• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 13 дек 2022

Как выровнять зубы без брекетов и кап?

Неидеальный с точки зрения ортодонта зубной ряд можно выровнять с помощью брекетов или специальных кап-элайнеров. Современные конструкции дают возможность добиваться успеха даже в сложных клинических ситуациях. Но такие способы некоторым пациентам не показаны или не подходят. В этом случае люди интересуются у врача, как выровнять зубы без брекетов и кап и можно ли вообще это сделать?

Содержание

Коррекция прикуса трейнерами, масками, пластинами

Помимо брекет-систем, в ортодонтии применяются также и другие аппараты, которые помогают скорректировать положение зубов в ряду или сформировать место для прорезывания новых единиц. Как правило, такие конструкции используются для лечения аномалий окклюзии у детей. Но некоторые из них подходят и для взрослых пациентов.

Своевременное и грамотное применение альтернативных ортодонтических аппаратов дает возможность исправить прикус без брекетов и кап. В частности, с помощью пластинок, масок или трейнеров можно:

  • нормализовать положение нижней и верхней челюсти относительно друг друга и сформировать между ними физиологичный контакт;
  • устранить широкие промежутки между зубами или скученность отдельных единиц ряда;
  • расширить слишком узкое небо, чтобы создать условия для нормального прорезывания зубов;
  • выровнять положение передних или нижних зубов, нарушенное из-за привычки сосать палец в детстве, кусать губы или постоянно дышать через рот.

Выравнивание зубного ряда винирами

Неправильное положение одного или нескольких отдельных зубов можно исправить с помощью установки эстетических пластинок – виниров. Этот способ не относится к лечебным методам, так как не влияет на положение зубных корней. Но, используя виниры, можно визуально «повернуть» зуб или закрыть диастему (трему) – широкие промежутки между резцами или боковыми единицами.

Виниринг подходит только для коррекции незначительных дефектов зубного ряда, при отсутствии выраженных нарушений прикуса. Плюс этого метода в том, что одновременно можно улучшить внешний вид зуба, изменить его цвет. Главный минус состоит в ограниченности применения, а также необходимости препарировать эмаль, то есть снимать тонкий слой зубной ткани под установку керамической или композитной пластинки.

Художественная реставрация

Изменить положение зуба в ряду помогают также обычные фотополимерные композиты – пломбировочные материалы:

  • подлежащие коррекции зубные единицы обтачиваются на необходимую толщину;
  • на эмаль слоями наносится пломбировочный материал, с помощью которого стоматолог придает зубу нужную форму;
  • в завершение процедуры производятся полировка и шлифовка поверхности нового зуба.

Художественная коррекция также дает возможность исправить лишь незначительные дефекты. Но полученный результат удается сохранить сравнительно недолго.

Лучший способ придать зубному ряду красивую физиологическую форму – это установка специальных ортодонтических систем. Виниринг и реставрация прикус не исправляют, поэтому их применение не всегда целесообразно.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для детей 11 лет
Опубликовано 05.05.23
Брекеты для детей 11 лет
Подростковый возраст – лучший период для ортодонтического лечения с помощью брекет-систем. Постоянные зубы уже все прорезались, достигли нормальных размеров,  эмаль достаточно плотная и крепкая. Все это характерно для 13-14 лет. Но использовать несъемные аппараты, которые состоят из рабочей дуги и скоб, можно и в более раннем возрасте. Например, в некоторых клинических ситуациях врачи рекомендуют брекеты для детей 11 лет, когда еще не завершилось формирование постоянного прикуса. Зачастую такой подход оправдан, так как дает возможность максимально эффективно устранить проблему.
Читать далее
Как ставят брекеты: этапы, процесс, сколько времени занимает установка
Первое, что обсуждают врач с пациентом на консультации по поводу предстоящего исправления прикуса, это не то, как ставят брекеты, а когда и каких результатов можно ожидать. Получив же представление об эффективности и особенностях лечения, люди интересуются уже процессом установки. Эта процедура проводится поэтапно, а конструкция при прямой фиксации собирается непосредственно на зубах.
Читать далее
Сколько длится установка имплантанта зуба
Все пациенты стремятся провести в кресле стоматолога как можно меньше времени, независимо от того, какие манипуляции совершает врач. Но, если речь идет о такой операции, как внедрение в челюстную кость искусственного корня, вопросы о сроках задаются особенно часто. Многие еще на этапе первичного консультирования интересуются, сколько по времени ставят имплантат зуба, полагая, что такая процедура длится долго. Прежде чем ответить на этот вопрос, остановимся кратко на действиях, которые совершает стоматолог-хирург в ходе такого вмешательства.
Читать далее