• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 19 окт 2022

Какие выбрать элайнеры?

Съемные ортодонтические аппараты, или элайнеры, используются в стоматологии не так давно, как брекеты. Впервые эти конструкции предложила рынку американская компания с производством в Мексике. Затем появились предложения от других разработчиков, а некоторые клиники начали работать с капами собственного изготовления. После этого у пациентов появились вопросы о том, какие выбрать элайнеры и в чем отличия между ними. Выбор этих конструкций не слишком велик, но он есть. Различные бренды акцентируют внимание на своих преимуществах, но решать, что предпочесть, лучше вместе с опытным ортодонтом.

Содержание

Чем отличаются между собой различные виды элайнеров?

Все ортодонтические капы, которые применяются для лечения аномалий прикуса, имеют схожий внешний вид. Это прозрачные полимерные накладки в виде зубных дуг с полыми колпачками-ячейками для каждой единицы ряда. Капы плотно надеваются на зубы, облегая их после установки со всех сторон. В процессе лечения все элайнеры работают также одинаково. С помощью рассчитанного на предварительном этапе давления они оказывают воздействие на неправильно прорезавшиеся элементы зубного ряда.

Чтобы понять, какие элайнеры лучше, нужно иметь полную информацию о каждом варианте и его ключевых особенностях:

  • Бренд. На рынке сегодня есть известные производители и относительные «новички». Пациент может не знать о различиях между ними, но специалистам они хорошо известны.
  • Материал изготовления. Он может иметь более или менее высокую степень эластичности, прочности, лучше или хуже удерживать форму. Некоторые производители используют стандартные материалы, другие работают с собственными разработками.
  • Применяемые технологии. Каждый бренд может использовать собственную компьютерную программу для трехмерного планирования ортодонтического лечения и моделирования перемещений зубов.
  • Стоимость. Ценовая политика у каждой компании также своя. Некоторые бренды закладывают в стоимость «безлимит» на долечивание пациентов или коррекцию первоначального плана, поэтому их чаще выбирают в сложных клинических случаях.
  • Время изготовления. Сроки у разных производителей колеблются от недели до двух-трех месяцев. Затянутые темпы изготовления могут сказаться на эффективности лечения.
  • Иные особенности. Они также могут выделять элайнеры одного производителя из аналогичных конструкций других брендов. Например, ортодонтические капы True Smile устанавливаются без аттачментов, что упрощает их применение и дает возможность исключить нагрузку на зубную эмаль.

Как влияет на лечение элайнерами опыт врача?

Пациенту нет смысла глубоко вникать в различия между элайнерами разных брендов, так как большую роль в ортодонтическом лечении играют также опыт, квалификация и специальные навыки врача, который будет проводить коррекцию. Он же поможет и выбрать элайнеры или объяснит, почему в некоторых случаях производитель особого значения не имеет. Требования к такому специалисту:

  • Наличие профильного образования с глубокими знаниями в области анатомии и биомеханики зубочелюстной системы.
  • Высокая квалификация и большой опыт в проведении ортодонтического лечения как на элайнерах, так и на брекетах.
  • Прохождение тренингов по применению элайнеров соответствующего бренда, которые предполагается использовать для лечения.

Таким образом, главное в ортодонтическом лечении не только вид применяемых конструкций, но и врач, который будет с ними работать. Важно также принять во внимание и репутацию клиники, в которой проводится коррекция.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как снимают брекеты?
Опубликовано 07.09.22
Как снимают брекеты?
Установка брекетов производится в определенном порядке. Сначала на зубы по очереди наклеивают небольшие скобы (замочки), затем к ним подсоединяют рабочую дугу. Для успешного исправления прикуса важно установить ортодонтическую систему безошибочно, поэтому делать это должен опытный квалифицированный врач-стоматолог, с чем никто не спорит. Другое мнение встречается у пациентов насчет обратного процесса. Некоторые полагают, что хорошо знают, как снимают брекеты, поэтому могут сделать это самостоятельно. Но такое убеждение ошибочно.
Читать далее
Первые зубные протезы
Опубликовано 05.12.21
Первые зубные протезы
Люди во все века теряли зубы. Это могло происходить из-за инфекции или травмы, и так же, как и сейчас, неизбежно снижало качество жизни. Желание помочь пациентам восстановить утраченную функцию жевания сподвигло эскулапов древности искать возможности и средства для этого. Самые первые зубные протезы появились, предположительно, в VI веке до н. э. Они были сделаны из раковин мидий и обнаружены в найденной при раскопках челюсти человека, жившего в тот период времени в Гондурасе. Неизвестно, сколько эти искусственные зубы прослужили своему владельцу, но умер он с ними.
Читать далее
Как хранить зубные протезы съемные?
Одно из самых больших заблуждений, которые связаны со съемным протезированием зубов, касается способа хранения конструкций. Многие люди до сих пор уверены, что на ночь их надо класть в стакан с водой или дезинфицирующим раствором. Но такое правило действовало только в отношении изделий из каучука. Сегодня же на вопрос о том, как правильно хранить зубные съемные протезы, специалисты дают иные рекомендации, потому что для изготовления используются другие материалы.
Читать далее