• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 дек 2022

Что нужно сделать перед брекетами?

Продолжительность исправления прикуса брекет-аппаратом занимает в среднем 1-1,5 года. Для результативности такого лечения важно не только выдержать положенные сроки с конструкцией на зубах, но и правильно подготовиться к ее установке. Еще на первичной консультации стоматолог-ортодонт поясняет пациенту, что нужно сделать перед брекетами, чтобы лечение прошло максимально эффективно и без сопутствующих проблем. Список таких мероприятий может быть разным, но чаще всего показаны три процедуры.

Содержание

Профессиональная чистка зубов

Сеанс комплексной профгигиены помогает полностью удалить с зубов мягкий налет и камень. Чистка Air Flow освобождает эмаль от рыхлых пигментированных отложений, к образованию которых приводит частое употребление кофе, красного вина, цветных соков, а также курение. Ультразвуковая технология чистки применяется для дробления и удаления твердого налета. Комплексная профессиональная гигиена перед установкой брекетов необходима для того, чтобы:

  • Выявить все повреждения. В процессе чистки становятся хорошо заметными все участки начального и поверхностного кариеса.
  • Установить аппарат максимально надежно. На чистой поверхности эмали скобы с замочками фиксируются гораздо прочнее.
  • Облегчить домашнюю чистку. С брекетами придется более тщательно обрабатывать щеткой каждый зуб, особенно вокруг замочков. После удаления камня и налипшего на эмаль мягкого налета делать это будет проще.

Лечение стоматологических заболеваний

До установки ортодонтической системы пациенту показана полная санация полости рта. То есть необходимо пролечить все кариозные поражения эмали и дентина, а при наличии участков деминерализации эмали сделать фторирование. Эта процедура поможет насытить зубную ткань полезными для нее микроэлементами, чтобы защитить ее от кариеса.

При выявлении пульпита и периодонтита необходимо очистить, обработать и запломбировать также и корневые каналы. Для подтверждения качества пломбирования в этом случае обязательно делается прицельный рентгеновский снимок.

Удаление зубов

Перед установкой брекет-системы может понадобиться удаление здоровых зубов. Речь чаще всего идет о «восьмерках», или третьих молярах. Это самые крайние единицы ряда, так называемые зубы мудрости. Их удаление показано в следующих случаях:

  • В челюсти имеется недостаток места для перемещения зубов. Как правило, это бывает при скученности единиц ряда, которые сместились со своих позиций под давлением режущейся «восьмерки».
  • Зуб мудрости прорезался не до конца, так как расположен под углом. В такой ситуации есть риск развития перикоронита – воспаления окружающих тканей.
  • Третий моляр не участвует в прикусе. Это значит, что у него отсутствует контакт с противоположной единицей, поэтому функция жевания не выполняется.

Реже перед фиксацией брекетов могут понадобиться и другие подготовительные процедуры. О них врач расскажет после осмотра полости рта и полной диагностики зубочелюстной системы.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Вся правда о брекетах
Опубликовано 29.11.22
Вся правда о брекетах
Неправильный прикус – это не приговор, а дефект строения зубочелюстной системы. Его можно исправить с помощью грамотно составленного плана ортодонтического лечения, основным средством которого служит брекет-система. Но иногда пациенты с недоверием относятся к необходимости носить на зубах «железные скобки». Желая узнать всю правду о брекетах, люди, как правило интересуются отзывами об этом лечении, ощущениями тех, кто его прошел, результатом. Какую-то часть информации действительно удается получить таким образом. Но важно понимать, что, как и другие виды терапии, ортодонтическое лечение протекает по-разному. И это зависит не только от особенностей организма, но и от готовности пациента к сотрудничеству с врачом.
Читать далее
Неправильный прикус: виды, причины, способы исправления
В ортодонтии неправильный прикус зубов считается не заболеванием, но аномалией, которая требует обязательной коррекции. Это понятие применяют для обозначения неправильного смыкания челюстей. При этом могут нарушаться функции не только зубочелюстной системы, но и других органов. В частности, нередким следствием дисгармоничной окклюзии (смыкания зубных рядов) становятся проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, ЛОР-органами, слизистыми оболочками полости рта. Может также страдать пищеварительная система, возникает риск потери зубов.
Читать далее
Нет зубов: какой протез лучше поставить?
Адентия — это термин, который стоматологи применяют для того, чтобы обозначить полное или частичное отсутствие в челюсти зубов. В таком состоянии пациент нуждается в помощи врача-стоматолога. И на самом первом этапе взаимодействия встает вопрос выбора оптимальной ортопедической конструкции. Но проблема не в том, какой протез поставить, если нет зубов. Главное в этом деле — определить правильную методику восстановления для конкретной клинической ситуации.
Читать далее