• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

10 самых вредных продуктов для зубов

Для красоты улыбки и хорошего состояния органов полости рта очень важно правильно и регулярно чистить зубы, беречь их от повреждения, не подвергать воздействию негативных факторов. Кроме того, нужно сбалансированно и разнообразно питаться, исключив при этом вредные продукты для зубов, которые ослабляют и разрушают эмаль. Многие считают, что стоматологические заболевания, в частности кариес, развиваются только из-за частого употребления сладкого. Но на самом деле для здоровья и состояния зубов опасными могут оказаться вполне «безобидные», на первый взгляд, продукты и напитки.

Содержание

Самая вредная еда для зубов

Выраженные негативные последствия для зубной эмали вызывают следующие продукты:

  1. Сладкие газированные напитки. Содержат большое количество не столько сахара, сколько углекислоты. Именно этот компонент принес сладкой «газировке» славу одного из лучших очистителей сантехники и чайников. Поэтому несложно предположить, что происходит с эмалью под действием углекислоты.
  2. Все виды кондитерских сладостей. Продукты с высокой концентрацией сахара способствуют стремительному росту кариесогенных бактерий и препятствует усвоению кальция в организме.
  3. Алкоголь. Спиртное сушит полость рта. Для здоровья же зубов крайне вредно даже временное снижение количества вырабатываемой слюны, которая смывает пищевой налет, снижает уровень кислотности, насыщает эмаль полезными минералами.
  4. Кислые ягоды, фрукты и соки. Киви и цитрусовые могут также разрушать эмаль, так как содержат много кислоты, а некоторые окрашивают зубы. Такое действие, в частности, оказывают черноплодная рябина, черника, темный виноград. 
  5. Чипсы и крекеры. В этих продуктах много крахмала, поэтому в процессе еды они легко налипают на зубы и становятся питательной средой для бактерий кариеса. 
  6. Углеводистая пища. Картошка-фри, сладкая выпечка и даже хлеб также долго остаются во рту, прилипая к зубам. Это способствует образованию налета на эмали, в котором развиваются патогенные микроорганизмы.
  7. Сухофрукты. Содержат много сахаров, имеют клейкую консистенцию, поэтому после употребления остаются на зубах. В таких отложениях формируется благоприятная среда для размножения бактерий кариеса.
  8. Сухарики, орехи и другие твердые продукты. Могут вызывать повреждении десен и сколы зубной эмали.
  9. Слишком горячая и холодная пища. Мороженое, ледяные напитки, дымящийся чай вредят деснам и зубным тканям. Резкий перепад температур вызывает микротрещины в эмали, в которых может развиться кариес.
  10. Детские смеси и молоко. Повышают риск развития бутылочного кариеса у младенцев, так как содержат сахара.

Как уменьшить негативные последствия для зубов, если съедено что-то вредное? 

Снизить риск разрушения эмали после сладкой, кислой, углеводистой или крахмалистой пищи можно путем немедленной чистки зубов щеткой и пастой. Орехи перед употреблением стоит замочить в воде, что немного размягчит их. После приема алкоголя нужно пожевать жевательную резинку, чтобы увеличить выработку слюны и хотя бы частично устранить сухость полости рта. 

При лечении на брекетах вредные продукты желательно не просто ограничить, а исключить совсем, так как в этот период зубы очищать сложнее, и поэтому кариес развивается чаще.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Дистальный и мезиальный прикус
Одно из ведущих мест среди стоматологических заболеваний сегодня занимают ортодонтические аномалии. Например, нередко диагностируются такие патологии, как дистальный и мезиальный прикус, при которых нарушается соотношение между размерами и положением верхней и нижней челюстей. Причем в обоих случаях присутствует также ряд характерных внешних симптомов. По этим признакам и можно предположить наличие определенного нарушения окклюзии (смыкания зубных рядов).
Читать далее
Сколько стоят брекеты для ребенка 13 лет?
13 лет (плюс-минус год) – это возраст, в котором постоянные зубы уже прорезались и приобрели достаточную крепость, но челюсти еще сохраняют податливость. Поэтому исправление прикуса в этом периоде проходит легче и быстрее всего. Средний срок ортодонтического лечения подростков составляет один год. Взрослым людям, особенно после 20 лет, приходится носить конструкции на зубах дольше. Теперь поговорим о том, сколько стоят брекеты для 13 лет, – имеется ввиду возраст ребенка. Именно такой вопрос часто задают родители подростков этой возрастной категории, когда узнают, что им показано ортодонтическое лечение.
Читать далее
Имплант или мост: что лучше?
Для восстановления зубного ряда в стоматологии используются искусственные коронки. Фиксироваться они могут двумя способами: на заменителях корня или на собственных опорных зубах. Таким образом, перед человеком с адентией всегда встает вопрос выбора, с которым он и обращается к стоматологу. Сказать однозначно, что лучше: имплант или мост — нельзя. Все зависит от конкретной клинической ситуации и текущих финансовых возможностей пациента. И все-таки объективно сравнить два этих метода можно. Используем для этого несколько параметров.
Читать далее