• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 12 лет

Сегодня брекеты в 12 лет устанавливает достаточно часто. Некоторые стоматологи рекомендуют примерно в таком возрасте начинать терапию с применением этих ортодонтических конструкций. Лечение в этом случае проходит проще и быстрее, челюсть легче адаптируется к конструкциям. Подросток уже в состоянии правильно ухаживать за аппаратами, понять необходимость их установки и осознать результаты, к которым стремятся врач-ортодонт и родители.

Содержание

Особенности смены прикуса у детей и подростков

Постоянные зубы начинают прорезываться в 5-7 лет. Процесс идет постепенно до тех пор, пока все молочные единицы не заменятся соответствующими коренными и не вырастут дополнительные моляры и премоляры. В 12 лет стоматологи, как правило, фиксируют у детей:

  • наличие в обеих челюстях полностью прорезавшихся центральных и боковых резцов и первых моляров;
  • начало или завершение роста третьих единиц, или клыков, первые из которых появляются в нижнем ряду;
  • процесс прорезывания первых и вторых премоляров, которые появляются вместо молочных моляров – единственных жевательных единиц в молочном прикусе.

Зубная эмаль на передних зубах и первых молярах в двенадцатилетнем возрасте уже достаточно плотная. Высота коронок достигает нормальных значений.

Можно ли устанавливать брекеты подростку 12 лет

Врач-ортодонт принимает решение по поводу исправления прикуса у подростка с применением брекет-системы, исходя в первую очередь из имеющейся клинической картины. В частности, специалист может порекомендовать установить брекеты ребенку 12 лет при наличии следующих показаний:

  • одна или несколько единиц ряда прорезались неправильно, например клыки выросли значительно выше положенных мест или над соседними зубами;
  • выявлен поворот некоторых зубов вокруг вертикальной оси или некорректный наклон в какую-либо из сторон;
  • между центральными резцами или другими зубами сформировались широкие щели, нарушающие не только прикус, но и эстетичность улыбки;
  • одна из челюстей отстает в развитии от другой, или в некоторых отделах отсутствует нормальное смыкание;
  • обнаруживается явная асимметрия лица, связанная с неправильным развитием зубочелюстной системы.

Брекет-системы для детей: виды и цены

Для подростков применяются те же виды несъемных ортодонтических аппаратов, что и для взрослых пациентов. Самые прочные, надежные и доступные – металлические брекеты. 

Более дорогие системы относятся к категории эстетических конструкций, которые предназначены для подростков, отказывающихся носить «железки» на зубах. Выше всего цена у сапфировых аппаратов, более доступны композитные и керамические системы. К дорогим брекетам относят также лингвальные конструкции, которые крепятся с внутренней стороны зубных рядов, поэтому лечение проходит незаметно для окружающих.

Пациенты не всегда может делать выбор из всех вариантов. К применению некоторых видов иногда обнаруживаются противопоказания, и это стоит учитывать.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Неправильный прикус: верхняя челюсть вперед
Прикус бывает физиологическим и патологическим. Второй вариант представлен несколькими видами зубочелюстных аномалий, каждая из которых имеет свои признаки. Она из самых распространенных ортодонтических патологий – дистальная окклюзия. Так называют вид неправильного прикуса, когда верхняя челюсть вперед выступает, а нижняя выглядит недостаточно развитой. Эту аномалию выявляют у 20 % взрослых пациентов и 30 % детей. Примечательно, что сразу после рождения дистальный прикус считается нормой, поскольку такое положение челюстей «задумано» природой для более легкого продвижения ребенка по родовым путям.
Читать далее
Как выровнять зубы без брекетов и кап?
Неидеальный с точки зрения ортодонта зубной ряд можно выровнять с помощью брекетов или специальных кап-элайнеров. Современные конструкции дают возможность добиваться успеха даже в сложных клинических ситуациях. Но такие способы некоторым пациентам не показаны или не подходят. В этом случае люди интересуются у врача, как выровнять зубы без брекетов и кап и можно ли вообще это сделать?
Читать далее
Цвет зубов по номерам при протезировании
Эстетический момент имеет большое значение при восстановлении зубов. В частности, важно правильно сформировать наддесневую часть. Однако только это не придаст новому зубу естественный вид, если он будет диссонировать с остальными единицами ряда. Такая ситуация может сложиться при неудачном выборе цветового оттенка конструкции. Для исключения этого стоматологи тщательно подбирают цвет зубов по номерам при протезировании любого вида. В качестве специального стандарта используется шкала «Вита», которая помогает максимально точно определить подходящий оттенок будущей реставрации.
Читать далее