Опубликовано 19 окт 2022

Противопоказания к элайнерам

Самая действенная альтернатива брекетам – ортодонтические капы. Эти конструкции называют также элайнерами, так как они последовательно выстраивают зубной ряд в ровную линию. Прозрачные капы почти незаметны на зубах, что считается одним из главных их плюсов. Показаниями к применению чаще всего становятся легкие и среднетяжелые патологии прикуса. Также есть и некоторые противопоказания к лечению элайнерами, подробнее о которых речь пойдет ниже. Выявить препятствия к использованию этого метода может только врач-ортодонт, после осмотра и беседы с пациентом.

Содержание

Особенности исправления прикуса элайнерами

Чтобы понять, в каких случаях нельзя использовать для исправления прикуса капы, рассмотрим нюансы их применения:

  • Элайнеры изготавливаются из биоовместимого полимерного материала. Состоят из множества соединенных между собой колпачков, повторяющих форму зубных коронок. 
  • После надевания капы на зубы каждый из них оказывается в отдельной ячейке с заданной толщиной стенок. Технические параметры конструкций предварительно рассчитываются на этапе компьютерного 3D-моделирования.
  • Элайнеры оказывают на единицы ряда давление определенной силы, благодаря чему последние смещаются в нужных направлениях.
  • Для максимальной эффективности лечения накладки нужно носить не менее 22 часов в сутки, снимая их лишь в крайних случаях, напсример для приема пищи или чистки зубов.
  • Каждый элайнер работает в течение одной-двух недель. Далее его необходимо менять на следующую капу из набора. Всего в лечебный кейс могут входить до 40-45 пар. Их количество зависит от сложности исходного случая и возраста пациента.

Коррекция окклюзии элайнерами проходит практически незаметно для окружающих, в связи с чем этот метод ортодонтического лечения часто выбирают публичные люди или те, кто по разным причинам испытывают предубеждение против брекетов.

Многие считают также элайнеры более удобным способом коррекции прикуса, так как капы можно снимать самостоятельно для чистки зубов, с ними нет ограничений в еде, они не натирают слизистых и не нарушают дикцию. Но, к сожалению, не всем подходит этот метод, хотя ограничений к его применению немного.

Элайнеры и противопоказания

Лечение с применением ортодонтических кап эффективно при скученности зубов, наклоне и развороте их вокруг оси, наличии между отдельными единицами больших промежутков. Получить хорошие результаты коррекции можно и при выявлении более сложных патологий. Поэтому многие пациенты просят использовать именно этот метод, что в большинстве случаев возможно. Но в некоторых ситуациях к лечению элайнерами выявляются противопоказания. Чаще всего ограничения носят временный характер, поэтому считаются относительными. В числе таких противопоказаний:

  • Наличие на зубах твердых отложений. Постоянно носить капы можно только при полном отсутствии на эмали налета, и зубного камня. Устранить это ограничение можно путем проведения профессиональной стоматологической гигиены.
  • Заболевания тканей пародонта. Гингивит и пародонтит могут также создавать препятствия к лечению элайнерами. Поэтому сначала нужно устранить воспаления.
  • Наличие в челюсти ретинированных единиц. Это непрорезавшиеся зубы, которые частично или полностью находятся пока в десне. Носить капы можно только после их полного прорезывания или удаления.

К абсолютным противопоказаниям относят деструкцию костной ткани, нарушения строения челюсти, а также височно-нижнечелюстных суставов. Такие состояния считаются непреодолимыми препятствиями к применению элайнеров.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Дистальный прикус у ребенка
Детские ортодонты диагностируют дистальный прикус у ребенка почти в каждом третьем случае обращения родителей. Эта зубочелюстная аномалия имеет ряд хорошо заметных признаков, поэтому может выявляться без дополнительной диагностики. Основное указание на дистальный тип окклюзии (смыкания челюстей) – это выступающее положение верхней челюсти по отношению к нижней. При этом губы могут смыкаться с трудом, подбородочная складка углубляется, профиль ребенка приобретает характерные «птичьи» очертания.
Читать далее
Сколько стоит 1 имплант зуба в Москве?
Установка искусственного корня в челюстную кость — это первый этап восстановления утраченной единицы. Но на него приходится большая часть расходов. Поэтому вопрос о том, сколько стоит имплантация 1 зуба, один из первых, которые задают пациенты стоматологу на предварительной консультации. Цены на эту услугу не могут быть одинаковыми даже в одной стоматологической клинике, так как, в зависимости от ситуации и пожеланий пациента, для установки применяются разные модели заменителей корня.
Читать далее
 Методы вылущивания кисты зуба
Последней стадией хронического пульпита, является гангренозно-некротическая. Гангренозный пульпит отличается разложением тканей пульпы и сильным разрушением мягких и твердых тканей зуба. Развиться может как в открытой зубной камере, так и закрытой. Чаще от него страдают зубы нижней челюсти, которые сильнее подвержены кариесу.
Читать далее