• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 дек 2022

Профессиональная чистка зубов перед брекетами

Неотъемлемая часть подготовки к ортодонтической коррекции – санация полости рта. Для этого проводятся лечение пораженных кариесом единиц ряда и устраняются воспалительные заболевания десен. Также пациенту настоятельно рекомендуется глубокая чистка зубов перед брекетами в кабинете стоматолога, с использованием специальных средств и инструментов. Для максимальной эффективности эта гигиеническая процедура должна проводиться незадолго до установки ортодонтической системы, например за день.

Содержание

Почему важно сделать чистку зубов перед установкой брекетов?

Преимущества проведения профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией аппарата для исправления прикуса:

  • Эмаль очищается от всех видов отложений и становится абсолютно чистой. Это повышает степень сцепляемости брекетов с зубной поверхностью.
  • Удаляются камень и бактериальный налет с эмали каждого зуба, а также из поддесневых карманов. Это помогает частично устранить причины для развития стоматологических заболеваний в последующие месяцы.
  • Облегчается уход за зубами после установки брекетов. Счищать с эмали свежий налет самостоятельно легче, чем уже застаревший, уплотнившийся.

После установки ортодонтического аппарата также необходимо периодически проводить профессиональную чистку. Минимальный промежуток времени между такими процедурами – полгода, но иногда рекомендуется делать их раз в три месяца.

Как выполняется профессиональная чистка?

Процедура проводится в кресле стоматолога и состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Осмотр полости рта. Врач использует стоматологическое зеркало и зонд для выявления степени загрязненности эмали, участков деминерализации и зон с наиболее интенсивными отложениями.
  • Чистка с помощью аппарата Air Flow. Эта технология основана на обработке зубов водно-воздушной струей с абразивными частицами. Помогает снять с эмали пигментированный налет и все мягкие отложения.
  • Ультразвуковая чистка. Применяется для безопасного удаления твердого налета – зубного камня. С этой целью могут также применяться ручные инструменты.
  • Полировка эмали. Применяется для устранения с поверхности зубов шероховатостей, которые образуются после основных процедур.

Одновременно с чисткой зубов обрабатывается также брекет-система со всеми труднодоступными участками. После гигиенической обработки проводится реминерализация эмали, если к этому есть показания.

Сколько стоит чистка брекетов с зубами?

На стоимость гигиенической обработки оказывают влияние следующие факторы:

  • Количество зубов, подлежащих обработке. Цены указываются за снятие мягкого, твердого, пигментированного налета с одной единицы.
  • Применение определенных процедур. Методы также отличаются разной стоимостью, например снятие зубного камня инструментами дешевле, чем ультразвуком.
  • Дополнительная обработка. Полировка, шлифовка, реминерализация также сказываются на конечной стоимости процедуры.

Наличие брекет-системы, как правило, не увеличивает расходы пациента на проведение профессиональной чистки. Аппарат обрабатывается вместе с зубами.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты или пластинки: что лучше?
Неправильное положение зубов или проблемы со смыканием челюстей требуют коррекции специальными аппаратами. В ортодонтии применяют несколько видов таких конструкций. Они могут использоваться при различных патологиях прикуса, как у взрослых, так и у детей. Но если стоит вопрос о том, что ставить – брекеты или пластинки, то, как правило, речь идет об ортодонтическом лечении ребенка. Чтобы разобраться, какой вариант лучше, нужно понять особенности каждого из этих аппаратов и знать показания к их применению.
Читать далее
Можно ставить брекеты с имплантами или нет?
Одни из самых сложных пациентов для врача-ортодонта — это люди, у которых установлены коронки на титановых заменителях зубного корня. Именно они, приходя к специалисту с просьбой «выровнять зубы», с надеждой ждут однозначный ответ, что вполне можно ставить брекеты с имплантами и последние не мешают ортодонтическому лечению. На самом деле не все так просто.
Читать далее