• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Виды металлических брекетов

Для исправления прикуса у подростков и взрослых применяются несъемные ортодонтические конструкции. Чаще всего они изготавливаются из металла, так как этот вариант считается самым эффективным и приемлемым по цене для большинства пациентов. Но, несмотря, на одинаковый материал изготовления, такие системы могут иметь и отличия. Рассмотрим различные виды металлических брекетов.

Содержание

Лигатурные и самолигирующие

Главный рабочий элемент любой брекет-системы – это силовая дуга, которая вставляется в пазы скоб сразу после закрепления их на зубах. Фиксация ее к брекетам может производиться двумя способами:

  • С помощью лигатур. Это специальные крепления в виде металлических проволочек или эластичных резиновых колец. Плюсы варианта: меньшая стоимость, возможность применять для детей цветные лигатуры. Минусы: длительная установка, массивность брекетов с креплениями.
  • Без лигатур. Это самолигирующие системы, которые состоят из замков со встроенными клипсами-фиксаторами. Дуга подсоединяется к ним без дополнительных креплений. Плюсы: более быстрая установка и адаптация, сокращение количества активаций. Минусы: более высокая стоимость.

Вид брекет-системы по способу фиксации дуги выбирает врач-ортодонт. Главные критерии – особенности клинической ситуации и предполагаемая скорость коррекции. Учитываются также и пожелания пациента, для которого особое значение могут иметь повышение комфорта лечения и сокращение плановых визитов к врачу.

Вестибулярные и лингвальные виды брекетов из металла

Еще один критерий для классификации металлических конструкций – место установки:

  • На внешней стороне зубов. В ортодонтии чаще всего применяются вестибулярные брекеты. Такие конструкции крепятся на внешних поверхностях зубов, поэтому видны окружающим. Несмотря на сравнительно низкую эстетичность, вестибулярные системы эффективно работают и не требуют увеличения расходов на коррекцию прикуса.
  • На внутренней стороне. Это лингвальные брекеты, которые фиксируются на околоязычных поверхностях зубов. Такие конструкции, как правило, выбирают люди публичных профессий, которые не хотят афишировать свое лечение. Но незаметность – единственное преимущество лингвальных брекет-систем. Минусов же больше: более длительное привыкание, увеличенный срок коррекции, высокая стоимость.

Какие брекеты лучше?

Для каждого случая есть свой оптимальный вариант. Если пациент не желает переплачивать и не против приходить к врачу каждый месяц, ему предлагают классические вестибулярные лигатурные брекеты. При недостатке времени и отсутствии противопоказаний можно выбрать самолигирующие системы. Лингвальные конструкции применяются нечасто, поэтому для их установки нужно обращаться только к специалисту, который имеет опыт работы с такими системами.

При правильном выборе желаемый результат можно получить на любой из брекет-систем. Важно лишь найти грамотного специалиста, который проведет тщательную диагностику, вникнет в ситуацию и поможет подобрать оптимальный вариант.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Какие льготы положены ветерану труда при протезировании зубов?
Статус ветерана труда присваивается человеку не автоматически, а по заявлению. После его подачи в соответствующий государственный орган и присвоения такого звания человек получает право на ряд преференций. Например, уже давно установлены специальные льготы ветерану труда при протезировании зубов в России. Используя их, можно полностью или частично восстановить зубные ряды без финансовых затрат. Для человека в возрасте это всегда становится желанным подспорьем, так как качество жизни при отсутствии зубов снижается, а средств на ортопедическое лечение у многих не хватает. 
Читать далее
Помогают ли капы для выравнивания зубов?
Наличие даже явной необходимости в исправлении прикуса побуждает далеко не всех людей пойти на установку брекет-системы. Основная причина: пугает физический и психологический дискомфорт. Но на этот случай у ортодонтов есть альтернатива – лечение прозрачными капами. Эти конструкции не видны на зубах, не создают неудобств, не требуют коррекций. Но у некоторых пациентов возникает вопрос, помогают ли капы для выравнивания зубов так же хорошо, как брекеты? Рассмотрим подробнее эффективность альтернативных средств коррекции ортодонтических аномалий.
Читать далее
Зачем исправлять прикус?
Опубликовано 26.04.21
Зачем исправлять прикус?
Прикус (окклюзия) — это контакт между зубными рядами при их плотном смыкании. Он бывает физиологическим (нормальным) и патологическим. В некоторых случаях аномальная окклюзия может привести не только к формированию выраженного эстетического недостатка, но и к другим серьезным проблемам.
Читать далее