• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 дек 2022

Современные брекеты: виды и отличия

Специальные конструкции для выравнивания зубов впервые стали применяться более ста лет назад. Они были достаточно массивными и выглядели непривлекательно, хотя в некоторой степени свою задачу выполняли. В отличие от них современные брекеты могут не только выравнивать, но и украшать зубы. Стоматология предлагает сегодня пациентам несколько видов несъемных ортодонтических систем, между которыми имеется ряд ключевых отличий.

Содержание

Разный материал изготовления

Конструкции для исправления прикуса имеют схожее устройство, основу и главную рабочую деталь которого составляет металлическая дуга с памятью формы. Непосредственно сами брекеты, то есть небольшие пластинки на зубах, предназначены для фиксации дуги и могут изготавливаться из различных материалов. В соответствии с этим несъемные ортодонтические системы делятся на:

  • Металлические. Все детали конструкции изготавливаются из стали или недорогого сплава. Это самые надежные системы, которые справляются даже со сложными видами ортодонтических аномалий.
  • Композитные. Относятся к эстетическим брекетам, так как скобы имеют цвет, близкий к натуральному оттенку эмали. Для изготовления используется гипоаллергенный полимерный материал. 
  • Керамические. Более прочные и эстетичные аппараты с пластинками из стоматологической керамики. Дольше сохраняют цвет и структуру, чем композитные аналоги.
  • Сапфировые. Это самые красивые современные брекет-системы. Они изготавливаются из искусственно выращенных кристаллов, поэтому эффектно смотрятся на зубах. 
  • Комбинированные. Состоят из скоб двух типов. Как правило, в центральной части верхнего зубного ряда устанавливаются пластинки из керамики или сапфира, а по бокам и на нижней челюсти фиксируются металлические элементы. 

Особенности установки

Брекет-системы могут также отличаться местом фиксации в полости рта. Традиционно скобы-замочки крепят на внешней стороне ряда, поэтому их сложно не заметить при непосредственном общении с человеком, который проходит лечение. Такие конструкции называют вестибулярными.

Для тех, кто желает демонстрировать окружающим во время улыбки только собственные зубы, специалисты разработали лингвальные аппараты. Они крепятся с внутренней, околоязычной, стороны зубного ряда и совершенно не заметны при разговоре, смехе, улыбке.

Способ фиксации дуги

Помимо материала изготовления и места установки, ортодонтические аппараты могут также отличаться особенностями подсоединения дуги к брекетам:

  • Лигатурные аппараты. Для сбора всех элементов в одну систему применяются упругие резиночки или тонкие проволоки – лигатуры. Каждый месяц их меняют на новые крепления.
  • Самолигирующие системы. Это безлигатурные аппараты, у которых дуга крепится к замочкам с помощью встроенных в них крышечек. 

Различные виды брекетов имеют свои особенности и показания к применению. Выбор конструкции делает пациент, после консультации с врачом-ортодонтом.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Операция по исправлению мезиального прикуса
Существенное выдвижение вперед нижней челюсти по отношению к верхнему зубному ряду говорит о специфической ортодонтической патологии – прогении. При этом у пациента диагностируется патологический прикус мезиального типа. Такая аномалия зубочелюстной системы не только создает для человека проблему эстетического характера, но и провоцирует нарушение работы некоторых органов и систем. При этом не всегда можно исправить ситуацию с помощью брекет-системы. И тогда единственным средством устранения дефекта становится операция по исправлению мезиального прикуса.
Читать далее
Сколько стоит поставить капы для выравнивания зубов?
Для исправления прикуса в ортодонтии применяются не только сравнительно громоздкие брекет-системы, но и легкие съемные конструкции. Это ортодонтические капы, или элайнеры. Они изготавливаются из прозрачного силикона либо биопластика и на зубах видны только с расстояния до полуметра. Поэтому некоторые пациенты просят использовать для ортодонтического лечения именно эти конструкции и, соответственно, интересуются ценой. В этой статье речь пойдет о том, сколько стоит поставить капы для выравнивания зубов и от чего зависит сумма расходов при выборе этого метода. Но прежде всего стоит учесть, что точную стоимость лечения можно узнать только на очной консультации у врача-ортодонта после проведения полной диагностики.
Читать далее
Можно ли курить после имплантации зуба?
Курение всегда считалось одним из главных врагов зубных имплантов. Ранее стоматологи давали только отрицательный ответ пациентам, которые интересовались, можно ли курить после имплантации. И, если человек не готов был отказаться от этой вредной привычки, он мог получить отказ в проведении такой операции. Сегодня специалисты не столь категоричны, так как число курильщиков, желающих установить импланты, растет. Поэтому врачи уже не отказывают им, а ищут способы снизить риски. Но это не значит, что мнение врачей о взаимосвязи между табакокурением и неудачным «приживлением» зубных имплантов изменилось.
Читать далее