• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 сен 2023

Зубная нить: советы по выбору и использованию

Полноценная очистка зуба возможна только в случае удаления остатков пищи со всех пяти сторон. Щетка эффективна лишь при гигиенической обработке передней, задней и жевательной поверхности (режущего края). Апроксимальные же участки эмали, которыми зубы обращены к соседним единицам, очистить обычным способом невозможно.  Для этого нужно использовать специальные стоматологические флоссы (нити). В статье речь пойдет о том, как правильно выбрать зубную нить. Только в этом случае можно будет качественно очищать механическим путем все межзубные промежутки. 

Содержание

Чем отличаются зубные нити?

При выборе нужно учитывать, что эти гигиенические приспособления делятся на различные виды:

  • По материалу изготовления. При промышленном производстве современных флоссов, как правило, применяются искусственные материалы – нейлон, ацетилцеллюлоза, капрон, тефлон. Реже используется натуральный шелк.
  • По типу сечения. На разрезе лента может иметь круглую или уплощенную форму, а также изготавливаться в виде достаточно широкой ленты. Отдельные разновидности могут при попадании слюны увеличиваться в объеме, становясь более толстыми.
  • По виду пропитки. Некоторые нити пропитаны воском, который защищает их от истирания и разрывов, облегчает скольжение между зубами. В качестве пропитки могут также использоваться составы с фтором, ментолом и антисептиком (хлоргексидином).

В отдельный вид выделены так называемые суперфлоссы. Эти зубные нити имеют неодинаковую толщину по всей длине: более узкие участки сменяются утолщенными отрезками.

Какая зубная нить лучше?

Для эффективной чистки межзубных промежутков важно выбрать подходящую нить. В частности, ориентироваться можно на следующие критерии:

  • Опыт применения. Если раньше не приходилось чистить зубы зубной нитью, для первой покупки подойдут прочные тефлоновые или нейлоновые флоссы с восковой пропиткой. Они легко скользят и не рвутся.
  • Ширина межзубных промежутков. Плотно прилегающие друг к другу единицы лучше очищать плоскими тонкими нитями малой толщины. Для широких и нормальных промежутков подходят круглые флоссы – обычные и расширяющиеся. 
  • Состояние зубов и десен. При склонности к развитию кариеса и гингивита желательно выбирать ленточные изделия с антибактериальной или фторсодержащей пропиткой, которые дополнят основную терапию.
  • Наличие ортопедических и ортодонтических конструкций. Для их качественной, безопасной и удобной очистки производители предлагают суперфлоссы. Эти нити имеют узкие твердые направляющие, которые легко проходят под зубными протезами и дугами брекет-систем.
  • Возраст пациента. Специальных детских видов не существует, применять можно нити для взрослых, начиная с 10-12 лет. Однако для детей желательно выбирать тонкие, но прочные флоссы с волокнами серебра в структуре, которые обеспечат безопасный антибактериальный эффект.

Если есть сомнения в том, какой зубной нитью лучше пользоваться, можно обратиться к стоматологу. Врач оценит состояние полости рта, при необходимости сделает полноценную диагностику. Для этого в наших клиниках применяется компьютерная томография на усовершенствованном аппарате Green Smart. 

Как часто надо пользоваться зубной нитью?

Чистка зубов щеткой и пастой должна проводиться каждое утро и вечер, в течение 2-3 минут. Дополнительно нужно обрабатывать промежутки зубной нитью, так как без удаления из труднодоступных мест остатков пищи гигиеническая процедура не может считаться завершенной. При наличии нормальных или широких промежутков желательно также очищать их нитью после каждого приема пищи.

В длительных путешествиях и других ситуациях, когда нет возможности воспользоваться обычными инструментами, флосс может стать единственным средством стоматологической гигиены. В таких случаях нужно обрабатывать им зубы несколько раз в течение дня, после еды. Это поможет предотвратить образование плотного бактериального налета в труднодоступных местах, который может стать причиной контактного кариеса. 

Как правильно пользоваться зубной нитью?

Качество и безопасность чистки межзубных промежутков зависит от правильного применения нити. Делать это нужно так:

  • Отделить отрезок нити длиной 35-40 см. Намотать его на указательный и пропустить через большой палец правой руки. Второй конец захватить пальцами левой руки.
  • Оставить между пальцами обеих рук отрезок нити длиной не более 1-1,5 см. Провести его между двумя единицами сверху вниз по диагонали (не прямо), чтобы охватить округлую боковую поверхность зуба. 
  • Потянуть за нить и, придерживая ее левой рукой, протянуть через промежуток вперед и в сторону, огибая зуб.

Подобным образом нужно поочередно очистить все боковые поверхности каждой единицы ряда. Поначалу чистка займет несколько минут, но по мере овладения технологией времени будет уходить все меньше. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что показывает КТ нижней челюсти?
Перед лечением различных стоматологических заболеваний часто назначается рентгенография. Иногда достаточно сделать прицельный или панорамный снимок. Но во многих случаях врачу требуется информация, которую двухмерное плоскостное изображение дать не может. Тогда назначается компьютерная томография, которая в «Кариесу.нет» проводится на новейшем высокотехнологичном аппарате Green Smart. Рассмотрим подробнее, что показывает КТ нижней челюсти и в каких случаях стоматолог направляет пациента на это исследование.
Читать далее
Альтернатива брекетам: что лучше выбрать
Брекеты считаются самым эффективным и проверенным временем средством исправления прикуса у подростков и взрослых. Но, в силу разных причин, эти конструкции подходят не всем. Противопоказанием к их применению могут стать детский возраст, медицинские ограничения к установке несъемной ортодонтической системы, нежелание пациента корректировать окклюзию этим способом. В таких случаях люди просят ортодонта подобрать аналог брекетов, который так же эффективно поможет выровнять положение зубов и нормализовать прикус. И такие средства действительно есть.
Читать далее
Болит зуб после лечения пульпита
Достаточно часто, после лечения пульпита зубная боль не проходит. Причин этому много — от естественной реакции на проведенное лечение, до некачественно оказанной стоматологической помощи. Если боль не прошла в течение 2-3 дней после вмешательства, не начала стихать, а напротив, стала сильнее — это серьезный повод пойти к дантисту.
Читать далее