• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Можно ли ставить брекеты на виниры?

Брекеты – это небольшие скобы, которые фиксируются на зубах для установки силовой дуги с памятью формы. Поверхность, к которой крепятся эти пластинки, должна иметь особые свойства, в частности шероховатость. Для надежной адгезии (сцепления с брекетом) ее протравливают с помощью кислотного геля. Лучше всего для установки ортодонтических аппаратов несъемного типа подходят собственные живые зубы пациента. Теперь поговорим о том, можно ли ставить брекеты на виниры.

Содержание

Функциональные различия между двумя видами конструкций

Виниры надежно соединяются стоматологическим клеем с эмалью и образует одно целое с зубной единицей. Устанавливаются на всю внешнюю сторону зубов, с захватом режущих краев. Цель – эстетическая коррекция цвета, формы и положения единиц видимой зоны ряда. Предварительно снимается тонкий слой эмали, чтобы коррекция смотрелась максимально естественно.

Брекеты фиксируют в центральной части зуба. После установки к ним подсоединяют рабочую дугу, которую закрепляют в пазах клипсами либо специальными лигатурами. Перед фиксацией пластинок поверхность эмали также обрабатывают, но не сошлифовывают. Цель установки этих конструкций – коррекция прикуса и положения зубов, при этом не оказывается влияния на их цвет и форму.

Обычно оба вида стоматологических конструкций применяются в два отдельных этапа:

  • Сначала проводится выравнивание зубных рядов и устранение нарушений окклюзии с помощью брекет-системы.
  • Затем, при необходимости, наступает время для работы над внешним видом зубных единиц – коррекцией их цвета, размера и формы с помощью виниров или коронок.

Разделение этих процессов наиболее целесообразно, так как нет смысла ставить эстетические микропротезы или коронки на криво расположенные зубы. Но и объединение этапов также допускается, то есть теоретически брекеты на виниры можно ставить.

Об установке одной конструкции поверх другой

Изредка бывают случаи, когда пациент решается на исправление прикуса с помощью брекетов уже после реставрации зубов винирами. Тогда и приходит к стоматологу с вопросом, нельзя ли поставить ортодонтическую конструкцию на микропротезы. Закрепить брекеты на винирах можно, если нет определенных препятствий со стороны прикуса. Но:

  • В этом случае фиксация не может считаться надежной, так как внешняя поверхность керамических накладок слишком гладкая.
  • Отсутствие шероховатостей помешает прочному соединению поверхностей микропротеза и брекета.
  • Возможно, пластинки будут постоянно отклеиваться от гладкой поверхности, что негативно скажется на процессе ортодонтического лечения.
  • Виниры могут также отсоединиться в результате перемещений зубов или сломаться под давлением брекет-системы.

Таким образом, если пациенту нужны не только коррекция прикуса, но и улучшение формы и цвета зубов, стоматолог составляет план лечения с четким разделением его этапов. В этом случае удается достичь всех поставленных целей максимально эффективно и быстро.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Срок годности КТ зубов
Опубликовано 28.07.23
Срок годности КТ зубов
Эффективность стоматологического лечения значительно повысилась после того, как к обязательным стандартам в клиниках, в частности нашей сети «Кариесу.нет», стала относиться компьютерная томография. Это исследование дает врачу всю информацию, необходимую для проведения точных терапевтических или хирургических манипуляций. С 3D-снимком на руках стоматолог имеет возможность действовать целенаправленно и безошибочно. Но стоит учитывать, что срок годности КТ зубов имеет верхнюю границу, поэтому в некоторых случаях врач может направить пациента на повторное исследование, даже со сравнительно недавно полученной томограммой на руках.
Читать далее
Что делают после снятия брекетов?
Выравнивание зубного ряда с помощью ортодонтической конструкции длится в среднем год-полтора. Но с ее удалением не заканчивается. Сразу после снятия брекетов начинается еще один этап — ретенционный. Необходимость в нем объясняется неустойчивым положением зубов, которые хоть и переместились в нужные позиции, но тяготеют к возврату на прежние места. Сохранить достигнутые результаты можно с помощью специальной фиксирующей конструкции.
Читать далее
Зубные протезы «Бабочка» нового поколения
Утрата одного-двух зубов — повод немедленно записаться к врачу, который поможет восстановить единство ряда. Ортопедическая и хирургическая стоматология предлагают немало способов решения этой проблемы. Лучший из них — имплантация, но применить его не всегда возможно. Не для всех приемлемы и несъемные мостовидные конструкции, которые требуют обтачивания соседних с дефектом зубов. Но в такой ситуации есть еще одно средство — зубные протезы «Бабочка» нового поколения. Эти конструкции можно изготовить максимально быстро и установить сразу после удаления любой единицы, сохранив при этом целостность прилегающих зубов.
Читать далее