• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Что нужно носить после брекетов?

Ортодонтическое лечение после снятия брекет-системы продолжается. Активная фаза завершается и наступает еще один этап – ретенционный. Многие пациенты об этом знают, поэтому к концу периода коррекции начинают интересоваться у ортодонта, что носят после брекетов и как долго продолжается следующий этап. Ниже пойдет речь как раз об этом.

Содержание

Зачем нужен второй этап ортодонтического лечения?

Главная задача брекет-системы – оказывать давление на неправильно расположенные зубы. Это помогает изменить их позиции и выровнять альвеолярную дугу. По мере передвижения единиц ряда зубодесневые связки растягиваются или сжимаются. Зубы постепенно принимают правильное положение, но оно для них еще долгое время будет вынужденным, непривычным. Поэтому после снятия брекет-системы единицы ряда будут стремиться вернуться в прежние позиции. Чем старше человек, тем дольше зубные корни находились в неправильном положении, и тем упорнее будут двигаться обратно. Ретенционная фаза лечения нужна для того, чтобы не допустить смещения единиц на «свои» места.

Что ставят после брекетов?

Для стабилизации нового положения зубов устанавливает специальные конструкции – ретейнеры. Эти аппараты надежно фиксируют зубы в новых положениях и не допускают даже микроперемещений. Привыкание к ним наступает быстро, и особого дискомфорта в дальнейшем они пациенту не доставляют.

В ортодонтии применяют два типа ретейнеров: несъемные и съемные. Рассмотрим подробнее оба варианта.

Несъемные ретейнеры

Этот вид стабилизирующих конструкций представляет собой проволочную дугу из стального или никель-титанового сплава. Она крепится на передние единицы с околоязычной стороны зубного ряда с помощью пломбировочного материала. Конструкция достаточно прочная, но нужно избегать пережевывания слишком твердой пищи, чтобы не повредить ретейнер. Плюсы варианта:

  • непрерывное воздействие, так как проволочную дугу нельзя снять самостоятельно;
  • незаметность для окружающих, поскольку конструкция устанавливается с внутренней стороны и снаружи совершенно не видна;
  • быстрая адаптация, отсутствие дискомфорта в течение всего периода ношения ретейнера.

Съемные ретейнеры

Бывают двух видов – ретенционные пластины и капы. Первые чаще применяются за рубежом. Конструктивно представляют собой металлическую скобу на пластиковом каркасе, которая охватывает и фиксирует зубы с внешней стороны.

Капы напоминают по форме зубной ряд, имеют прозрачную структуру и плотно сидят на зубах после установки. Изготавливаются по слепкам пациента из пластика разной толщины – от 0,5 до 2 мм. Чаще всего капу нужно носить только ночью, хотя бывают исключения.

Плюсы съемных ретейнеров:

  • капы можно дополнительно использовать в качестве отбеливающих накладок, для чего приобретается и наносится специальный гель;
  • возможно как постоянное, так и периодическое ношение, при необходимости несложно снимать капы и надевать обратно;
  • стоимость изготовления относительно невысока, гораздо ниже, чем у похожих конструкций, применяемых для исправления прикуса, – элайнеров.

В некоторых случаях стоматолог сообщает пациенту, что нужно носить после брекетов оба вида ретенционных конструкций. В кабинете устанавливаются несъемные проволочные дуги. Кроме этого изготавливаются индивидуальные съемные капы, которые нужно дополнительно надевать на ночь.

Ношение стабилизирующей конструкции – это важная часть лечебного процесса, без которой не получится сохранить его результат. Ретейнеры нужно носить до тех пор, пока связки не привыкнут к новой форме, а костная ткань не обновится и не уплотнится в достаточной мере.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как снять зубную боль без таблеток?
Чтобы справиться с зубной болью, нужно выявить её причину, а с этим поможет только специалист. Даже таблетки – не панацея: когда их действие заканчивается, проблема возвращается. Но бывают случаи, когда боль настигла внезапно, а обезболивающих нет под рукой. В этом случае можно обратиться к народным средствам, одобренным стоматологами. 
Читать далее
Лучшие корейские импланты
Опубликовано 03.10.21
Лучшие корейские импланты
Корея пополнила ряды стран — производителей зубных имплантов около 30 лет назад. Изначально оттуда на рынок поставлялись классические винтовые модели корневидной формы. Упор был сделан на высокое качество и доступные цены. Сегодня лучшие корейские импланты продолжают сохранять это привлекательное для потребителя сочетание. При этом известные бренды предлагают модели с усовершенствованными характеристиками, которые дают возможность получать отличные отдаленные результаты.
Читать далее
Зубные протезы «Бабочка» нового поколения
Утрата одного-двух зубов — повод немедленно записаться к врачу, который поможет восстановить единство ряда. Ортопедическая и хирургическая стоматология предлагают немало способов решения этой проблемы. Лучший из них — имплантация, но применить его не всегда возможно. Не для всех приемлемы и несъемные мостовидные конструкции, которые требуют обтачивания соседних с дефектом зубов. Но в такой ситуации есть еще одно средство — зубные протезы «Бабочка» нового поколения. Эти конструкции можно изготовить максимально быстро и установить сразу после удаления любой единицы, сохранив при этом целостность прилегающих зубов.
Читать далее