Опубликовано 19 окт 2022

Что можно есть в элайнерах?

Применение для исправления прикуса брекет-систем требует от пациента соблюдения ряда ограничений. В частности, на весь период лечения придется отказаться от некоторых продуктов и напитков, а также любимой многими жевательной резинки. Для определенного числа людей, особенно подростков, это становится ощутимо неприятной стороной лечения. Такого ограничения нет у съемных ортодонтических аппаратов. Это не значит, что можно есть в элайнерах все, что угодно. Но и отказываться ни от чего не придется.

Содержание

Как питаться при лечении на элайнерах?

В период проведения ортодонтической коррекции капами не нужно подбирать продукты или соблюдать другие ограничения в питании. Единственное требование касается непосредственно процесса приема пищи:

  • перед едой и употреблением напитков нужно снимать элайнеры, промывать их, высушивать и класть в чистую, сухую емкость;
  • после употребления пищи следует почистить зубы щеткой с пастой или хорошо прополоскать водой;
  • по завершении гигиенической процедуры важно не забыть надеть элайнеры.

Без кап можно есть все, что угодно, в том числе и пищу, запрещенную при ношении брекетов. Речь идет о твердых цельных овощах и фруктах, орехах, сухариках, чипсах, вязких и липких продуктах. Последние, хоть и разрешены, но могут повредить зубам, поэтому не стоит увлекаться ими, равно как и сладкой, мучной пищей. 

В элайнерах можно только пить чистую воду, не горячую и не слишком холодную, чтобы не деформировать конструкцию. Чай, кофе, соки, сладкую газировку в капах пить не желательно.

Какую еду можно есть в элайнерах без вреда для них?

Строго говоря, в элайнерах лучше не есть ничего. Это связано с тем, что материал, из которого сделаны капы, может:

  • изменить цвет под воздействием пищевых красителей, которые содержатся в ярких овощах, ягодах, цветных напитках, соках, супах;
  • треснуть под слишком высокой нагрузкой, например при жевании твердых продуктов;
  • изменить свойства или деформироваться под воздействием температурных перепадов при употреблении в элайнерах мороженого, горячего чая или супа.

Некоторые пациенты полагают, что можно пить и есть в элайнерах все нетвердое, бесцветное и негорячее. Но вред капам могут также нанести жирные продукты. Не показано и употребление сладостей в элайнерах, так как они забиваются под стенки аппарата и после еды остаются там в течение нескольких часов. При этом происходит бурный рост кариесогенных бактерий, которые начинают разрушать эмаль.

Что делать, если забыли снять элайнеры перед едой?

Если человек забыл снять капу и что-то в ней съел или выпил, не стоит переживать. Нужно снять конструкцию, хорошо почистить ее мягкой зубной щеткой с неабразивной пастой, прополоскать водой и надеть. Зубы предварительно также нужно очистить от остатков еды.

В большинстве случаев от единичных приемов пищи в капах ничего не происходит. Но желательно избегать такой нагрузки на аппарат, чтобы не нарушать его функциональность и не создавать риска поломки.

Дополнительные рекомендации

Тем, кто имеет привычку часто пить кофе или чай, необязательно от нее отказываться или постоянно снимать капы перед этим. Иногда можно наслаждаться любимыми напитками и в элайнерах, но делать это нужно через трубочку. В этом случае вреда конструкции не будет. Однако после чаепития желательно все же капу достать и промыть, а рот прополоскать водой.

Единственное, что подпадает под безоговорочный запрет при ношении элайнеров, это употребление жевательной резинки. Точнее, жевать ее можно, но нельзя забывать снимать перед этим ортодонтические капы. Также в элайнерах нельзя курить.  Нарушение этого ограничения чревато полной порчей комплекта кап. Поэтому курильщикам желательно отказаться от этой вредной привычки.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как исправить прикус у подростка?
Неправильная окклюзия (смыкание челюстей) не только создает проблему эстетического плана, но и может привести к развитию ряда функциональных нарушений в организме. При ортодонтических патологиях часто страдают височно-нижнечелюстные суставы, возникают головные боли, из-за нарушенного процесса жевания ухудшается работа пищеварительной системы. Поэтому аномалии окклюзии нужно лечить. Но как исправить прикус у подростка, который отказывается от ортодонтического лечения из-за специфического вида применяемых для этого конструкций? Для несговорчивых юных пациентов в стоматологии есть несколько вариантов, которые могут их заинтересовать.
Читать далее
Зубные протезы Acry Free: особенности, преимущества и недостатки
Ортопедическая стоматология предлагает пациентам зубные протезы Acry Free сравнительно недавно. Эти конструкции могут применяться при полной или частичной утрате единиц ряда, как и предшествующие им пластиночные модули из обычной твердой пластмассы. Но при этом новые конструкции имеют ряд существенных отличий, благодаря которым повысились безопасность и комфортность пользования «съемными зубами», что подтверждают и стоматологи, и пациенты.
Читать далее