• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 дек 2022

Можно ли ставить брекеты на коронки?

Сегодня коррекция аномалий окклюзии возможна практически в любом возрасте. Но у взрослых людей часто имеет место некомплектность зубных рядов. При утрате (разрушении) одного либо нескольких зубов вместо них применяются одиночные или мостовые протезы. Если после их установки выявляются показания к исправлению прикуса, у пациента возникает вопрос: «Можно ли ставить брекеты на коронки?». Ортодонты такой возможности не отрицают. Но при этом поясняют нюансы установки этой аппаратуры и ухода за ней при наличии в полости рта коронковидных протезных конструкций.

Содержание

Условия для надежной фиксации брекетов на зубах

При установке замочков ортодонтической системы на вестибулярные (лицевые) поверхности зубов наносится ортофосфорная кислота. Это вещество применяется для протравливания эмали, то есть придания ей легкой шероховатости. Такая обработка помогает усилить адгезивные свойства стоматологического клея, с помощью которого брекеты соединяют с зубами. Установка конструкций с точным соблюдением технологии обеспечивает их надежную фиксацию.

Можно ли ставить брекеты на коронки?

Если пациенту показано ортодонтическое лечение, протезные конструкции зачастую этому не мешают. Но стоматолог прежде всего изучает клиническую ситуацию и осматривает коронки. При наличии повреждений или некачественном изготовлении протезы снимаются. Вместо них фиксируются временные коронки из пластмассы. Постоянные конструкции изготавливаются после завершения лечения.

Брекеты наклеиваются на коронки примерно тем же способом, что и на зубы.

Особенности установки замочков на протезы определяются следующими обстоятельствами:

  • Коронка стоит на сохраненном зубном корне. Брекет фиксируется на протезе, если положение опорной единицы нужно исправлять или предполагается ее задействовать как опору для перемещения других зубов. В противном случае этот элемент ряда можно не подключать к ортодонтическому аппарату.
  • Коронка установлена на импланте. В отличие от натуральных зубов искусственные корни не могут перемещаться в костной ткани даже незначительно. Поэтому при их наличии в челюсти применение брекет-системы может стать невозможным. Но если имплант не нужно двигать и он не нарушит процесс лечения, установка ортодонтического аппарата допустима.
  • Коронка входит в конструкцию мостового протеза. В этом случае ортодонт также ориентируется по ситуации. Чаще всего мост снимается, и вместо него устанавливаются временные пластмассовые коронки. Также врач может принять решение распилить протезную конструкцию на несколько частей.

Уход за брекетами на зубах с коронками

Наличие брекет-аппарата на зубном ряду с протезными конструкциями требует от пациента особой осторожности. Следует избегать твердых продуктов, отказаться от жевательных конфет и резинки, а также других видов нагрузок, которые оказывают давление на зубы. Кроме того, нельзя употреблять слишком горячую пищу, поскольку это может привести к деформации аппарата или появлению болей под коронкой.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Можно ли брекетами исправить прикус?
Неровное расположение зубов в ряду, неправильное их смыкание, дисгармоничное развитие челюстей – все эти нарушения поддаются коррекции. Основным инструментам стоматолога-ортодонта считаются брекеты. Эти конструкции дают возможность устранять довольно сложные аномалии, с которыми не так эффективно справляются другие средства и методы. С помощью таких аппаратов можно произвести и коррекцию положения одного зуба, и кардинальное исправление прикуса. Главное – правильно составить план ортодонтического лечения и успешно завершить все его этапы.
Читать далее
Отклеился брекет: почему это произошло и что делать
В процессе ортодонтического лечения могут случаться разные ситуации, к которым пациенту следует быть готовым заранее. Одна из них – повреждение или нарушение целостности системы, при котором один из элементов слетает со своего места. Ниже пойдет речь именно об этом «форс-мажоре», в частности о том, что делать, если отклеился брекет и как не допустить такого казуса. Прежде всего выясним причины возникновения рассматриваемой проблемы.
Читать далее
Слетела коронка с импланта: что делать?
После имплантации на месте утраченного зуба появляется его реалистичная копия. И внешне, и по ощущениям новая и старая единицы ряда почти идентичны, поэтому пациент быстро привыкает к протезной конструкции. И со временем часто забывает о том, что относиться к ней нужно бережно. Результатом может стать следующая ситуация: слетела коронка с импланта и теперь непонятно, что с ней делать. Расстраиваться в этом случае не стоит, как и пытаться закрепить протез самостоятельно, с помощью клея или других подручных средств.
Читать далее