Опубликовано 04 фев 2023

Сколько стоят брекеты на нижнюю челюсть?

Коррекция аномалий прикуса у взрослых, как правило, проводится с применением брекет-систем. Это классические ортодонтические конструкции несъемного типа, которые устанавливаются на зубы с внешней или, в более редких случаях, с внутренней стороны. Как правило, лечение проводится на обоих рядах, хотя в некоторых клинических ситуациях допускается установка системы, к примеру, только снизу. В таких случаях в цену услуги входит лишь стоимость брекетов на нижнюю челюсть.

Содержание

Показания к коррекции только нижнечелюстного зубного ряда

Стоматологи нередко слышат просьбу установить брекеты исключительно на одну челюсть. Это бывает тогда, когда пациенту кажется, что сверху или снизу «все хорошо» и нужно только исправить положение отдельных зубов на одной челюсти. На самом деле даже при внешнем отсутствии явных дефектов, прикус может оказаться неправильным. И провести эффективную коррекцию можно только с помощью установки брекет-системы на обеих челюстях.

Но в редких случаях действительно можно решить проблему путем воздействия лишь на единицы, например, нижнего зубного ряда. Это:

  • скученность передних зубов с незначительным смещением их с физиологически правильных позиций;
  • неровное положение отдельных единиц без выраженных отклонений от единой линии ряда;
  • легкий поворот одного или двух зубов вокруг оси либо небольшое изменение угла наклона;
  • неправильный рост нижних моляров (жевательных зубов), без прочих ортодонтических нарушений;
  • наличие диастемы (промежутка между центральными резцами) при правильном контакте между зубами обеих челюстей.

От чего зависит стоимость брекетов на нижнюю челюсть?

Сумма затрат на ортодонтическое лечение зависит от нескольких факторов. Это расходы на изготовление и установку аппарата, а также последующие его коррекции. Отдельно оплачивается процедура снятия конструкции по окончании лечения.

Стоимость собственно брекет-системы зависит от следующих моментов:

  • Место установки. Наиболее дорогостоящими считаются невидимые лингвальные брекеты, которые крепятся на околоязычной поверхности зубов.
  • Материал изготовления. Самые доступные брекеты – металлические. Чуть больших расходов потребуют композитные аппараты. Наиболее дорогие брекеты изготавливаются из керамики и сапфира.
  • Способ фиксации дуги. Разница в цене между лигатурными и самолигирующими брекет-системами составляет около 22-25 %. Первые стоят дешевле, так как имеют более простую конструкцию.

Одинаковы ли цены на брекеты на нижнюю челюсть и верхнюю?

В прайсе сети наших клиник указываются цены на ортодонтические конструкции для одной челюсти. Уточнения «нижняя» или «верхняя» нет, так как стоимость брекет-системы от этого не зависит.

Но при использовании эстетических аппаратов действительно может образоваться разница в цене между конструкциями для обеих челюстей. Это связано с тем, что снизу часто используются обычные металлические брекеты, а более дорогие, из керамики или сапфира, устанавливаются в зоне улыбки верхнего зубного ряда.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сроки протезирования
Опубликовано 03.06.21
Сроки протезирования
В современной стоматологии используется много разных методов восстановления зубного ряда при частичной или полной утрате его единиц. От выбора технологии зависят, в частности, сроки протезирования зубов. Разбежка в длительности лечения может составлять до нескольких месяцев, в зависимости от того, как скоро и насколько качественный результат пациент хочет получить.
Читать далее
 Классификация видов кариеса
Кариес — одна из самых актуальных проблем стоматологии. Этиологию (причины возникновения) этого заболевания раскрыл врач-ученый У. Д. Миллер еще в конце 90-х годов 19-го века. Через пару десятилетий после этого появилась первая классификация кариеса, которую разработал В. Г. Блэк. Работы обоих ученых по сей день остаются «азбукой» зубоврачевания, на которой базируются все остальные классификации. А их на сегодняшний момент насчитывается несколько десятков. Рассмотрим самые востребованные.
Читать далее