• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 13 дек 2022

Брекеты при пародонтозе

Один из вопросов, который слышат врачи-ортодонты от взрослых пациентов, звучит так: «Можно ли ставить брекеты при пародонтозе?» Тема актуальна, так как заболевания тканей, окружающих зубы, встречаются все чаще. Комплекс таких структур называют пародонтом, к нему относят, в частности, твердые и мягкие ткани, расположенные в непосредственной близости от зубных корней – десны, связки, сосуды, челюстную кость.

Содержание

Какие изменения происходят с зубами при заболеваниях пародонта?

Развитие патологических процессов в окружающих зубы тканях может иметь воспалительную или дегенеративно-атрофическую природу. В первом случае говорят о пародонтите. Для начальной стадии этого заболевания характерно инфекционное поражение десен. Затем патология распространяется глубже, и негативные изменения затрагивают уже костную ткань, которая начинает атрофироваться. Пародонтоз – это системное заболевание, при котором:

  • возникают прогрессирующие дистрофические изменения в альвеолярных отростках и челюстной кости;
  • как правило, отсутствует воспаление тканей, или оно подключается к основной патологии и не служит причиной ее развития;
  • корни зубов теряют опору из-за атрофических изменений в пародонте, что создает риск выпадения внешне здоровых единиц ряда.

При пародонтозе зубы раздвигаются, меняют позицию, угол наклона, располагаясь «веером», что выглядит неэстетично. При этом некоторые единицы ряда могут довольно сильно шататься.

Можно ли ставить брекеты при пародонтозе?

При любых заболеваниях тканей пародонта вопрос о целесообразности, безопасности и предполагаемой эффективности исправления прикуса, решают врачи – ортодонт и пародонтолог. Специалисты в таких случаях проводят тщательную диагностику, чтобы установить:

  • Степень тяжести заболевания. В начальной стадии зубы достаточно крепко сидят в лунках, поэтому помехи ортодонтической коррекции нет. Пародонтолог назначает лечение для устранения воспаления, и затем можно ставить брекеты. Но если атрофия тканей достигла выраженной степени, установка аппарата может привести к выпадению таких единиц.
  • Необходимость проведения ортодонтической коррекции. Наличие патологии прикуса, которую можно устранить брекетами, выявляет стоматолог-ортодонт. Врач также анализирует степень нарушения окклюзии, выясняет возможность проведения эффективной коррекции в имеющейся клинической ситуации.
  • Возможные риски. Даже при наличии показаний к ортодонтическому лечению проводить его можно не всегда, так как существует ряд противопоказаний. Пародонтоз входит в их число в том случае, если в результате разрушения костной ткани зубы не только шатаются, но и значительно изменили свое положение.

При отсутствии препятствий к установке брекетов при пародонтозе лечение приносит положительные результаты. Но в этом случае ортодонтический этап, как правило, завершается установкой постоянной шинирующей конструкции, которая объединяет зубы и стабилизирует их в приобретенных позициях.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Неправильный прикус и головные боли
Боли в области головы, особенно в височной части, беспокоят многих. Люди просто глотают таблетки и даже не догадываются, что такой симптом может говорить о неблагополучном состоянии зубочелюстной системы. Очень часто неправильный прикус и головные боли находятся в тесной связи между собой, поэтому невозможно избавиться от одной из проблем без коррекции другой. Разберемся с тем, каким образом патологическое смыкание челюстей провоцирует возникновение этого болевого синдрома.
Читать далее
Что можно есть в элайнерах?
Опубликовано 06.10.22
Что можно есть в элайнерах?
Применение для исправления прикуса брекет-систем требует от пациента соблюдения ряда ограничений. В частности, на весь период лечения придется отказаться от некоторых продуктов и напитков, а также любимой многими жевательной резинки. Для определенного числа людей, особенно подростков, это становится ощутимо неприятной стороной лечения. Такого ограничения нет у съемных ортодонтических аппаратов. Это не значит, что можно есть в элайнерах все, что угодно. Но и отказываться ни от чего не придется.
Читать далее
Современное протезирование зубов: новые технологии
Новые методы протезирования зубов окончательно избавили пациентов от необходимости носить массивные съемные конструкции и металлические коронки на зубах. Даже при полной адентии сегодня можно восстановить утраченное таким образом, что окружающие и не заметят, что красивая улыбка — это работа стоматологов. Рассмотрим несколько современных технологий протезирования, которые значительно повысили эффективность лечения адентии и сделали конструкции более качественными.
Читать далее