• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 19 окт 2022

Элайнеры на нижнюю челюсть

Элайнеры – это бесцветные съемные накладки на зубы, применяемые в ортодонтии. Как и брекеты, эти конструкции помогают постепенно выровнять положение зубов в ряду и устранить нарушения окклюзии (смыкания рядов). Пациенты часто спрашивают врача-ортодонта, нужно ли устанавливать элайнеры на нижнюю челюсть, если положение зубов в этой области коррекции не требует. Независимо от того, где выявлена проблема, носить ортодонтические капы нужно и на верхнем зубном ряду, и на нижнем. На это есть конкретные причины.

Содержание

Суть лечения элайнерами

Капы, применяемые для коррекции окклюзии и отбеливания, внешне похоже. Но элайнеры – это конструкции с более тонкими и жесткими стенками. При этом толщина их на разных участках неодинакова. Цель такой особенности изготовления – создание разницы давлений на зубы при ношении ортодонтических кап. Таким образом неправильно прорезавшиеся единицы ряда медленно, по долям миллиметра, смещаются в нужных направлениях, и зубная дуга принимает физиологическую форму.

Особенности коррекции прикуса элайнерами:

  • Пациент может самостоятельно надевать и снимать капы, врач участвует в этом процессе только на первом приеме.
  • Элайнеры меняются через одну-две недели. Когда сила воздействия предыдущей капы ослабевает, устанавливается следующая.
  • Каждые один-два месяца пациент посещает врача. Специалист контролирует промежуточные результаты лечения.

Лечебный кейс изготавливаются в виде набора, в которых входят два-четыре десятка пар кап – для обеих челюстей.

Почему нужно носить капы на верхнем и нижнем ряду?

Многие пациенты недоумевают, почему нужно надевать элайнеры на нижние зубы, например, если они расположены ровно. Действительно в абсолютном большинстве случаев капы положено устанавливать сразу на обе челюсти, независимо от наличия или выраженности дефекта на каждой из них. Это связано с тем, что при изменениях положения зубов одного из рядов единицы второго подстраиваются к ним. Таким образом организм пытается восстановить функцию жевания. После выравнивания зубного ряда окклюзия опять нарушается, так как противоположные единицы остаются на прежних позициях. При этом:

  • становится трудно кусать и жевать, так как после лечения нет нужного контакта между зубами противоположных челюстей;
  • выровненные зубы будут стремиться вернуться в те позиции, с которых их переместили;
  • результаты лечения окажутся утраченными, придется проводить повторную коррекцию прикуса.

Для профилактики таких проблем показано ношение элайнеров и на верхней, и на нижней челюсти. После лечения же устанавливаются ретенционные конструкции, которые стабилизируют достигнутые результаты и предотвращают возникновения рецидивов.

Когда можно носить капы только на одной челюсти?

В некоторых случаях элайнеры допускается изготавливать и применять для коррекции только верхнего или нижнего зубного ряда. Показания к этому устанавливает ортодонт, опираясь на полные данные диагностики. Например, врач может обнаружить, что у подростка криво расположены один-два зуба, других дефектов улыбки и прикуса нет. Или необходимо закрыть диастему (трему) – промежуток между передними (боковыми) зубами. Использовать элайнеры только для одной челюсти можно также при небольшой скученности единиц на ее участке, если недостаток места для них не превышает трех миллиметров. 

Коррекция только нижнего или верхнего зубного ряда проводится редко и лишь в том случае, если врач уверен в целесообразности такого подхода. При наличии даже небольших сомнений нужно применять комплексное лечение, то есть воздействовать на обе челюсти.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Элайнеры и капы: в чем разница
Часто можно услышать, что капы и элайнеры отличий не имеют, то есть это одно и то же. В действительности это утверждение не совсем верно. С одной стороны, у них есть схожие функции и характеристики. С другой — имеются и принципиальные отличия, в соответствии с которыми оба названия и применяются.
Читать далее
Как исправить прикус после перелома?
Травма области лица может привести к перелому челюсти. Следствием этого часто становятся анатомические изменения лицевого скелета и нарушение прикуса. Последнее пациент, как правило, замечает сам, даже без диагностики. Например, видит изменение соотношения зубных рядов, при котором одна челюсть заметно смещается относительно другой. Чтобы устранить последствия, в частности исправить прикус после перелома, нужно как можно раньше после травмы обратиться к стоматологу.
Читать далее
 Почему десны кровоточат?
Опубликовано 15.03.21
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен хотя бы единожды замечал у себя каждый человек. Это явление может давать о себе знать во время чистки зубов, при откусывании твердых продуктов. Или возникает спонтанно, без видимой причины. В норме десны кровоточить не должны. Это патологический признак, который может оказаться симптомом стоматологического или общего заболевания. Но самой распространенной причиной кровоточивости считается неправильный уход за полостью рта.
Читать далее