цвет поврежденного зуба.

Лечение кариеса или пульпита не всегда затрудняется несъемной ретенционной конструкцией. Если поражение небольшое и затрагивает вестибулярную часть резца или клыка, ретейнер не создает помех для проведения манипуляций. Но кариес может поражать межзубные промежутки или околоязычную поверхность одной из зафиксированных единиц. В этом случае придется освободить рабочее поле от посторонней конструкции и только потом заниматься лечением.

Как снимают ретейнеры?

Снять с зубов ретенционную конструкцию можно в двух случаях:

  • Период, в течение которого проводится закрепление результатов лечения, завершился;
  • В месте фиксации ретейнера возникло кариозное поражение с образованием полости.

Для лечения кариеса ретейнер может сниматься не полностью, а частично, то есть только на том участке, где необходимо обработать и запломбировать дефект. Сразу после завершения лечения конструкцию возвращают на место и надежно фиксируют. Зубы за это время не успевают сдвинуться, поэтому результатам коррекции ничего не угрожает.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для детей 9 лет
Опубликовано 28.05.23
Брекеты для детей 9 лет
Ортодонты предлагают множество средств для устранения аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков. Лечение может проводиться с помощью специальной миогимнастики или с использованием конструкций различного типа. К таковым относят трейнеры, пластинки, специальные съемные или несъемные аппараты. Также могут применяться и брекеты в 9 лет, если врач считает целесообразной их установку. Но такие конструкции имеют некоторые отличия от аппаратов, которые используются для исправления прикуса у подростков и взрослых.
Читать далее
Виды металлических брекетов
Для исправления прикуса у подростков и взрослых применяются несъемные ортодонтические конструкции. Чаще всего они изготавливаются из металла, так как этот вариант считается самым эффективным и приемлемым по цене для большинства пациентов. Но, несмотря, на одинаковый материал изготовления, такие системы могут иметь и отличия. Рассмотрим различные виды металлических брекетов.
Читать далее
Срок службы имплантов зубов
Имплантация — эффективный метод восстановления зубного ряда, но стоимость этой услуги высока. Поэтому естественно, что прежде чем решиться на такую операцию, пациенты интересуются, сколько служит имплантат зуба. Понятно, что точные сроки эксплуатации заменителя корня не может назвать ни один специалист, так как они зависят от целого ряда факторов. Но при этом после установки клиника дает конкретную гарантию. Это означает, что в течение установленного срока, при выполнении рекомендаций и назначений врача, соблюдении правил эксплуатации, проблем быть не должно
Читать далее