• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 сен 2023

Мифы об исправлении прикуса у взрослых

Среди многих пациентов бытует мнение, что успешное изменение прикуса возможно только у детей и подростков. Но это распространенный миф, так как коррекция положения зубов в принципе возможна в любом возрасте. Главное – правильная оценка клинической картины с помощью компьютерной томографии, которая у нас проводится на высокоточном и безопасном аппарате Green Smart. Опровергнутое выше заблуждение – не единственное в этой тематике. Помимо упомянутого мифа, есть еще семь, касающихся коррекции прикуса у взрослых людей. Рассмотрим отдельно каждый из них.

Содержание

Корректировать прикус во взрослом возрасте не обязательно

Неправильное положение и смыкание зубов – не только эстетическая проблема. Есть и другие причины, из-за которых подобные нарушения требуют коррекции:

  • неравномерное распределение нагрузки на некоторые единицы ряда может вызвать их быстрое разрушение и потерю;
  • патологический прикус нередко становится причиной дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и связанных с этим болей или дискомфорта;
  • неправильная окклюзия нарушает процесс пережевывания пищи, что чревато нарушениями работы системы пищеварения.

Даже успешная коррекция прикуса у взрослых дает временный эффект

В любом возрасте после основного этапа ортодонтического лечения следует ретенционный период. В это время необходимо носить на зубах специальные капы или проволочные конструкции, которые препятствуют смещению единиц ряда и возврату их в прежние позиции. Ретейнеры во взрослом возрасте носят долго, иногда всю жизнь. Но эти конструкции сохраняют результат лечения. При этом они незаметны для окружающих и пациент к ним быстро привыкает.

Лечение прикуса всегда связано с ограничениями в питании

На самом деле ограничений немного и касаются они только тех пациентов, которым предстоит лечение на брекетах. После установки несъемных аппаратов на зубы желательно избегать слишком твердых, вязких, клейких продуктов, которые могут повредить брекеты. Если же изменение прикуса у взрослых или детей проводится с помощью съемных элайнеров, есть можно все. Но перед приемами пищи конструкции нужно снимать.

Брекеты способствуют развитию кариеса

Замочки не портят и не повреждают зубную эмаль. Но с их установкой появляется много мест с затрудненным доступом. Поэтому недостаточно тщательная или нерегулярная чистка зубов и отсутствие периодических сеансов профгигиены могут привести к резкому росту бактерий кариеса, скоплению налета вокруг брекетов и деминерализации этих участков.

У взрослых коррекция положения зубов сопровождается сильными болями

Брекеты оказывают давление на зубы, под действием которого корни постепенно меняют положение. Этот процесс может сопровождаться некоторой болезненностью и дискомфортом сразу после установки ортодонтической конструкции и последующих ее активаций. Но неприятные явления редко длятся дольше 5 дней. 

В брекетах нельзя заниматься спортом, и не только

Можно.  И спортом заниматься, и на духовых инструментах играть, и даже с парашютом прыгать. Для защиты зубов и брекетов при занятии экстремальными видами деятельности используют специальные капы. В остальных ситуациях никакого вреда конструкциям не причиняется.

Брекеты – это некрасиво

Один из самых распространенных мифов, который часто мешает начать лечение взрослым людям. Но современная ортодонтия предлагает множество вариантов конструкций, в том числе для людей, которые очень щепетильно относятся к своей внешности. Например, сапфировые брекеты не только не портят внешность, но и украшают улыбку. Сделать же лечение полностью незаметным для окружающих помогают лингвальные конструкции. Они фиксируются на внутренней стороне зубного ряда, поэтому снаружи не видны.

Таким образом, почти все проблемы с коррекцией прикуса во взрослом возрасте надуманы. Польза же от правильно проведенного лечения реальна, к чему и стоит стремиться.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Ультразвуковая чистка зубов
Соблюдение правил стоматологической гигиены – важнейшее условие здоровья всех органов полости рта. Чистить зубы нужно долго и тщательно, каждый день, после утреннего приема пищи и перед сном. Это действительно помогает поддерживать чистоту эмали. Но обычная щетка и паста не могут справиться с обработкой труднодоступных участков и удалением твердого налета. Для решения перечисленных задач создана отдельная технология – ультразвуковая чистка зубов. Процедура входит в сеанс комплексной профессиональной гигиены, которую предлагают, в частности, клиники сети стоматологий «Кариесу.нет»
Читать далее
Ирригатор или зубная нить: что лучше?
Для максимально эффективного очищения зубов недостаточно использовать только щетку. Это связано, в частности, с ее довольно большой поверхностью и относительно малой длиной щетинок, что затрудняет обработку задних зубов и промежутков между ними на глубине свыше 5-6 мм. Поэтому дополнительно нужно использовать вспомогательные инструменты, такие как ирригатор или зубная нить. Какой из них лучше? Об этом речь пойдет ниже.
Читать далее
С какого возраста ставят брекеты?
Неправильный прикус или неровный зубной ряд — это проблемы, которые нельзя решить быстро. Причем эффективность и скорость ортодонтического лечения зависят от многих факторов. Один из них — своевременность начала коррекции. Проверенным и результативным средством исправления прикуса считаются несъемные ортодонтические конструкции. Но работают они тем лучше, чем раньше применяются. Поэтому родители не зря интересуются, с какого возраста ставят брекеты детям.
Читать далее