• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 10 лет

В детской ортодонтии установлена только нижняя граница для применения лечения на брекет-системах. Как правило, это 12-13 лет, если речь идет о полноценных двусторонних несъемных аппаратах. Но в некоторых случаях можно поставить брекеты ребенку 10 лет, например, если для этого есть показания и врач считает, что польза от такого лечения будет выше возможного вреда. Каждая ситуация индивидуальна. Поэтому если родители заметили дефекты в строении зубных рядов ребенка, нужно как можно быстрее посетить детского ортодонта. Только врач может определить необходимость и способы лечения.

Содержание

Особенности роста зубов у детей 10-летнего возраста

В 10 лет у ребенка начинается последний этап формирования постоянного прикуса. Для этого возрастного периода характерны следующие процессы:

  • завершается развитие и стабилизация корней уже прорезавшихся постоянных зубов – всех четырех верхних и нижних резцов, а также первых моляров (больших жевательных зубов);
  • в челюстях пока остаются временные клыки и моляры, которые должны выпадать позже;
  • активно идет рассасывание корней первых молочных моляров и замена их премолярами сначала сверху, затем снизу;
  • начинают рассасываться корни молочных клыков и вторых жевательных зубов.

Это общая схема, но у разных детей сроки выпадения временных и прорезывания постоянных единиц прикуса могут несколько отличаться. Соответствуют ли эти процессы норме, а также наличие патологий прикуса определяет врач-ортодонт. 

Когда могут понадобиться брекеты для детей 10 лет?

Полноценные брекет-аппараты, аналогичные конструкциям для взрослых, рекомендуется устанавливать после 12-13 лет. В это время, как правило, уже прорезываются вторые постоянные моляры, остальные зубы имеют развитые корни, а слой эмали укрепляется и приобретает достаточную толщину для безопасной фиксации на ней элементов ортодонтической конструкции.

В более раннем возрасте брекеты устанавливаются редко. Но если намечается явная аномалия зубочелюстной системы или есть серьезные искривления линии режущихся зубов, то врач может предложить лечение на брекет-аппарате и в 10 лет. Иногда такое решение оказывается наиболее эффективным и рациональным. В остальных случаях детские врачи-ортодонты стараются работать со съемными пластинками и трейнерами, которые показаны для лечения аномалий прикуса у детей 6-11 лет. 

Виды брекет-систем для детей

В детской ортодонтии чаще всего применяются следующие виды брекетов:

  • Обычные металлические аппараты. Это самые надежные и эффективные полные конструкции с доступными ценами.
  • Частичные брекет-системы 2х4. Устанавливаются на двух постоянных молярах и четырех передних зубах, используются для устранения диастем (щелей между центральными резцами) и неправильного положения резцов.

Чаще всего детям устанавливают ранние брекеты, которые предваряют основное лечение «взрослыми» аппаратами. Такой подход помогает в последующем закончить коррекцию гораздо быстрее и легче. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Можно ли склеить зубной протез
Согласно статистике, в первый год пользования ломаются около 13–15 % протезных конструкций из акрила и 8–10 % — из современных термопластичных материалов. К сожалению, поломки всегда случались, так как обстоятельства бывают разные. Причиной повреждений могут стать травма, чрезмерная нагрузка, неправильный уход за конструкцией. Многие пациенты, которые столкнулись с такой ситуацией, интересуются, можно ли склеить зубной протез и как это сделать.
Читать далее
 Стоматит у детей
Опубликовано 17.03.21
Стоматит у детей
Стоматит – это заболевание, которое сопровождается воспалениями на слизистых оболочках полости рта, перерастающими в одиночные или множественные язвы. Причины его возникновения могут быть разными, самая частая – реакция иммунной системы на раздражители. 
Читать далее