• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Молочный прикус

В пять-шесть месяцев у ребенка начинают показываться из десны первые зубы, которые к 2-2,5 года образуют так называемый молочный прикус. Гиппократ полагал, что материалом для формирования самых первых единиц ряда служит грудное молоко, отсюда и название. Позже выяснилось, что зубные зачатки появляются у плода еще во внутриутробном периоде развития. Но термин прижился, хотя теперь вместе с ним употребляют также и выражение «временный прикус». 

Содержание

Схема и особенности прорезывания 

Порядок и примерные сроки появления первых единиц зубного ряда:

Возраст

прорезывания (мес.)

Вид молочных зубов

Особенности прорезывания

5-10

Нижние центральные резцы

Появляются первыми в большинстве случаев, вместе или один за другим

8-12

Верхние центральные резцы

Также режутся парой, последовательно или одновременно

9-13

Верхние и нижние боковые резцы

Появляются с обеих сторон от пары центральных передних зубов

13-19

Первые моляры

Прорезываются сначала на верхней, затем на нижней челюсти

16-23

Клыки

Последовательно заполняют сверху и снизу зазоры между боковыми резцами и молярами

23-31

Вторые моляры

Появляются за первыми жевательными зубами сначала вверху, затем внизу

Указанная схема прорезывания считается приблизительной. Поэтому не стоит беспокоиться, если зубы у ребенка появляются несколько в иные сроки. Например, у девочек этот процесс начинается и заканчивается, как правило, раньше, чем у мальчиков. Порядок прорезывания единиц молочного прикуса зависит также и от наследственного фактора. Но в любом случае в 2-2,5 года детские стоматологи уже фиксируют у маленьких пациентов наличие в полости рта всех 20 временных единиц.

Чем молочный прикус зубов отличается от постоянного?

Временные и постоянные единицы ряда внешне похожи. Но в то же время молочный прикус имеет свои особенности:

  • к завершению процесса формирования в каждом ряду насчитывается по 10 единиц, в то время как минимальное количество постоянных зубов на одной челюсти – 14;
  • в молочном прикусе отсутствуют премоляры и третьи моляры, причем последние прорезываются во взрослом возрасте, и не у всех;
  • промежутки между молочными зубами через некоторое время после их прорезывания считаются нормальными, так как челюсть растет;
  • ширина временных единиц более выражена, чем высота, а эмаль имеет белый цвет с голубоватым оттенком;
  • в нижней части коронок, около корневых шеек образуются так называемые эмалевые валики;
  • слой дентина у молочных зубов более тонкий, чем у постоянных, а внутренняя полость шире; 
  • временные единицы расположены вертикально, что облегчает в последующем выталкивание их зачатками постоянных зубов.

Несмотря на то, что молочные зубы «живут» недолго, важно внимательно следить за их состоянием, при необходимости провести мероприятия по исправлению прикуса. Также нужно своевременно устранять кариозные поражения и не допускать преждевременного удаления временных единиц. Это создаст предпосылки для нормального развития в дальнейшем коренных зубов и формирования физиологической окклюзии.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как работают брекеты?
Опубликовано 08.11.22
Как работают брекеты?
Неправильный прикус – это проблема, которую не рекомендуется оставлять без решения. Ортодонтия предлагает для этого проверенный эффективный способ. Он заключается в установке брекет-системы, которая медленно, но гарантированно выравнивает зубной ряд. Современные конструкции отличаются от самых первых аппаратов, которые изобрели в начале XX века. Но в том, как работают брекеты сейчас и более века назад, ключевых отличий нет. Не изменились и показания к применению таких конструкций. Это нарушения окклюзии (смыкания зубов), нефизиологическое положение единиц ряда, наличие между ними широких промежутков. Все перечисленное поддается лечению ортодонтическими аппаратами.
Читать далее
Имплантация нескольких зубов: особенности проведения
Классический подход к имплантации зуба представляет собой установку отдельного искусственного корня под каждую коронку. Таким образом восстанавливается одна зубная единица. Но имплантация нескольких зубов может проводиться по-другому. В этом случае необязательно совпадение числа утраченных единиц и устанавливаемых вместо них заменителей корня.
Читать далее
Зубные протезы «Бабочка» нового поколения
Утрата одного-двух зубов — повод немедленно записаться к врачу, который поможет восстановить единство ряда. Ортопедическая и хирургическая стоматология предлагают немало способов решения этой проблемы. Лучший из них — имплантация, но применить его не всегда возможно. Не для всех приемлемы и несъемные мостовидные конструкции, которые требуют обтачивания соседних с дефектом зубов. Но в такой ситуации есть еще одно средство — зубные протезы «Бабочка» нового поколения. Эти конструкции можно изготовить максимально быстро и установить сразу после удаления любой единицы, сохранив при этом целостность прилегающих зубов.
Читать далее