• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Как выглядят брекеты на зубах?

может фиксироваться на зубах с внешней и внутренней стороны. Во втором случае конструкция называется лингвальной, так как все детали устанавливаются на околоязычной стороне челюстного ряда. При фиксации на вестибулярных (лицевых) поверхностях зубов спрятать ортодонтическую конструкцию от глаз окружающих невозможно. И в этом случае особенно актуальным для многих пациентов становится вопрос, как выглядят брекеты и какими они бывают.

Содержание

От чего зависит вид брекет-системы

На эстетическое восприятие ортодонтической конструкции влияют факторы:

  • Материалы изготовления. Традиционно брекет-система состоит из небольших металлических скоб и дуги характерного цвета. Такие конструкции хорошо видны окружающим и, с точки зрения эстетичности, проигрывают аналогам из других материалов.
  • Тип фиксирующих дугу элементов. На вид брекетов влияет также наличие (отсутствие) лигатур. Так называют резиночки или проволочки, с помощью которых силовая дуга подсоединяется к скобам. Лигатуры делают конструкцию более заметной на зубах, но также могут придать ей необычный вид, если выполняются в цвете.
  • Наличие дополнительных приспособлений. На определенном этапе лечения, по показаниям, пациенту приходится носить эластики (тяги, цепочки, пружинки). Эти вспомогательные элементы помогают усилить воздействие ортодонтической конструкции на зубы, но и несколько ухудшают ее эстетичность. 

Независимо от особенностей металлической брекет-системы, она всегда заметна на зубах. Но не все пациенты готовы мириться с повышенным вниманием окружающих к их улыбке. Поэтому особенно чувствительным людям и представителям публичных профессий ортодонты предлагают эстетические аналоги классических аппаратов. 

Как выглядят красивые брекеты на зубах

Эстетическими называют брекет-системы, при изготовлении которых использовались не металлические сплавы, а другие материалы. В ортодонтии применяются следующие виды таких конструкций:

  • Композитные. Изготавливаются из полимерного пластика светло-бежевого цвета. Дуга, как правило, используется металлическая, без декоративного напыления.
  • Керамические. Более гладкие и привлекательные на вид конструкции. Состоят из керамических скоб (замочков) и силовой дуги, которая также может иметь белый цвет.
  • Сапфировые. Самые привлекательные брекеты, которые не портят, а украшают улыбку. Изготавливаются из прозрачных кристаллов искусственного сапфира.

Наиболее эффектно выглядят брекет-системы, цвет каждой части которых полностью соответствует оттенку зубной эмали. У таких конструкций и пластинки, и дуги белые или бежевые. Это не делает их невидимыми, но явно повышает эстетичность.

В любом случае, при проведении ортодонтического лечения самое важное не как выглядят брекеты на зубах, а насколько результативно работают. Поэтому, если врач-ортодонт рекомендует классическую металлическую конструкцию с тягами или пружинками, значит, именно этот ортодонтический аппарат поможет получить нужный результат лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Прогенический прикус
Опубликовано 07.03.23
Прогенический прикус
Неправильное положение челюстей при их смыкании, с нарушением контактов между зубами, встречаются у подавляющего большинства пациентов. Одна из таких патологий – прогенический прикус. Это особенность взаимоотношения зубных рядов, при которой нижняя челюсть в той или иной степени выдвигается вперед. Диагностика подобной аномалии сложности не представляет, так как даже при обычном визуальном осмотре дефект легко устанавливается. Но степень его выраженности может быть разной.
Читать далее
Первые зубные протезы
Опубликовано 05.12.21
Первые зубные протезы
Люди во все века теряли зубы. Это могло происходить из-за инфекции или травмы, и так же, как и сейчас, неизбежно снижало качество жизни. Желание помочь пациентам восстановить утраченную функцию жевания сподвигло эскулапов древности искать возможности и средства для этого. Самые первые зубные протезы появились, предположительно, в VI веке до н. э. Они были сделаны из раковин мидий и обнаружены в найденной при раскопках челюсти человека, жившего в тот период времени в Гондурасе. Неизвестно, сколько эти искусственные зубы прослужили своему владельцу, но умер он с ними.
Читать далее
Можно ли склеить зубной протез
Согласно статистике, в первый год пользования ломаются около 13–15 % протезных конструкций из акрила и 8–10 % — из современных термопластичных материалов. К сожалению, поломки всегда случались, так как обстоятельства бывают разные. Причиной повреждений могут стать травма, чрезмерная нагрузка, неправильный уход за конструкцией. Многие пациенты, которые столкнулись с такой ситуацией, интересуются, можно ли склеить зубной протез и как это сделать.
Читать далее