• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 янв 2023

Последствия брекетов

Ортодонтические конструкции занимают немало места в полости рта. При этом оказывают выраженное давление на ее органы, так как призваны изменить положение зубов, а порой также форму челюстей. Результат лечения всегда есть. Но для его достижения приходится принимать некоторые последствия брекетов, которые появляются в процессе и по окончании периода коррекции. Готовность к возникновению возможных и не всегда приятных моментов исключает сюрпризы и облегчает процессы адаптации.

Содержание

Осложнения при лечении брекетами

После установки брекет-системы могут появляться симптомы, которые в большинстве случаев считаются нормой и скоро проходят. Это:

  • дискомфортное ощущение инородного тела в полости рта и связанное с этим повышенное слюноотделение;
  • болезненность десен вокруг зубов, на которых установлены брекеты;
  • головные боли, вызванные воздействием конструкций на нервные окончания, расположенные в челюстно-лицевой области;
  • натирания металлическими пластинками и креплениями слизистых оболочек внутренней поверхности губ, щек и языка;
  • проблемы с произношением звуков, которые особенно сильно проявляются при установке лингвальных конструкций.

Не каждое из этих явлений беспокоит пациентов, но некоторые моменты отмечаются практически всеми. Однако почти все признаки адаптации организма к ортодонтическим конструкциям проходят в течение одной-двух недель после установки.

Какие последствия брекет-систем нормой не считаются и как их предотвратить?

Наличие на зубах ортодонтической конструкции способствует накоплению на эмали налета. В результате этого повышается риск развития кариозных поражений. Но такая ситуация нормальной не считается и развивается лишь в том случае, если пациент пренебрегает правилами стоматологической гигиены, которые после установки брекет-системы усложняются.

В частности, для предотвращения кариеса и гингивита важно тщательно очищать участки эмали вокруг всех элементов конструкции, включая труднодоступные области. Для этого нужно пользоваться не только обычной, но и специальной ортодонтической щеткой, а также ершиками и зубными нитями. Кроме того, степень чистоты зубов в брекетах можно повысить, если завершать процедуру обработкой всех поверхностей ирригатором. Помимо этого, желательно посещать стоматолога-гигиениста каждые три-шесть месяцев для проведения профессиональной чистки с использованием специальных методов и инструментов.

Также предотвратить нежелательные последствия ношения брекет-систем помогут следующие рекомендации:

  • во время лечения нужно беречь зубы, избегая механических нагрузок на них;
  • желательно пользоваться фторсодержащими ополаскивателями для укрепления эмали;
  • очищать полость рта нужно после каждого приема пищи, если нет щетки и пасты, можно прополоскать рот водой.

Дисциплинированность пациента и соблюдение им всех рекомендаций стоматолога помогают успешно завершить лечение без неблагоприятных последствий.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как выглядят брекеты на зубах?
может фиксироваться на зубах с внешней и внутренней стороны. Во втором случае конструкция называется лингвальной, так как все детали устанавливаются на околоязычной стороне челюстного ряда. При фиксации на вестибулярных (лицевых) поверхностях зубов спрятать ортодонтическую конструкцию от глаз окружающих невозможно. И в этом случае особенно актуальным для многих пациентов становится вопрос, как выглядят брекеты и какими они бывают.
Читать далее
Больно ли ставить брекеты?
Опубликовано 31.05.22
Больно ли ставить брекеты?
Установка ортодонтических конструкций — единственный способ исправить прикус у подростков и взрослых людей. Но не все готовы к нему прибегнуть, в основном из-за страха перед неприятными ощущениями, которые придется испытать в процессе такой терапии. Один из вопросов, которые беспокоят пациентов, звучит так: «Больно ли ставить брекеты?» Особенно боятся этого дети, так как им кажется, что «железки» на зубы ставить страшно. На самом деле, это не так.
Читать далее
Можно ли курить после имплантации зуба?
Курение всегда считалось одним из главных врагов зубных имплантов. Ранее стоматологи давали только отрицательный ответ пациентам, которые интересовались, можно ли курить после имплантации. И, если человек не готов был отказаться от этой вредной привычки, он мог получить отказ в проведении такой операции. Сегодня специалисты не столь категоричны, так как число курильщиков, желающих установить импланты, растет. Поэтому врачи уже не отказывают им, а ищут способы снизить риски. Но это не значит, что мнение врачей о взаимосвязи между табакокурением и неудачным «приживлением» зубных имплантов изменилось.
Читать далее