• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Внутренние брекеты

Ортодонтическое лечение, которое применяют для исправления прикуса, у большинства людей ассоциируется с психологическим дискомфортом. Это связано с тем, что на зубах в среднем один-два года стоят специальные аппараты, которые хорошо видны при улыбке и разговоре. Но пренебречь эстетической составляющей лечения могут и хотят далеко не все. На этот случай у стоматологов есть предложение – внутренние брекеты. Установка этих систем может стать отличным вариантом для тех людей, чей род деятельности или образ жизни предполагают активное общение, публичные выступления, деловые встречи. Эти аппараты называют также лингвальными или околоязычными конструкциями. Они могут быть индивидуальными и стандартными (шаблонными).

Содержание

Плюсы и минусы внутренних брекет-систем

Так называемые задние брекеты фиксируются не на лицевой, а на околоязычной стороне зубного ряда. При этом вестибулярная (передняя) поверхность зубов остается свободной от всех элементов. Таким образом ортодонтический аппарат оказывается совершенно незаметным для окружающих, и лечение с психологической точки зрения проходит абсолютно комфортно для пациента. Это и считается главным преимуществом таких брекетов. Помимо него, к их плюсам также относят:

  • Прогнозируемый результат. Внутренние брекет-системы изготавливаются на основе 3D-модели, поэтому внешний вид выровненного зубного ряда можно увидеть заранее.
  • Высокая эффективность в ряде случаев. Например, околоязычные конструкции могут устранить даже выраженные формы глубокого прикуса.
  • Самоочищаемость. У внутренней стороны зубного ряда скапливается больше всего слюны. Это способствует естественной омываемости и дезинфекции конструкций.

К минусам внутренних ортодонтическим систем относят длительность адаптации, нарушение дикции, натирание языка, высокую стоимость.

Особенности установки

Зафиксировать брекеты с внутренней стороны ряда гораздо сложнее, чем на лицевой поверхности зубов. Поэтому установка может занять три-четыре часа. Этот непростой процесс требует от ортодонта особого мастерства и опыта. Изготовление конструкции начинается после диагностики и 3D-планирования лечения. В отличие от вестибулярных систем установка внутренних аппаратов может состояться лишь через два-три месяца после начала подготовительного этапа.

Сложность прямой фиксации околоязычных брекетов состоит в том, что приходится проводить ее в дискомфортных условиях. Пациенту нужно длительно сидеть с широко открытым ртом, а врачу – позиционировать, фиксировать скобы и подсоединять дугу на менее доступной стороне зубного ряда. Как правило, сначала конструкция устанавливается на одну челюсть, через две-три недели – на вторую.

Кроме прямой установки может применяться также непрямая фиксация брекет-системы, с помощью переносной капы. В этом случае процесс проходит гораздо более точно и быстро, хотя и стоит дороже.

Противопоказания к установке

Внутренние брекет-системы не применяются в следующих случаях:

  • ширина челюсти недостаточна для установки околоязычной ортодонтической аппаратуры;
  • в процессе осмотра выявлена выраженная скученность единиц зубного ряда;
  • наддесневые части зубов (коронки) имеют слишком малую высоту;
  • у пациента диагностированы бруксизм, заболевания пародонта, аллергия на металл;
  • височно-нижнечелюстные суставы функционируют неправильно.

Препятствием к установке внутренних брекетов могут также стать общие противопоказания к применению этого метода. К ним относят беременность, патологии костной ткани, наличие дентальных имплантов, возраст до 13 лет.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Расшифровка КТ зубов
Опубликовано 20.07.23
Расшифровка КТ зубов
Безошибочно определить состояние зубов, глубоких тканей пародонта, височно-нижнечелюстных суставов можно только с помощью специальных диагностических исследований. Осмотр, зондирование, пальпация (прощупывание), перкуссия (простукивание) не откроют для врача-стоматолога настолько полной клинической картины, как, например, подробная расшифровка КТ зубов с описанием текущих процессов и наглядными изображениями. Поэтому компьютерная томография сегодня назначается довольно часто. 
Читать далее
Брекеты для детей 7 лет
Опубликовано 20.05.23
Брекеты для детей 7 лет
Нарушения положения зубов или аномалии прикуса в раннем детском возрасте корректируют с помощью специальных ортодонтических аппаратов, пластинок и трейнеров. Их применение разрешено с 5-6 лет. Родители спрашивают иногда, применяются ли брекеты для детей 7 лет, у которых частично прорезались резцы и есть уже первые большие жевательные зубы. Ответ детского ортодонта на этот вопрос, как правило, отрицательный, и на то есть веские причины.
Читать далее
Отклеился брекет: почему это произошло и что делать
В процессе ортодонтического лечения могут случаться разные ситуации, к которым пациенту следует быть готовым заранее. Одна из них – повреждение или нарушение целостности системы, при котором один из элементов слетает со своего места. Ниже пойдет речь именно об этом «форс-мажоре», в частности о том, что делать, если отклеился брекет и как не допустить такого казуса. Прежде всего выясним причины возникновения рассматриваемой проблемы.
Читать далее