• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 9 лет

Ортодонты предлагают множество средств для устранения аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков. Лечение может проводиться с помощью специальной миогимнастики или с использованием конструкций различного типа. К таковым относят трейнеры, пластинки, специальные съемные или несъемные аппараты. Также могут применяться и брекеты в 9 лет, если врач считает целесообразной их установку. Но такие конструкции имеют некоторые отличия от аппаратов, которые используются для исправления прикуса у подростков и взрослых.

Содержание

Развитие зубов в 9 лет

В 9-летнем возрасте у ребенка активно продолжается процесс замены молочного прикуса постоянным. В этом периоде, как правило, имеют место следующие изменения:

  • на обеих челюстях выросли все четыре первых моляра – больших жевательных зуба, с которых зачастую и начинается формирование сменного прикуса;
  • завершились рост и развитие центральных и боковых резцов в верхнем и нижнем зубном ряду;
  • началось либо намечается в ближайшее время прорезывание третьих единиц (клыков) в нижней челюсти.

Наряду с уже прорезавшимися постоянными зубами в обоих рядах остаются молочные моляры и премоляры, а также верхние клыки. Но корни некоторых из этих единиц уже начали рассасываться, поэтому до процесса их выпадения остается немного времени. Сроки замены молочных единиц постоянными могут колебаться в пределах нескольких месяцев, что не считается отклонением. Но, если смена некоторых зубов запаздывает, лучше обратиться к детскому стоматологу.

Какие можно поставить брекеты в 9 лет?

В периоде сменного прикуса, когда не до конца еще прорезались передние и боковые зубы, а из постоянных жевательных единиц есть только первые моляры, нельзя устанавливать полноценные брекет-системы. При наличии показаний к ортодонтическому лечению на конструкциях этого типа применяют частичные аппараты 4х2. Это брекеты, которые устанавливаются на четыре резца и два моляра. К ним подсоединяется силовая дуга со специальными пружинами. Такая конструкция помогает устранять наметившиеся или сформировавшиеся нарушения и создать место для прорезывания новых единиц ряда.

Частичные брекет-аппараты 4х2 не вредят зубам, если их эмаль уже достаточно прочна, а высота коронок позволяет нормально закрепить скобы. В 9 лет, как правило, препятствий к применению таких конструкций уже нет, хотя для окончательного решения необходимо заключение врача-стоматолога.

Показания к установке  

Ортодонтическая коррекция с помощью брекетов может проводиться при наличии следующих нарушений:

  • некоторые зубы расположены неправильно, например повернуты вокруг вертикальной оси или смещены за линию ряда;
  • между резцами сформировались широкие щели (диастемы или тремы), которые создают эстетические и функциональные проблемы;
  • в зубном ряду не хватает места для беспрепятственного прорезывания очередной единицы.

Показания к установке брекетов определяет врач-ортодонт после диагностического осмотра. Решение же о применении этого метода остается за родителями и юным пациентом.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для подростков 14 лет
Лечение аномалий прикуса возможно в любом возрасте. Но традиционные ортодонтические конструкции несъемного типа применяются только после смены зубов. Поэтому в абсолютном большинстве случаев для исправления прикуса можно устанавливать брекеты в 14 лет или чуть раньше, при отсутствии, конечно, абсолютных противопоказаний. Этот возраст считается одним из лучших для начала лечения на упомянутых аппаратах.
Читать далее
Сколько стоят брекеты на нижнюю челюсть?
Коррекция аномалий прикуса у взрослых, как правило, проводится с применением брекет-систем. Это классические ортодонтические конструкции несъемного типа, которые устанавливаются на зубы с внешней или, в более редких случаях, с внутренней стороны. Как правило, лечение проводится на обоих рядах, хотя в некоторых клинических ситуациях допускается установка системы, к примеру, только снизу. В таких случаях в цену услуги входит лишь стоимость брекетов на нижнюю челюсть.
Читать далее
Имплантация зубов без разреза десны
Один из этапов классической установки металлического стержня в челюстную кость — надрезание и отслоение слизисто-надкостничного лоскута. Такая манипуляция травматична, и после нее требуется наложение швов. Но, помимо этой технологии, применяется и другая методика проведения операции. Это малоинвазивная трансгингивальная имплантация зубов без разреза десны. Такую операцию называют также бесшовной или бескровной. Это способ можно применять для любого протокола, включая базальную методику и технологию полного протезирования челюсти на четырех или шести имплантах.
Читать далее