• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Невидимые брекеты

Один из общепризнанных минусов брекет-систем состоит в том, что после фиксации их на зубах лечение становится в прямом смысле очевидным для всех. Пользу для здоровья и состояния зубочелюстной системы такие конструкции несут несомненную. Но при этом несколько портят улыбку, что сильно смущает некоторых пациентов. Если в силу обстоятельств это становится непреодолимым препятствием, можно выбрать невидимые брекеты. Такие конструкции абсолютно не заметны на зубах, так как крепятся не с наружной их стороны, а с внутренней, околоязычной. Отсюда второе название – лингвальные аппараты (лат. lingua – язык).

Содержание

Как изготавливаются и устанавливаются незаметные брекеты?

Процесс изготовления невидимых брекет-аппаратов, по сравнению с вестибулярными (наружными) конструкциями, более сложен и занимает немало времени. Отсюда и высокая цена. При выборе способа внутренней фиксации замочков и дуги всегда приходится учитывать индивидуальные параметры пациента. Поэтому обязательным этапом становится получение слепков или цифровых оттисков на основе которых изготавливаются аппараты.

Установка готовых конструкцией производится следующим образом:

  • Подготовка зубов. Эмаль очищается, полируется и обрабатывается фторсодержащим составом.
  • Фиксация брекетов. Для надежного сцепления пластинок-скоб с поверхностью зубов применяется стоматологический клей.
  • Подсоединение дуги. Она закрепляется в пазах скоб с помощью специальных креплений – лигатур или встроенных клипс.

Ввиду особенностей установки, невидимые аппараты могут не подойти для исправления прикуса при слишком узкой челюсти у пациента и небольшой высоте коронки. В остальных случаях, как правило, препятствий к применению околоязычных систем нет.

Плюсы и минусы конструкций

Преимущества невидимых брекет-систем:

  • Универсальность. Подходят для лечения патологий прикуса у людей любого возраста, начиная с 13-14 лет. Коррекции хорошо поддаются различные нарушения окклюзии.
  • Комфорт лечения. Конструкции совершенно незаметны для окружающих людей, даже если человек широко улыбается. Поэтому лечение не вызывает психологического дискомфорта у пациента.
  • Безопасность. Материал изготовления не выделяет вредных веществ и, как правило, не вызывает аллергии.
  • Максимальная точность. Аппаратура изготавливается для конкретного пациента, с учетом его анатомических особенностей.

Недостатки у невидимых аппаратов также есть. После установки некоторое время зачастую страдает дикция, так как конструкции расположены близко к языку и могут временно нарушать привычный алгоритм его движений при произношении звуков. К минусам относят также длительность и сложность фиксации таких аппаратов, затрудненность ухода, высокую стоимость изготовления и установки. Но, как правило, эти недостатки не отпугивают пациентов, которые желают проходить лечение «инкогнито». Поэтому спрос на такие конструкции есть, и, соответственно, растет предложение производителей.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для подростков 14 лет
Лечение аномалий прикуса возможно в любом возрасте. Но традиционные ортодонтические конструкции несъемного типа применяются только после смены зубов. Поэтому в абсолютном большинстве случаев для исправления прикуса можно устанавливать брекеты в 14 лет или чуть раньше, при отсутствии, конечно, абсолютных противопоказаний. Этот возраст считается одним из лучших для начала лечения на упомянутых аппаратах.
Читать далее
Больно ли ставить брекеты?
Опубликовано 31.05.22
Больно ли ставить брекеты?
Установка ортодонтических конструкций — единственный способ исправить прикус у подростков и взрослых людей. Но не все готовы к нему прибегнуть, в основном из-за страха перед неприятными ощущениями, которые придется испытать в процессе такой терапии. Один из вопросов, которые беспокоят пациентов, звучит так: «Больно ли ставить брекеты?» Особенно боятся этого дети, так как им кажется, что «железки» на зубы ставить страшно. На самом деле, это не так.
Читать далее
Протезирование зубов: как пенсионеру получить компенсацию от государства
Многие знают, что законодательство дает возможность работающим людям вернуть часть денег, израсходованных на стоматологическое лечение и покупку лекарств. Но не всем известно, что также можно получить налоговый вычет за протезирование зубов пенсионерам, даже если они не работают. В этом случае компенсация полагается их супругам или детям, которые оплатили такое лечение, и это зафиксировано документально. Еще одно условие: эти родственники должны иметь налогооблагаемый доход.
Читать далее