• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Как правильно чистить зубы с брекетами?

Ортодонтическое лечение проводится с помощью брекет-систем. Они устанавливаются на зубы и находятся там постоянно от нескольких месяцев до одного-двух лет. Снимать конструкции нельзя, поэтому гигиенические процедуры приходится проводить вместе с ними, что несколько усложняет процесс. Поговорим о том, как чистить зубы с брекетами и почему нужно делать это еще более тщательно, чем до начала коррекции.

Содержание

Почему правильная чистка зубов при ортодонтическом лечении особенно важна?

Брекет-система имеет сложное строение и занимает большую часть вестибулярной (лицевой) поверхности зубов. Вокруг скоб (замочков), под дугами легко скапливаются остатки пищи, которые могут стать источником питания для бактерий кариеса. Поэтому при плохой гигиене полости рта эмаль может подвергнуться деструктивным процессам. Иногда при этом приходится приостанавливать процесс исправления прикуса и снимать на время брекет-систему. Это может снизить эффективность проводимой терапии и увеличить ее продолжительность.

Если пациент понимает важность правильной гигиены полости рта и следует рекомендациям стоматолога, снимать конструкцию для лечения кариеса скорее всего не придется. Но для этого нужно иметь четкое представление обо всех нюансах ухода за зубными рядами и полостью рта после установки ортодонтической конструкции.

Как правильно чистить зубы с брекетами?

Прежде всего нужно приобрести в дополнение к обычной зубной щетке специальные приспособления и инструменты. К таковым относятся:

  • Щетка с углублением в форме буквы V в центральной части. Используется для очищения брекет-системы, которая выступает над поверхностью зубов.
  • Монопучковая щетка. Помогает очистить дальние единицы и передние поверхности скоб.
  • Суперфлосс. Это специальная зубная нить разной толщины, с плотным гибким кончиком, который удобно заводить за дугу.
  • Ершики. Применяются для очищения зубных поверхностей между брекетами, труднодоступных для обработки щетками.
  • Ирригатор. Чистит межзубные промежутки и десны подаваемой под напором струей воды.

Зубы с брекетами нужно чистить после каждого приема пищи. Полноценная процедура, с использованием всех приспособлений, должна проводиться минимум 15 минут, два раза в день – утром и вечером. Сначала зубы и брекеты тщательно очищают щетками, направления движения которых покажет стоматолог. Затем применяют суперфлосс и ершики. В завершение процедуры используют ирригатор и ополаскиватель. Днем достаточно проводить чистку после еды обычной щеткой с пастой и ершиками.

Как чистить брекеты?

Элементы ортодонтической системы нужно очищать от остатков пищи и налета не менее тщательно, чем зубы. Брекеты могут накапливать патогенные микроорганизмы, которые вызывают стоматологические заболевания. Скобы очищаются монопучковыми щетками, пространство вокруг них дополнительно обрабатывается ершиками и ирригаторами. Для чистки дуги используются также зубные нити.

Стоматологическая гигиена с брекетами становится сложнее, но не настолько, чтобы отказываться из-за этого от ортодонтического лечения. Привычка чистить зубы с замочками и дугами формируется быстро. Специальные щетки, ершики, нити облегчают процесс и делают чистку более эффективной. При правильном самостоятельном уходе за зубами с брекетами и визитах к стоматологу-гигиенисту для профессиональной чистки каждые 4-5 месяцев зубы после лечения сохраняют цвет и не подвергаются воздействию бактерий кариеса.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Смешанный прикус
Опубликовано 03.03.23
Смешанный прикус
Формирование прикуса у человека представляет собой многоступенчатый процесс и делится на несколько этапов. Сначала прорезывается комплект из 20 молочных единиц – в период от пяти-шести месяцев до трех лет. Затем временные резцы, клыки и моляры постепенно выпадают и заменяются новыми зубами. Этот процесс завершается к 12-13 годам. Таким образом, помимо молочного и постоянного, у человека может быть смешанный прикус. Рассмотрим подробнее этот этап.
Читать далее
Виды брекетов, их стоимость и отличия
Аномалии прикуса — это патология, устранить которую можно только с помощью продуманного лечения. В ортодонтии для этого применяются специально разработанные конструкции — брекет-системы. Они устанавливаются непосредственно на зубы, чтобы оказывать на них непрерывное силовое воздействие, заставляя принимать правильное положение в ряду. В зависимости от клинической ситуации и пожеланий пациента могут устанавливаться различные виды брекетов. Отличия между ними касаются материала изготовления, особенностей конструкции, способа фиксации. Объединяет все системы наличие общих элементов — небольших пластинок-скоб и рабочей дуги, которая собирает разрозненные элементы в единое целое.
Читать далее
Сколько стоит коронка на имплант?
Установка коронки — завершающий этап восстановления разрушенной или удаленной зубной единицы, который применяется всегда, независимо от основного метода лечения. Но между такими протезами есть различия в форме и особенностях установки. Поэтому ответ на вопрос, сколько стоит коронка на имплант и на собственный зуб не может быть однозначным. Как правило, протезирование на искусственных корнях обходится дороже, поскольку при его проведении применяются дополнительные материалы и манипуляции.
Читать далее