• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 сен 2023

КТ двух челюстей

Одним из самых информативных видов исследований в современной медицине считается компьютерная томография. Метод дает возможность получать четкие трехмерные изображения изучаемого органа. Для этого ткани сканируются с помощью рентгеновского излучения, затем применяется высокотехнологичная компьютерная обработка результатов. Стоматологи таким образом исследуют состояние различных участков зубочелюстной системы, костей черепа и лицевого скелета. В частности, при проведении КТ двух челюстей врач получает информацию о состоянии корней и каналов всех зубов, мягких и твердых тканей пародонта, наличии непрорезавшихся единиц.

Содержание

Показания к КТ 2 челюстей

Верхняя и нижняя челюсти имеют сложную структуру и конфигурацию. Рассмотреть все изменения можно только с помощью качественно выполненного КТ-исследования и грамотной расшифровки его результатов. Наиболее частые показания к проведению этой диагностической процедуры:

  • подозрение на скрытый или вторичный кариес зубов, который может развиваться под пломбой;
  • выявление воспалительных процессов, новообразований или других патологий, которые нельзя обнаружить на стандартном рентгеновском снимке;
  • ортодонтические нарушения – патологии прикуса, вид и особенности которых требуют глубокого исследования;
  • травматические повреждения челюстей, которые могли привести к перелому или трещине зубного корня;
  • подготовка к установке имплантов или контроль качества этой операции уже после ее проведения.

Кроме того, стоматолог может предложить сделать КТ двух челюстей при планировании сложных хирургических вмешательств в этой области, для которых необходимо получить данные о точном расположении нервов, состоянии гайморовых пазух и других структур.

От чего зависит стоимость исследования?

Цены на КТ зависят от вида, расположения и размера исследуемого участка, возраста пациента, особенностей и возможностей применяемой диагностической техники.

В наших стоматологиях КТ проводится на новом высокотехнологичном аппарате Green Smart (Южная Корея). Оборудование дает уникальную возможность минимизировать рентгеновскую нагрузку на пациента, проводя за одно сканирование два исследования – стандартную панорамную рентгенографию и трехмерную КТ. При этом врач может просматривать полученные высокоточные данные в одной программе.

В «Кариесу.нет» установлена фиксированная цена на КТ двух челюстей для детей до 12 лет и, несколько более высокая, для взрослых. При одновременном исследовании ВНЧС (височно-нижнечелюстных суставов) стоимость процедуры увеличивается на 35 %.

Как проводится КТ обеих челюстей?

Для диагностики стоматологических заболеваний применяется в основном конусно-лучевая КТ. Такое исследование дает меньшую рентгеновскую нагрузку, чем мультиспиральные томографы, проще и быстрее проводится, применимо для пациентов с большим весом и боязнью закрытых пространств. 

Особенности сканирования:

  • Подготовка не требуется. Нужно лишь снять металлические украшения и аксессуары и надеть защитный фартук со свинцовой прослойкой, который предотвратит облучение внутренних органов. 
  • Важно сохранять неподвижность. После включения аппарата начинается перемещение его мобильной части вокруг головы. Пациент при этом стоит не шевелясь и удерживает в зубах специальную пластину, которая обеспечивает ровное положение челюстей.
  • Сеанс может длиться всего несколько секунд. Сама же процедура – от получения инструкций до выдачи расшифрованных результатов, занимает в среднем 10-30 минут. 

После томографии челюстей можно возвращаться к повседневным делам, так как исследование на самочувствии, как правило, не отражается. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Зубная нить: советы по выбору и использованию
Полноценная очистка зуба возможна только в случае удаления остатков пищи со всех пяти сторон. Щетка эффективна лишь при гигиенической обработке передней, задней и жевательной поверхности (режущего края). Апроксимальные же участки эмали, которыми зубы обращены к соседним единицам, очистить обычным способом невозможно.  Для этого нужно использовать специальные стоматологические флоссы (нити). В статье речь пойдет о том, как правильно выбрать зубную нить. Только в этом случае можно будет качественно очищать механическим путем все межзубные промежутки. 
Читать далее
Как часто можно делать КТ зубов взрослому?
Диагностическая ценность компьютерной томографии неоспоримо велика. Это исследование дает возможность увидеть точное расположение различных органов и структур, обнаружить новообразования и патологические процессы, получить их детальную характеристику. Но многие люди сегодня знают, что это исследование основано на прохождении рентгеновских лучей сквозь исследуемую область организма. Поэтому неудивительно, что пациентов волнует вопрос о том, как часто можно делать КТ зубов взрослому и насколько опасны частые сканирования, назначаемые иногда врачом.
Читать далее
Можно ли пить газировку с брекетами?
Ортодонтическая коррекция длится не один месяц, а зачастую и дольше года. В это время пациентам приходится соблюдать ряд правил и ограничений, чтобы лечебный процесс протекал максимально эффективно и без перерывов. Один из частых вопросов людей, которым только что установили брекеты, касается разрешенных для этого периода продуктов и напитков. В частности, многие интересуются, можно ли пить газировку с брекетами, так как она весьма любима подростками и молодыми людьми, и не всегда они готовы от нее отказаться. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения наличия или отсутствия вреда таких напитков не только для конструкций различного типа, но и для здоровья зубов.
Читать далее