• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Почему не смыкаются зубы после установки брекетов?

После установки ортодонтической конструкции пациенту приходится к ней привыкать. При этом одни люди могут жаловаться на неприятное ощущение инородного тела в полости рта, натирание слизистых, другие испытывают болевые ощущения, дискомфорт. Но бывает, что человек замечает еще одно неприятное явление: после того как поставили брекеты, зубы не смыкаются, то есть между ними остается щель. Нормально ли это? Как правило, да. Связано это с тем, что ортодонт намеренно предпринимает специальные действия, чтобы разобщить зубные ряды после фиксации брекет-системы. Но для совершения подобных манипуляций должны быть показания.

Содержание

Почему не смыкаются зубы после установки брекетов?

В абсолютном большинстве случаев несъемные конструкции для исправления прикуса устанавливаются на обе челюсти. При этом иногда возникают нежелательные явления:

  • Скобы (замочки) верхнего зубного ряда соприкасаются с аналогичными элементами, которые установлены на нижнем ряду. Это может привести к повреждению брекет-системы.
  • Давление на моляры (жевательные зубы) повышается. Как правило, на одной из сторон челюсти это проявляется более выраженно. Следовательно, возникает риск повреждения соответствующих моляров.
  • Нагрузка на ткани пародонта (околозубные структуры) увеличивается. В дальнейшем это может привести к развитию в них деструктивных и воспалительных процессов, что также не идет на пользу зубочелюстной системе.

Не допустить перечисленных осложнений помогают надкусочные пломбы, которые врач устанавливает вместе с фиксацией брекет-системы. Именно эти конструкции не дают смыкаться зубным рядам. Высокие пломбы помогают предотвратить повреждение брекетов и перегрузку тканей зубочелюстной системы. 

Установка и принцип действия надкусочных пломб

Пломбирование зуба под брекеты и при лечении кариеса – не одно и то же. Разница состоит в том, что надкусочная пломба:

  • устанавливается временно и удаляется с поверхности зуба после снятия брекет-системы либо раньше;
  • имеет более крупные размеры, чем обычная пломба, которая ставится таким образом, чтобы не нарушить окклюзию (смыкание челюстей);
  • устанавливается, как правило, только на жевательные зубы, при этом несколько выступает над ними, чтобы при соединении рядов не произошло смыкания.

Надкусочные пломбы не дают верхним замочкам касаться нижних, поэтому брекет-система сохраняет свою целостность и функциональность. Снижают давление на мягкие и твердые ткани челюсти, а также на жевательные зубы. Но при этом человек испытывает дискомфорт, который особенно заметен при жевании и откусывании. 

Как правило все неприятные явления, связанные с несмыканием челюстей, длятся недолго. Потом пациент привыкает к ситуации и перестает замечать произошедшие изменения. Но если дискомфорт слишком сильный, долго не проходит или возникает болезненность в области зубов, стоит обратиться к врачу-ортодонту, который установил брекет-систему. Специалист обнаружит причину такой проблемы и предпримет меры для ее устранения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Мифы об исправлении прикуса у взрослых
Среди многих пациентов бытует мнение, что успешное изменение прикуса возможно только у детей и подростков. Но это распространенный миф, так как коррекция положения зубов в принципе возможна в любом возрасте. Главное – правильная оценка клинической картины с помощью компьютерной томографии, которая у нас проводится на высокоточном и безопасном аппарате Green Smart. Опровергнутое выше заблуждение – не единственное в этой тематике. Помимо упомянутого мифа, есть еще семь, касающихся коррекции прикуса у взрослых людей. Рассмотрим отдельно каждый из них.
Читать далее
Брекеты на 1 зуб: возможно ли это?
Нарушения прикуса могут быть выраженными или незначительными. Например, легким дефектом считается неправильное положение всего одной единицы ряда. В таком случае пациенты иногда спрашивают, ставят ли брекеты на 1 зуб, если нужно откорректировать только его позицию. Вопрос кажется логичным лишь для тех людей, которые не понимают сути лечения ортодонтических аномалий этими конструкциями. Для остальных ответ очевиден, но поговорим о нем позже.
Читать далее
Почему нужно менять зубную щетку после простуды?
После перенесенного ОРЗ, ОРВИ и других инфекций в первую очередь смените зубную щетку. Это необходимо сделать для профилактики повторного заражения вирусами или бактериями. Дело в том, что после пользования щеткой во время инфекционного заболевания на ее щетинках остаются скопления болезнетворных агентов. И если не произвести замену, риск вновь «подхватить» вирус будет высок.
Читать далее