• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Можно ли ставить брекеты на два зуба?

При выраженных ортодонтических нарушениях исправление прикуса проводится с помощью брекет-систем. Причем применяются только полные аппараты, которые фиксируются на обоих зубных рядах. Если дефект незначителен, для его коррекции используются частичные конструкции, состоящие из ограниченного числа скоб. Но их количество не может быть любым. Например, брекеты на два зуба не устанавливаются, так как такие конструкции не могут обеспечить лечебный эффект. Чтобы понять почему, рассмотрим механизм действия классической ортодонтической системы.

Содержание

Как работают брекеты?

Для правильного пережевывания пищи зубы должны смыкаться определенным образом. Если взаимоотношение челюстей не нарушено и между всеми единицами зубных рядов есть физиологические контакты, ортодонт констатирует у пациента нормальный прикус. Это случается сегодня нечасто, так как у большинства современных людей разного возраста, включая детей, имеются те или иные нарушения окклюзии. По достижении 12-13 лет такие аномалии исправляются с помощью брекетов. Суть лечения состоит в следующем:

  • на внешней или внутренней поверхности зубов фиксируются специальные пластинки-скобы;
  • к ним подсоединяется активная часть ортодонтического аппарата – силовая дуга, которая изготавливается из металлического сплава с памятью формы;
  • собранная в единую систему конструкция оказывает воздействие на зубы, положение которых нужно исправить.

С помощью брекет-системы можно ряда на несколько миллиметров переместить неправильно расположенные единицы, вытянуть их, изменить угол наклона. После получения нужного эффекта применяются ретенционные конструкции, которые закрепляют результат, препятствуя обратным перемещениям зубов. Ретейнеры могут фиксироваться на длительный срок, иногда их нужно носить пожизненно.

Почему брекеты на 2 зуба не устанавливаются?

Для успешной работы ортодонтического аппарата нужны его правильная фиксация и эффективное распределение силового воздействия на зубы. С этой целью необходимо зафиксировать систему минимум на четырех зубах, даже если неправильно расположены одна или две единицы ряда. В противном случае у выпрямляющей ортодонтической дуги не окажется необходимых точек опоры, и аппарат работать не будет.

Какие неполные брекет-системы применяются в ортодонтии?

К частичным конструкциям относят одночелюстные и фрагментарные аппараты. Последние могут состоять всего из четырех-шести брекетов.

Частичные системы применяются в следующих случаях:

  • у пациента нет серьезных нарушений окклюзии, неправильно расположены лишь один-три зуба;
  • необходимо устранить диастему или трему (межзубный промежуток), других ортодонтических аномалий нет.

Показания к применению брекет-системы, а также тип и вид конструкции устанавливает врач-ортодонт. Иногда пациенту предоставляется выбор из нескольких вариантов, но речь в этом случае идет не о количестве брекетов, а о материалах, из которых они изготавливаются.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Мост или имплант на жевательный зуб: что лучше?
Потеря моляра оставляет в ряду пробел, который нужно заполнить. Сделать это можно двумя способами: установить искусственный корень с коронкой или поставить стандартный мостовидный протез, с опорой на соседние единицы. Поскольку есть выбор, пациент, как правило, просит стоматолога объяснить, что лучше: имплант или мост на жевательные зубы. Объективно говоря, прочная коронка на искусственном корне — самый лучший способ восстановления утраченной единицы. Но в случае с молярами и премолярами можно рассматривать и другие варианты, если имплантация по какой-то причине невозможна или не подходит.
Читать далее
Имплантация зуба и алкоголь
Многие пациенты, планируя установку имплантов, не задумываются об одном из ограничений, которое придется после этого соблюдать. Речь идет об употреблении горячительных напитков, причем независимо от их вида и крепости. Любой алкоголь после имплантации попадает в список запрещенных продуктов. Впрочем, и до операции спиртосодержащие жидкости внутрь принимать также не рекомендуется.
Читать далее