• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Как часто можно делать КТ зубов взрослому?

Диагностическая ценность компьютерной томографии неоспоримо велика. Это исследование дает возможность увидеть точное расположение различных органов и структур, обнаружить новообразования и патологические процессы, получить их детальную характеристику. Но многие люди сегодня знают, что это исследование основано на прохождении рентгеновских лучей сквозь исследуемую область организма. Поэтому неудивительно, что пациентов волнует вопрос о том, как часто можно делать КТ зубов взрослому и насколько опасны частые сканирования, назначаемые иногда врачом.

Содержание

Дозы облучения

Риск опасного воздействия ионизирующего излучения на организм при проведении медицинских исследований теоретически есть. Но для его реализации нужно получить действительно большую дозу облучения, что даже при частых исследованиях на современных аппаратах практически не достижимо. 

Получаемая при проведении КТ доза зависит от двух факторов:

  • Особенности исследуемой области. На количество полученных мЗв (единица измерения радиационного облучения) влияют вид, размеры и расположение изучаемого органа или участка. Так, при КТ грудной клетки человек получает 6 мЗв, челюстей – до 0,1 мЗв.
  • Вид оборудования. Например, при мультиспиральной КТ получаемая доза ниже, чем при спиральной, но выше, чем при конусно-лучевой томографии (КЛКТ), которая часто используется в стоматологии.

Бытовая лучевая нагрузка и КТ

Страх отдельных пациентов перед КТ может развеяться при сравнении получаемой лучевой нагрузки при исследовании и в быту. Они зачастую сопоставимы. Например, при проведении КТ на современном аппарате можно получить почти такую же дозу, как при:

  • многочасовом просмотре телевизора на расстоянии менее 2-3 метров;
  • продолжительном ежедневном сидении у компьютера;
  • двух- или трехчасовом перелете на самолете;

Поэтому нужно понимать, что в современном мире облучиться в повседневных ситуациях в быту можно не менее интенсивно, чем в рентгенологическом кабинете при компьютерной томографии зубов.

С какой периодичностью можно делать КТ взрослым людям?

Ранее говорили о допустимой профилактической годовой дозе радиации, получаемой при медицинских исследованиях, которая составляет 1 МЗв и рекомендовали делать КТ не чаще двух раз в год. Сегодня более актуально такое понятие, как рекомендуемая предельная доза, которая не должна превышать 50 мЗв. 

В наших стоматологиях КТ проводится на новейшем высокотехнологичном оборудовании Green Smart. Это низкодозный аппарат, исследование на котором безопасно даже при частом проведении. Средняя нагрузка, получаемая на этом оборудовании, составляет 0, 02-0,04 мЗв. Несложно подсчитать, что, даже обследуясь каждый день, невозможно «набрать» рекомендованную годовую дозу. Поэтому, если врач назначает КТ, можно проходить его у нас без опасений за здоровье. В любом случае пользы от исследования и правильного назначения лечения гораздо больше, чем от отказа «облучаться» и невозможности из-за этого пройти качественную диагностику.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Зубной налет: виды и профилактика
Так называемый зубной налет – это мягкая пленка, налипшая на эмаль. Она состоит из частичек слюны, мертвых клеток, остатков еды, питающихся ими микробов и выделяемых в процессе этого веществ. Такая пленка быстрее всего формируется в пришеечной области зубов и вокруг запломбированных участков, а также на шероховатых поверхностях эмали. Кроме того, налет легко накапливается между зубами, в фиссурах, других труднодоступных местах. Мягкие и отвердевшие отложения считаются одной из основных причин развития стоматологических заболеваний. Кроме того, бактериальная биопленка портит цвет зубов, нарушает их эстетическое восприятие. 
Читать далее
Неправильный прикус у ребенка
Прорезывание зубов в нормальные сроки еще не говорит о том, что у ребенка все в порядке со стоматологической точки зрения. Специалисты сегодня в немалом количестве случаев уже в раннем возрасте выявляют у детей различные аномалии прикуса. Это значит, что взаимоотношения зубных рядов не соответствует физиологическим нормам. Некоторые родители полагают, что неправильный прикус у ребенка – это лишь косметический дефект, который не оказывает влияния на здоровье. На самом деле это не так. Подобного рода патология может не только отразиться на внешнем виде лица, но и стать предпосылкой к развитию некоторых других заболеваний и нарушений.
Читать далее
Дистальный прикус до и после брекетов
В ортодонтии выделяют несколько видов неправильной окклюзии (смыкания зубов). Один из них — дистальный. Такая аномалия выражается в дисгармоничном соотношении зубных рядов, когда верхняя челюсть уходит вперед, а нижняя западает назад. В этой ситуации стоматологи могут предложить исправление дистального прикуса брекетами. Пренебрегать лечением не стоит, так как даже в легких случаях, в которых пациенту кажется, что эта «особенность» прикуса ему не мешает, часто формируются осложнения. Столкнуться с их последствиями рано или поздно придется.
Читать далее