Опубликовано 25 ноя 2022

Альтернатива брекетам: что лучше выбрать

Брекеты считаются самым эффективным и проверенным временем средством исправления прикуса у подростков и взрослых. Но, в силу разных причин, эти конструкции подходят не всем. Противопоказанием к их применению могут стать детский возраст, медицинские ограничения к установке несъемной ортодонтической системы, нежелание пациента корректировать окклюзию этим способом. В таких случаях люди просят ортодонта подобрать аналог брекетов, который так же эффективно поможет выровнять положение зубов и нормализовать прикус. И такие средства действительно есть.

Содержание

Элайнеры

Ортодонтические системы бывают несъемными и съемными. Вторые представляют собой прозрачные капы, или элайнеры, которые надеваются на зубы. Они остаются в полости рта круглосуточно, за исключением периодов приема пищи и проведения гигиенических процедур. Такие конструкции – хорошая альтернатива брекетам в тех случаях, когда пациент выказывает желание лечиться незаметно для окружающих. Главные отличия элайнеров от несъемных аппаратов:

  • На зубах они видны лишь с очень близкого расстояния. Но даже если окружающие заметят конструкции, психологического дискомфорта это не доставит, так как улыбку элайнеры не портят.
  • Пациент может снимать и надевать капы самостоятельно, не обращаясь к ортодонту. Но носить их нужно не менее 20-22 часов в сутки.
  • Ограничений в питании в течение лечебного периода нет. Есть можно все, но только сняв капы. В них разрешается лишь пить чистую негорячую воду.

Минусы этого метода коррекции прикуса – неэффективность для исправления серьезных аномалий, возможность более длительного лечения и высокая стоимость, по сравнению с классическими брекетами из металла.

Виниры

Визуально выровнять положение некоторых зубов можно также с помощью микропротезных конструкций. К таковым относят виниры. Это тонкие эстетические накладки на зубы, которые изготавливаются из композитных материалов, керамики или диоксида циркония. Как правило, виниры применяются для улучшения цвета и формы зубов всего ряда или так называемой линии улыбки. Но, кроме того, эти конструкции можно использовать с такими целями, как:

  • Коррекция небольших разворотов зубов. Зуб стачивают таким образом, чтобы после накладки пластинки его положение визуально выровнялось. Корень при этом остается на месте.
  • Устранение небольших трем и диастем. Так называют промежутки между зубами, которые можно закрыть эстетическими накладками, не сдвигая единицы по направлению друг к другу.

Минусы виниров – отсутствие воздействия на прикус, необходимость препарирования эмали, применение лишь в легких случаях.

Художественная реставрация

Этот метод также относят не к лечебным, а к маскировочным способам выравнивания зубного ряда. В этом случае форма и отчасти положение единиц меняются с помощью пломбировочных материалов, а работы проводит стоматолог-терапевт. Метод быстрый и относительно недорогой, но также имеет минусы. Это необходимость в обтачивании зубов и недолговечность результата, который нужно регулярно обновлять.

Выбор альтернативного метода делает врач-стоматолог, на основании данных клинической картины, наличия ограничений и желания пациента получить тот или иной результат.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как работают элайнеры для зубов и какова их эффективность?
Элайнеры, в отличие от брекетов с металлической дугой, производят впечатление лечебных средств более мягкого действия. Но эти конструкции также оказывают нужное давление на дисгармонично расположенные единицы зубного ряда, поэтому могут не менее результативно использоваться для исправления прикуса. При этом все-таки есть разница между тем, как работают элайнеры для зубов и несъемные ортодонтические системы аналогичного действия. Основное различие состоит в том, что съемные конструкции не могут оставаться в полости рта все 24 часа в сутки. Их нужно извлекать для приема пищи и чистки зубов.
Читать далее
Рейтинг съемных зубных протезов
Жить без зубов не просто сложно, а крайне трудно. Человеку важно нормально питаться, а для этого нужно чем-то откусывать и жевать. Но если делать это нечем, можно установить «вставные зубы», которые легко снимаются и надеваются без помощи специалиста. Благо, ассортимент таких конструкций сегодня весьма широк. Выбрать лучшую из них поможет рейтинг съемных зубных протезов, составленный на основе экспертного мнения стоматологов и отзывов пациентов.
Читать далее
Воспалился имплант: в чем причина и что делать?
Хирург дает пациенту рекомендации после любой операции, и стоматологические инвазивные манипуляции не исключение. В частности, чтобы не воспалился имплант, точнее ткань вокруг него, необходимо сразу после вмешательства строго соблюдать все назначения и запреты. Очень важно исключить в первые часы после имплантации горячие напитки и блюда, вовремя и в назначенной дозировке принимать антибиотики, антигистаминные и нестероидные противовоспалительные препараты. При несоблюдении этих условий риск развития патологических реакций возрастает.
Читать далее