• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Цветные брекеты

Оптимальный возраст для исправления прикуса несъемными ортодонтическими системами – 12-14 лет. В этом возрасте лечение проходит максимально быстро и эффективно. Но для подростков большое значение имеет мнение о них окружающих сверстников, поэтому ношение на зубах «железок» может привести к появлению комплексов. Избежать психологических проблем в таких ситуациях помогают цветные брекеты. Эти конструкции выглядят необычно и ярко, поэтому, как правило, не вызывают отторжения у подростков и становятся выбором многих молодых взрослых.

Содержание

Особенности таких аппаратов

Цвет ортодонтической системы не оказывает никакого влияния на ее функцию. Все брекет-аппараты, независимо от окраски элементов, применяются для выравнивания зубного ряда и лечения патологий окклюзии. При этом внешняя (эстетическая) составляющая может быть разной. В частности, цветные системы имеют следующие особенности:

  • Могут изготавливаться из различных материалов, а также иметь не только стандартную, но и фигурную форму пластинок-скоб.
  • Цветными деталями конструкции могут быть как сами брекеты, так и лигатуры, соединяющие их с рабочей дугой.
  • В одном ортодонтическом аппарате не возбраняется совмещать несколько цветов и оттенков.

Самый доступный по цене вариант – это металлические конструкции с разноцветными резиночками-лигатурами.

Виды разноцветных брекетов

В зависимости от материала изготовления различают цветные конструкции металлические, керамические, сапфировые и композитные. Подросткам чаще ставят классические стальные брекеты с цветными лигатурами. Девочки выбирают розовые, нежно-сиреневые, светло-голубые и другие пастельные цвета фиксаторов. Мальчикам больше нравятся оранжевые, зеленые, фиолетовые лигатуры, а любители рока часто просят поставить брекеты с черными резиночками.

Если выбор цвета после установки системы покажется юному пациенту неудачным, причины для расстройства нет. Коррекция аппарата проводится каждый месяц. На плановом приеме ортодонт меняет крепления и, при желании пациента, может использовать лигатуры другой окраски.

Плюсы и минусы

Разноцветные брекеты:

  • Повышают психологический комфорт лечения, так как не только проводят выравнивание зубного ряда, но и украшают его.
  • Не выделяют токсичных веществ независимо от цвета лигатур, поэтому безопасны для организма.
  • По стоимости не отличаются от аналогичных аппаратов с обычными недекоративными фиксаторами.

В отличие от прозрачных резиночек цветные лигатуры не теряют вида до следующей коррекции. Кроме того, на них меньше заметен пищевой налет, который не всегда есть возможность удалить сразу после еды.

Недостатки у цветных брекетов те же, что и у обычных лигатурных систем. Это более длительная установка и частота плановых визитов к врачу для активации. Но работают такие конструкции без проблем, так как наличие и вид цвета лигатур не влияют на функциональность ортодонтического аппарата.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Внутренние брекеты
Опубликовано 08.09.22
Внутренние брекеты
Ортодонтическое лечение, которое применяют для исправления прикуса, у большинства людей ассоциируется с психологическим дискомфортом. Это связано с тем, что на зубах в среднем один-два года стоят специальные аппараты, которые хорошо видны при улыбке и разговоре. Но пренебречь эстетической составляющей лечения могут и хотят далеко не все. На этот случай у стоматологов есть предложение – внутренние брекеты. Установка этих систем может стать отличным вариантом для тех людей, чей род деятельности или образ жизни предполагают активное общение, публичные выступления, деловые встречи. Эти аппараты называют также лингвальными или околоязычными конструкциями. Они могут быть индивидуальными и стандартными (шаблонными).
Читать далее
Можно ли раздвинуть место под имплантат и нужно ли это делать?
После удаления зуба в ряду остается пустующий участок соответствующего размера. Если не проводится протезирование, то через некоторое время соседние единицы начинают смещаться по направлению друг к другу. И тогда при желании пациента установить все-таки коронку на искусственном корне может оказаться, что для этого нужно раздвинуть место под имплантат. Если врач-стоматолог говорит об этом, значит, решить вопрос по-другому нельзя.
Читать далее
Аллергия на импланты
Опубликовано 27.05.21
Аллергия на импланты
При производстве зубных имплантов используется титан, а точнее различные виды сплавов этого металла. Он считается лучшим материалом для изготовления не только искусственных заменителей корня, но и эндопротезов суставов, клапанов сердца и других медицинских конструкций. Выбор именно титана для таких целей обусловлен тем, что этот металл не вызывает иммунного ответа организма, не провоцирует патологических реакций. В частности, аллергия на импланты зубов считается даже не редким явлением, а скорее казусом, так как случается менее чем в 1 % случаев.
Читать далее