• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Сколько стоят элайнеры для выравнивания зубов?

Сегодня для исправления прикуса применяются не только несъемные ортодонтические системы. Пациенты могут воспользоваться также возможностью лечиться незаметно для окружающих. Для этого нужно поставить элайнеры (прозрачные капы) и носить их в строгом соответствии с рекомендациями стоматолога-ортодонта. Лечение с применением съемных конструкций требует от пациента осознанности и дисциплинированности, так как нарушение схемы ношения может привести не к тому результату, которые планировался.

Содержание

Как работают капы и элайнеры?

Эти два термина используются для обозначения одного и того же типа ортодонтических конструкций. Но капы – более широкое понятие, так как могут применяться не только для коррекции прикуса, но и защиты зубов, отбеливания, закрепления результатов коррекции прикуса и с некоторыми другими целями. Элайнеры же – это ортодонтические капы. Изготавливаются из биополимерных материалов, имеют полностью прозрачную структуру. После установки плотно облегают все единицы ряда, так как повторяют их форму и контуры.

Суть лечения на элайнерах состоит в следующем:

  • конструкции изготавливаются таким образом, чтобы оказывать давление определенной силы на неправильно расположенные единицы;
  • установить элайнеры на зубы, как и снять, пациент может самостоятельно;
  • лечение всегда проводится на обеих челюстях, поэтому одновременно применяются комплекты кап для верхнего и нижнего ряда;
  • перед установкой к эмали отдельных единиц крепятся аттачменты из пломбировочного материала, которые помогают перемещать зубы;
  • после того как пара элайнеров отработает, давление снижается и пациенту требуется установка нового комплекта;
  • каждый месяц нужно посещать врача-ортодонта для контроля лечения.

Сколько стоят элайнеры для выравнивания зубов?

Большую часть стоимости ортодонтического лечения составляют средства, которые пациент вносит для того, чтобы купить элайнеры. Но помимо этого, понадобится также отдельно оплатить подготовку трехмерной модели лечения, регулярные плановые визиты к стоматологу, изготовление и установку ретенционной конструкции.

Цена на лечение элайнерами для зубов зависит от таких факторов, как производитель конструкций и место их изготовления, количество кап для прохождения полного курса лечения, необходимость получения дополнительных услуг. Чтобы узнать полную стоимость коррекции, нужно интересоваться у стоматолога не только тем, сколько стоит поставить элайнеры на зубы, но и расходами, которых потребует каждый этап лечебного процесса, включая диагностический и ретенционный.

Относится ли стоимость к преимуществам элайнеров?

У съемных ортодонтических кап есть много плюсов:

  • быстрый и легкий период адаптации, без неприятных моментов, свойственных началу лечения на брекетах;
  • почти полное отсутствие психологического комфорта во время ортодонтического лечения;
  • возможность снимать капы и есть любимые продукты, не меняя привычного рациона питания;
  • полная сохранность дикции с первого дня ношения комплекта элайнеров;
  • легкость ухода за конструкциями, проведение чистки зубов в прежнем режиме;
  • отсутствие повышенной нагрузки на эмаль и риска развития кариеса из-за этого.

Стоимость же к преимуществам элайнеров не относится, так как для полного курса лечения требуется набор кап, в который могут входить до 35-40 пар. По сравнению с этими расходами цена изготовления и установки металлических несъемных систем может оказаться более низкой. Но при этом стоимость лечения на съемных и несъемных эстетических конструкциях бывает сопоставима.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Расшифровка КТ зубов
Опубликовано 20.07.23
Расшифровка КТ зубов
Безошибочно определить состояние зубов, глубоких тканей пародонта, височно-нижнечелюстных суставов можно только с помощью специальных диагностических исследований. Осмотр, зондирование, пальпация (прощупывание), перкуссия (простукивание) не откроют для врача-стоматолога настолько полной клинической картины, как, например, подробная расшифровка КТ зубов с описанием текущих процессов и наглядными изображениями. Поэтому компьютерная томография сегодня назначается довольно часто. 
Читать далее
Можно ли курить с брекетами?
Процесс исправления прикуса может потребовать некоторых изменений в образе жизни, а также отказа от определенных привычек. Одна из них – курение. С одной стороны, все знают, что вдыхание табачного дыма вредит здоровью, так как это один из самых опасных канцерогенов. Но, несмотря на это, большое количество людей до сих пор остаются подверженными столь вредной привычке, включая совсем юных. Поэтому ортодонтов так часто спрашивают, можно ли курить с брекетами и не помешает ли табак выровнять зубы. Ответ таков: жесткого запрета нет. Процесс лечения продолжится даже в том случае, если пациент не откажется от этой вредоносной привычки. Но проблем при этом она может доставить немало.
Читать далее
Как работают брекеты?
Опубликовано 08.11.22
Как работают брекеты?
Неправильный прикус – это проблема, которую не рекомендуется оставлять без решения. Ортодонтия предлагает для этого проверенный эффективный способ. Он заключается в установке брекет-системы, которая медленно, но гарантированно выравнивает зубной ряд. Современные конструкции отличаются от самых первых аппаратов, которые изобрели в начале XX века. Но в том, как работают брекеты сейчас и более века назад, ключевых отличий нет. Не изменились и показания к применению таких конструкций. Это нарушения окклюзии (смыкания зубов), нефизиологическое положение единиц ряда, наличие между ними широких промежутков. Все перечисленное поддается лечению ортодонтическими аппаратами.
Читать далее