• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Можно ли брекетами исправить прикус?

Неровное расположение зубов в ряду, неправильное их смыкание, дисгармоничное развитие челюстей – все эти нарушения поддаются коррекции. Основным инструментам стоматолога-ортодонта считаются брекеты. Эти конструкции дают возможность устранять довольно сложные аномалии, с которыми не так эффективно справляются другие средства и методы. С помощью таких аппаратов можно произвести и коррекцию положения одного зуба, и кардинальное исправление прикуса. Главное – правильно составить план ортодонтического лечения и успешно завершить все его этапы.

Содержание

Как брекеты выравнивают зубы?

Классический несъемный аппарат для коррекции нарушений прикуса состоит из небольших скоб с пазами, в которые устанавливается рабочая дуга, оснащенная памятью формы. На ее способности возвращаться в исходное положение и основана функция брекет-системы. Работает она следующим образом:

  • После установки меняется начальная правильная форма дуги, так как она подсоединяется к скобам, расположенным не на одной линии.
  • Благодаря заложенной в конструкцию памяти формы начинается точно рассчитанное действие малых сил.
  • Дуга постепенно выпрямляется и тянет за собой зубы, меняя их положение на физиологически правильное.

В ходе лечения в костной ткани вокруг зубов протекают прямо противоположные процессы. С одной стороны она разрушается под давлением движущегося корня, а с другой – образуются новые клетки.

Как брекеты исправляют прикус?

Помимо неровно прорезавшихся или скученных зубов, есть и другие ортодонтические нарушения, которые также можно устранить с помощью брекет-систем. Это различные аномалии прикуса (взаиморасположения челюстей при смыкании зубных рядов). В ортодонтии выделяют несколько видов таких нарушений, и все они в большинстве случаев поддаются коррекции несъемными аппаратами.

Чтобы сформировать у пациента правильный прикус, врач-ортодонт:

  • перед началом лечения составляет план коррекции на основе данных рентгенологической диагностики;
  • рассчитывает типы силовых дуг, их количество, сроки использования, планирует применение дополнительных элементов;
  • в течение проводимой коррекции отслеживает изменения и регулярно активирует ортодонтическую систему.

Брекеты могут перемещать зубы в трех плоскостях, вытягивать их, сдвигать на несколько миллиметров. Все это помогает корректировать прикус, поднимать его или закрывать, а также устранять щели между рядами и гармонизировать контакты между зубами-антагонистами.

Можно ли брекетами исправить прикус в зрелом возрасте?

Ортодонтическое лечение теоретически не имеет ограничений по верхней возрастной границе. Коррекцию положения зубов можно проводить и в 25, и в 50 лет, если нет других противопоказаний. Но здесь важно понимать, что в зрелом возрасте придется лечиться дольше, а по окончании процесса носить всю жизнь ретейнер – фиксирующую конструкцию с внутренней стороны зубов. Несмотря на это, многие взрослые люди идут на коррекцию прикуса, так как это помогает решить целый ряд проблем, и не только эстетического характера.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Почему появляются белые пятна на зубах?
Ни один вид тканей в организме не может конкурировать с зубной эмалью по твердости. По этому показателю ее можно сравнить с алмазом, настолько велика прочность верхнего слоя здорового зуба. Такой свойство ей придает, в частности, высокая концентрация неорганических веществ (до 97 %). В то же время у некоторых людей, независимо от возраста, могут появляться белые пятна на зубах, что говорит о ее ослаблении. Здоровая, неповрежденная эмаль имеет однородный цвет, гладкость, естественный блеск и легкую прозрачность. 
Читать далее
Реставрация зубов после брекетов
Ровный зубной ряд формирует красивую улыбку, в этом и состоит одна из основных целей ортодонтического лечения. Но после снятия применяемой для этого конструкции может понадобиться дополнительная коррекция, уже не положения, а формы, размера или цвета выровненных единиц ряда. Качественная реставрация зубов после брекетов помогает сделать улыбку максимально привлекательной, довести ее до совершенства. И результаты дополнительной работы врача могут порадовать пациента не меньше, чем предыдущее ортодонтическое лечение. Существует несколько видов восстановления единиц ряда после снятия брекет-системы.
Читать далее
Сколько стоят элайнеры для выравнивания зубов?
Сегодня для исправления прикуса применяются не только несъемные ортодонтические системы. Пациенты могут воспользоваться также возможностью лечиться незаметно для окружающих. Для этого нужно поставить элайнеры (прозрачные капы) и носить их в строгом соответствии с рекомендациями стоматолога-ортодонта. Лечение с применением съемных конструкций требует от пациента осознанности и дисциплинированности, так как нарушение схемы ношения может привести не к тому результату, которые планировался.
Читать далее