• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 13 лет

Нарушение окклюзии негативно сказывается не только на эстетичности улыбки, но и на здоровье. Поэтому если врач рекомендует брекеты ребенку 13 лет, значит, для этого есть конкретные показания и нет препятствий. В этом возрасте у большинства подростков уже выпали все молочные зубы и прорезался комплект из 28 постоянных единиц. Остальные четыре (зубы мудрости) появляются гораздо позже, во взрослые годы, и не у всех людей. Но для ортодонтического лечения имеющихся у подростка 28 зубов вполне достаточно. Если эмаль на передних и боковых единицах уже созрела, а их высота достигла нормальных значений, можно устанавливать аппараты любого типа. 

Содержание

Брекеты подростку 13 лет: цена и виды конструкций

Сегодня в детской ортодонтии применяется несколько различных модификаций брекет-систем, которые разделяют на категории:

  • По материалу изготовления. Брекеты могут изготавливаться из металла, пластмассы, керамики, сапфира. Кроме того, применяются комбинированные аппараты, у которых в области улыбки используются эстетические пластинки цвета зубной эмали, а на боковых зубах устанавливаются металлические скобы.
  • По способу фиксации рабочей дуги. У лигатурных конструкций для этого используются тонкие эластичные или металлические крепления. У самолигирующих – встроенные в брекеты защелкивающиеся клипсы (замочки).
  • По месту установки. Вестибулярные конструкции наклеиваются на внешние поверхности зубов, поэтому видны, когда человек улыбается или говорит. Лингвальные аппараты фиксируются со стороны языка, и окружающие их не замечают.

Наибольшей стоимостью среди брекет-систем всех видов отличаются вестибулярные сапфировые аппараты, а также лингвальные конструкции. Самая низкая цена у металлических безлигатурных брекет-систем. Но при их выборе нужно учитывать, что каждый месяц придется проводить платные коррекции системы. Самолигирующие брекеты стоят дороже. Но требуют более редких плановых визитов к стоматологу.

Показания к установке брекет-систем

Прежде чем начать ортодонтическое лечение, необходимо пройти диагностику и установить наличие и вид патологии. В частности, поставить брекеты ребенку 13 лет показано в следующих случаях:

  • непропорциональное развитие костей верхней или нижней челюсти, при котором нарушается нормальное смыкание зубных рядов;
  • формирование одного из видов патологического прикуса, например дизокклюзия, перекрестное или глубокое смыкание челюстей;
  • неправильное прорезывание зубов, в результате которого сформировалась их скученность на отдельных участках ряда;
  • образование диастем или трем – промежутков между передними либо боковыми зубами.

Любое из этих нарушений требует коррекции. Но дети и подростки не всегда могут в полной мере осознавать негативные последствия нелеченных аномалий зубочелюстной системы, поэтому родителям принадлежит важная роль в том, чтобы убедить ребенка дать согласие на лечение и отнестись к нему серьезно.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как меняется лицо после исправления прикуса?
Патологическая окклюзия (смыкание челюстей) проявляется различными зубочелюстными аномалиями. Но нефизиологическая форма зубных рядов, неправильное положение отдельных единиц – не единственные последствия нарушений прикуса. При ортодонтических патологиях страдает также внешний вид. Например, может появиться асимметрия лица из-за прикуса, изменятся форма и размер некоторых черт. Рассмотрим, какие именно нарушения внешности могут стать следствием неправильной окклюзии.
Читать далее
Можно ставить брекеты с имплантами или нет?
Одни из самых сложных пациентов для врача-ортодонта — это люди, у которых установлены коронки на титановых заменителях зубного корня. Именно они, приходя к специалисту с просьбой «выровнять зубы», с надеждой ждут однозначный ответ, что вполне можно ставить брекеты с имплантами и последние не мешают ортодонтическому лечению. На самом деле не все так просто.
Читать далее