• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Расшифровка КТ зубов

Безошибочно определить состояние зубов, глубоких тканей пародонта, височно-нижнечелюстных суставов можно только с помощью специальных диагностических исследований. Осмотр, зондирование, пальпация (прощупывание), перкуссия (простукивание) не откроют для врача-стоматолога настолько полной клинической картины, как, например, подробная расшифровка КТ зубов с описанием текущих процессов и наглядными изображениями. Поэтому компьютерная томография сегодня назначается довольно часто. 

Содержание

Кто делает описание КТ зубов и когда его можно получить?

Исследование на компьютерном томографе проводится по четкому алгоритму:

  • перед процедурой может состояться непродолжительная консультация с врачом-рентгенологом;
  • затем специалист просит пациента пройти в кабинет лучевой диагностики и подойти к аппарату;
  • для чистоты и достоверности исследования нужно снять украшения и все аксессуары, после этого пациент надевает жилет со свинцовой прослойкой;
  • далее с помощью держателей обеспечивается неподвижность головы, зубами пациент накусывает стерильную пластину, фиксирует взгляд, ладонями охватывает специальные ручки;
  • после включения аппарата начинается вращение источника излучения и детектора вокруг головы пациента.

Как правило, компьютерная томография зубов проходит очень быстро, в частности сеанс сканирования на нашем инновационном аппарате Green Smart занимает всего 20 секунд. Затем пациенту предлагается подождать определенное время, чтобы получить изображения исследуемых участков с описанием результатов. Ожидать приходится дольше. Если само исследование, включая все этапы, редко занимает более 10-15 минут, то на описание полученных данных может уйти больше часа, при обнаружении у пациента патологии.

Как проводится расшифровка КТ челюсти

Интерпретировать результаты КТ-исследования может только профессионал – врач-рентгенолог, который прошел соответствующее обучение. Чем больше опыт и выше квалификация специалиста, тем более точной окажется расшифровка. В процессе изучения изображений врач, в частности:

  • Анализирует интенсивность затемнений на снимке. Для этого используется специальная шкала интенсивности, которая помогает точно оценить плотность тканей и выявить патологические очаги.
  • Оценивает положение зубов относительно челюсти и других единиц. Определяет количество и форму корней, наличие и глубину кариозных поражений, в том числе под пломбой. 
  • Измеряет параметры исследуемых структур. В частности, фиксирует высоту и ширину альвеолярных отростков в местах отсутствия зубов.

Результаты томографии передаются пациенту в распечатанном виде и по желанию копируются на внешний носитель. Расшифровка может содержать непонятные для несведущего человека термины и аббревиатуры. Поэтому не стоит вчитываться в нее и пытаться понять, «что там обнаружили». На приеме врач, направивший человека на КТ-исследование, пояснит его результаты понятным для неспециалиста языком.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Телерентгенограмма (ТРГ)
Опубликовано 10.08.23
Телерентгенограмма (ТРГ)
Активное развитие стоматологической рентгенологии привело к появлению новых, более информативных методов аппаратной диагностики. Один из них – ТРГ (телерентгенография), начал широко применяться еще в конце прошлого века. Это исследование представляет собой удаленное сканирование лицевых структур черепа. Ткани просвечиваются рентгеновскими лучами с расстояния 1,5-2 метра, в результате чего врачу передается телерентгенограмма зубов, челюстей и окружающих их костей черепа в натуральную величину. 
Читать далее
Почему появляются белые пятна на зубах?
Ни один вид тканей в организме не может конкурировать с зубной эмалью по твердости. По этому показателю ее можно сравнить с алмазом, настолько велика прочность верхнего слоя здорового зуба. Такой свойство ей придает, в частности, высокая концентрация неорганических веществ (до 97 %). В то же время у некоторых людей, независимо от возраста, могут появляться белые пятна на зубах, что говорит о ее ослаблении. Здоровая, неповрежденная эмаль имеет однородный цвет, гладкость, естественный блеск и легкую прозрачность. 
Читать далее
Как часто меняют дугу на брекетах?
Дуга — это самая важная часть брекет-системы, которая и оказывает силовое воздействие на зубы. После фиксации с помощью лигатур или замочков она постепенно тянет или толкает неправильно расположенные единицы ряда, заставляя их перемещаться в нужные позиции. То, как часто меняют дугу на брекетах, определяется особенностями изначальной клинической картины, а также ходом и успешностью проводимого ортодонтического лечения. При этом каждая новая проволока имеет иное сечение и более высокие показатели жесткости для постепенного усиления давления на зубы.
Читать далее