• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Исправление прикуса нижней челюсти

Ортодонтические нарушения проявляются негативными изменениями формы, размеров и функций различных органов зубочелюстной системы. В частности, у некоторых детей и взрослых могут появляться дефекты нижнечелюстного зубного ряда и подбородка, при которых они выступают вперед или западают. В таком случае пациенты просят врача «сделать исправление прикуса нижней челюсти», то есть выровнять взаимоположение зубных рядов. Лечение начинается с диагностики, с помощью которой стоматолог определяет тип и вид ортодонтической патологии.

Содержание

Как называется прикус, когда нижняя челюсть вперед, и как его исправить?

Нарушенное смыкание челюстей может проявляться по-разному. Иногда со стороны незаметны вообще никакие признаки ортодонтического нарушения. Но есть случаи, когда дефекты окклюзии видны даже внешне. Например, выдвижение подбородка. При таком нарушении лицо кажется грозным, сердитым, хотя человек на самом деле может не испытывать негативных чувств и не иметь деструктивных намерений.

В быту называют этот вид неправильного прикуса «нижняя челюсть вперед». Но в ортодонтии для обозначения подобной зубочелюстной аномалии есть специальный термин – «мезиальная окклюзия». Выделяют три формы такой патологии – зубоальвеолярную, скелетную и смешанную. Лечение зависит от того, какой диагноз поставлен пациенту:

  • При альвеолярной форме мезиального прикуса можно с успехом использовать брекеты. Конструкции устанавливают на обе челюсти и носят не менее 1,5-2 лет.
  • Скорректировать с помощью ортодонтических систем скелетные аномалии, как правило, нельзя. Для изменения формы и размера нижней челюсти в этом случае может понадобиться ортогнатическая операция.
  • Смешанная форма характеризуется сочетанием скелетных и зубоальвеолярных аномалий. Для лечения в большинстве случаев применяются комбинированные методы. 

Нижняя челюсть назад: какой это вид прикуса?

Изменение пропорций лица и контуров профиля наблюдается не только при мезиальный окклюзии. Еще чаще на прием к врачу-ортодонту приходят пациенты с противоположным типом патологии, которые также жалуются на «неправильный нижний прикус». Но в их ситуации чрезмерно развитой кажется уже верхняя челюсть, а подбородок западает назад. Этот вид прикуса называется дистальным. Его характерные признаки:

  • лицо выпуклое, с маленьким подбородком и выступающей вперед средней частью;
  • рот практически все время полуоткрыт, верхняя губа укорочена, нижняя может заходить за верхние резцы;
  • подбородочная складка сильно выражена, высота нижней трети лица сокращается примерно на треть.

Оптимальный метод исправления дистального прикуса выбирает врач-ортодонт. Легкие случаи в детском возрасте корректируются сравнительно легко, с помощью специальных ортодонтических пластин и аппаратов. У взрослых лечение этой патологии идет дольше, а в качестве основного средства используются брекеты. Дополнительно могут применяться вспомогательные аппараты и хирургическая коррекция.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Срок годности КТ зубов
Опубликовано 28.07.23
Срок годности КТ зубов
Эффективность стоматологического лечения значительно повысилась после того, как к обязательным стандартам в клиниках, в частности нашей сети «Кариесу.нет», стала относиться компьютерная томография. Это исследование дает врачу всю информацию, необходимую для проведения точных терапевтических или хирургических манипуляций. С 3D-снимком на руках стоматолог имеет возможность действовать целенаправленно и безошибочно. Но стоит учитывать, что срок годности КТ зубов имеет верхнюю границу, поэтому в некоторых случаях врач может направить пациента на повторное исследование, даже со сравнительно недавно полученной томограммой на руках.
Читать далее
Последствия брекетов
Опубликовано 03.01.23
Последствия брекетов
Ортодонтические конструкции занимают немало места в полости рта. При этом оказывают выраженное давление на ее органы, так как призваны изменить положение зубов, а порой также форму челюстей. Результат лечения всегда есть. Но для его достижения приходится принимать некоторые последствия брекетов, которые появляются в процессе и по окончании периода коррекции. Готовность к возникновению возможных и не всегда приятных моментов исключает сюрпризы и облегчает процессы адаптации.
Читать далее
Имплантация зуба и алкоголь
Многие пациенты, планируя установку имплантов, не задумываются об одном из ограничений, которое придется после этого соблюдать. Речь идет об употреблении горячительных напитков, причем независимо от их вида и крепости. Любой алкоголь после имплантации попадает в список запрещенных продуктов. Впрочем, и до операции спиртосодержащие жидкости внутрь принимать также не рекомендуется.
Читать далее