• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Льготы на лечение зубов в 2023 году

Стоматологические услуги – одни из самых дорогих в медицинской сфере. При этом сложно найти человека, которому не приходится периодически, а порой часто, посещать врача для лечения, удаления или восстановления зубов. Не у всех есть возможность оплачивать из своего кармана врачебную помощь. Но при этом пациенты с полисом ОМС могут лечить различные заболевания, в том числе и стоматологические, без оплаты. Рассмотрим, какие льготы на лечение зубов в 2023 году имеет эта категория пациентов.

Содержание

Какие услуги оказываются бесплатно?

В соответствии со стандартом, владельцы полиса ОМС могут не платить за:

  • первичный прием стоматолога, в который могут входить осмотр, консультация, обучение гигиеническим процедурам;
  • услуги профессиональной гигиены, такие как удаление с зубной эмали мягких и твердых зубных отложений;
  • удаление временных или постоянных единиц зубного ряда, включая третьи моляры (зубы мудрости);
  • лечение кариеса, пульпита, воспалительных заболеваний десен и более глубоких тканей пародонта;
  • очищение зубных корневых каналов от инородных тел;
  • хирургические манипуляции на мягких тканях полости рта;
  • помощь при вывихах нижней челюсти, в частности вправление.

Кроме того, можно бесплатно пройти рентгенографические исследование. Детям дополнительно может бесплатно проводиться установка съемных ортодонтических конструкций для исправления прикуса, а также серебрение и реминерализация зубов. 

Все перечисленные в этом блоке услуги оказываются только по медицинским показаниям. Обращаться можно в основном в государственные стоматологические учреждения. Но безвозмездно по полису можно вылечить зубы и в некоторых частных клиниках.

Льготы на лечение зубов в России: за что еще не придется нести расходы пациенту с ОМС?

В рамках лечения по полису без оплаты пациенту предлагаются некоторые пломбировочные материалы. В основном это различные цементы, например силикатные, стеклоиономерные. Светополимерные композитные пломбы можно поставить за счет средств ОМС только при наличии показаний и в том случае, если лечение проводится на фронтальных зубах. 

Бесплатно в процессе оказания стоматологических услуг по полису предоставляются также полировочные пасты, перевязочные, шовные материалы, вата, боры, пленка для рентгенографии. Из обезболивающих препаратов пациенты не платят только за анестетики российского производства.

При этом важно понимать, что пациент с ОМС может всегда воспользоваться возможностью выбрать более качественную пломбировочную пасту, анестезию, медикаменты. Но в этом случае придется внести плату из собственных средств.

Какие льготы установлены на ортопедическое лечение?

Бесплатное протезирование зубов пациентам с полисом ОМС не предоставляется. Однако некоторые категории граждан РФ могут на полной или частично безвозмездной основе восстановить утраченные зубы. К таковым относятся, в частности, лица, участвовавшие в военных действиях, дети с инвалидностью, ветераны труда. Эти и некоторые другие лица могут также получить скидку на лечение зубов в размере 50 %.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько носят ретейнеры?
Опубликовано 09.10.22
Сколько носят ретейнеры?
Сроки ношения на зубах брекет-систем могут быть разными, но это всегда достаточно длительный период, измеряемый месяцами и годами. Иногда лечение продолжается не менее двух-трех лет. Однако после его завершения ничего не заканчивается, так как на зубной ряд устанавливается другая ортодонтическая конструкция – ретейнер. Он может быть съемным или несъемным, но используется после брекетов всегда. Разберемся с тем, сколько носят ретейнеры и от чего зависит этот срок.
Читать далее
Что такое базальная имплантация в стоматологии?
Нормальное погружение стандартного импланта в челюстную кость возможно лишь в том случае, если ее высоты и объема для этого достаточно. Но с возрастом и после удаления зубов верхние губчатые слои костной ткани начинают атрофироваться. И это может сделать невозможной установку искусственных корней. А теперь перейдем к тому, что такое базальная имплантация в стоматологии. Это особая методика погружения стержней в более глубокие, кортикальные и базальные слои кости.
Читать далее
Болит зуб после лечения пульпита
Достаточно часто, после лечения пульпита зубная боль не проходит. Причин этому много — от естественной реакции на проведенное лечение, до некачественно оказанной стоматологической помощи. Если боль не прошла в течение 2-3 дней после вмешательства, не начала стихать, а напротив, стала сильнее — это серьезный повод пойти к дантисту.
Читать далее