• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 янв 2023

Неправильный прикус и головные боли

Боли в области головы, особенно в височной части, беспокоят многих. Люди просто глотают таблетки и даже не догадываются, что такой симптом может говорить о неблагополучном состоянии зубочелюстной системы. Очень часто неправильный прикус и головные боли находятся в тесной связи между собой, поэтому невозможно избавиться от одной из проблем без коррекции другой. Разберемся с тем, каким образом патологическое смыкание челюстей провоцирует возникновение этого болевого синдрома.

Содержание

Почему болит голова при неправильном прикусе?

Нефизиологичная окклюзия (смыкание челюстей) в большинстве случаев связана с неправильным положением нижней челюсти. Под этим, как правило, понимается аномальное положение головки ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) в суставной ямке. Строение этого органа зубочелюстной системы имеет свою особенность: головка сустава может свободно перемещаться во всех трех плоскостях. Отсюда возможна и неправильная ее позиция, связанная с аномалиями прикуса. Последствиями этого могут стать:

  • ускоренное стирание эмали и образование клиновидных дефектов из-за повышенных нагрузок на зубы;
  • дискомфорт в области ВНЧС, хруст и щелчки при открывании рта;
  • довольно сильные головные боли, которые носят приступообразный характер.

Последний симптом связан с перенапряжением и дисбалансом челюстно-лицевых мышц, из-за чего головка сустава сдавливает сосудисто-нервный пучок. В результате возникают мигренеподобные головные боли, которые не купируются анальгетиками. При этом человека могут беспокоить также шум в ушах и головокружения.

Как понять, связаны ли неправильный прикус и головная боль?

Самостоятельно определить такую связь сложно. Даже при внешне ровных зубных рядах и полном смыкании всех единиц могут иметь место аномалии прикуса, которые вызывают, в частности, головные боли. Оценить состояние окклюзии, суставов, мышц, зубных рядов может только врач-ортодонт, который имеет соответствующие знания в области гнатологии – направлении, которое занимается изучением функции челюстных суставов и окружающих их структур.

Для получения данных о состоянии зубочелюстной системы проводится детальная диагностика:

  • Визуальный осмотр органов полости рта и опрос пациента дают возможность заподозрить проблему с прикусом.
  • Рентгенография и, при необходимости, компьютерная томография максимально детализируют имеющуюся клиническую картину.
  • Специальные аппаратные методы помогают оценить работу мимических мышц и жевательную функцию.

Как проходит лечение патологии?

После установления связи между головными болями и неправильным прикусом врач составляет план терапии. Лечение может состоять из нескольких этапов. Для нормализации работы ВНЧС применяются специальные шины, прикус исправляется с помощью брекетов или элайнеров. Также может назначаться комплекс упражнений для снятия напряжения с мимических мышц.

Головные боли исчезают после того, как будет найдено и закреплено максимально физиологическое положение зубов и челюстей. После установки головок суставов в центре ямок и нормализации прикуса, уходит не только болевой синдром, но и ряд других проблем со здоровьем.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Невидимые брекеты
Опубликовано 10.05.23
Невидимые брекеты
Один из общепризнанных минусов брекет-систем состоит в том, что после фиксации их на зубах лечение становится в прямом смысле очевидным для всех. Пользу для здоровья и состояния зубочелюстной системы такие конструкции несут несомненную. Но при этом несколько портят улыбку, что сильно смущает некоторых пациентов. Если в силу обстоятельств это становится непреодолимым препятствием, можно выбрать невидимые брекеты. Такие конструкции абсолютно не заметны на зубах, так как крепятся не с наружной их стороны, а с внутренней, околоязычной. Отсюда второе название – лингвальные аппараты (лат. lingua – язык).
Читать далее
Протезирование при неправильном прикусе
Нарушения прикуса – одна из самых распространенных стоматологических патологий, но человек нередко узнает о ней, только обратившись, например, к ортопеду для восстановления зубов. После осмотра врач может констатировать наличие у пациента такой проблемы. И сообщает о необходимости в первую очередь провести ортодонтическое лечение, так как протезирование при неправильном прикусе может вызывать быстрое разрушение коронок или мостов, а также травмировать опорные зубы. В такой ситуации стоит прислушаться к специалисту и сначала установить брекеты.
Читать далее
Кариес зубов в стадии пятна
Разрушение зуба — процесс, как правило, небыстрый. На первой стадии кариозного поражения наблюдается лишь деминерализация эмали, то есть вымывание из верхнего слоя зуба солей и минералов. Так проявляется кариес в стадии пятна, которое выглядит как незначительное изменение цвета на небольшом участке эмали. Пациент не всегда может заметить меловое пятнышко, особенно если оно расположено на околоязычной поверхности коронки. Но именно такое поражение можно устранить быстро и без применения бормашины.
Читать далее