• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Как работают брекеты?

Неправильный прикус – это проблема, которую не рекомендуется оставлять без решения. Ортодонтия предлагает для этого проверенный эффективный способ. Он заключается в установке брекет-системы, которая медленно, но гарантированно выравнивает зубной ряд. Современные конструкции отличаются от самых первых аппаратов, которые изобрели в начале XX века. Но в том, как работают брекеты сейчас и более века назад, ключевых отличий нет. Не изменились и показания к применению таких конструкций. Это нарушения окклюзии (смыкания зубов), нефизиологическое положение единиц ряда, наличие между ними широких промежутков. Все перечисленное поддается лечению ортодонтическими аппаратами.

Содержание

Как действуют брекеты после установки на зубы?

Суть работы конструкций для исправления прикуса заключается в умеренном и непрерывном силовом воздействии на зубы. Давление на единицы ряда оказывает проволочная дуга с памятью формы. Ортодонт подсоединяет ее к предварительно зафиксированным на эмали скобам с помощью специальных креплений-лигатур или встроенных микрозамковых систем.

Принцип действия брекетов состоит в следующем:

  • силовой дуге изначально задается конфигурация физиологически правильной линии зубного ряда;
  • после соединения с брекетами дуга меняет форму, но при этом получает импульс к ее выравниванию;
  • в течение всего процесса ортодонтического лечения зубы подвергаются постоянному давлению в определенных направлениях;
  • единицы ряда перемещаются не только линейно, но и вокруг оси, если нужно выровнять угол наклона или поворота.

Как зубы движутся в кости?

Пациенты часто задают вопрос, каким образом перемещаются зубы, если они расположены в костной ткани. На самом деле между корнем и твердой поверхностью альвеолярной лунки расположен эластичный связочный аппарат – периодонт. Его структуры надежно, но нежестко удерживают каждую единицу в лунке, поэтому у зубов есть небольшой люфт для смещения.

После установки брекет-системы в периодонте формируются две области. С одной стороны зуба образуется зона давления на кость, под воздействием которого она постепенно рассасывается. С другой – оказывается зона растяжения. Там зуб, смещаясь, постепенно оставляет за собой микроскопический пустующий участок, который медленно заполняется костью. Так происходит перемещение единиц зубного ряда – процесс небыстрый, контролируемый ортодонтом, но непрерывный.

Принцип работы брекетов лигатурных и самолигирующих

При использовании традиционных конструкций брекеты соединяются с дугой при помощи резиночек или проволочных лигатур. Такие системы оказывают более выраженное давление на зубы и требуют ежемесячной активации.

В конструкции самолигирующих систем предусмотрены микрозамки. Дуга скользит в пазах, поэтому зубы адаптируются более естественным способом. При этом могут применяться активное и пассивное самолигирование, в зависимости от ситуации. Коррекция самолигирующей системы проводится раз в два-три месяца.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для детей 11 лет
Опубликовано 05.05.23
Брекеты для детей 11 лет
Подростковый возраст – лучший период для ортодонтического лечения с помощью брекет-систем. Постоянные зубы уже все прорезались, достигли нормальных размеров,  эмаль достаточно плотная и крепкая. Все это характерно для 13-14 лет. Но использовать несъемные аппараты, которые состоят из рабочей дуги и скоб, можно и в более раннем возрасте. Например, в некоторых клинических ситуациях врачи рекомендуют брекеты для детей 11 лет, когда еще не завершилось формирование постоянного прикуса. Зачастую такой подход оправдан, так как дает возможность максимально эффективно устранить проблему.
Читать далее
Какой имплант лучше ставить на жевательные зубы?
Верхний и нижний челюстной ряды содержат по 8–10 жевательных зубов — моляров и премоляров. Они предназначены для эффективного измельчения пищи. Поэтому при утрате этих единиц может нарушаться работа пищеварительной системы и в целом снижается качество жизни. Лучший способ решения такой проблемы — установка искусственных коронок на заменителях корня. Но какие импланты ставить на жевательные зубы, чтобы их утраченная функция восстановилась полностью?
Читать далее
Сколько длится установка имплантанта зуба
Все пациенты стремятся провести в кресле стоматолога как можно меньше времени, независимо от того, какие манипуляции совершает врач. Но, если речь идет о такой операции, как внедрение в челюстную кость искусственного корня, вопросы о сроках задаются особенно часто. Многие еще на этапе первичного консультирования интересуются, сколько по времени ставят имплантат зуба, полагая, что такая процедура длится долго. Прежде чем ответить на этот вопрос, остановимся кратко на действиях, которые совершает стоматолог-хирург в ходе такого вмешательства.
Читать далее