• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Композитные брекеты

Классические брекет-системы изготавливаются целиком из металла. Их эффективность и надежность высока, но есть и минусы, один из которых – низкая эстетичность. Это обстоятельство мешает многим пациентам согласиться на ортодонтическое лечение. Таким людям ортодонты предлагают для исправления прикуса эстетические аппараты, например композитные брекеты. Для изготовления этих конструкций используется полимерный пластик, цвет которого напоминает оттенки натуральной зубной эмали. Рабочая дуга остается металлической, но по желанию пациента на эту часть системы может наноситься белое покрытие, что делает ее еще менее заметной на зубах.  

Содержание

Кому подходят композитные брекет-системы?

Эстетические конструкции с замочками из полимерного пластика могут оказаться актуальными для тех пациентов, у которых выявлены:

  • незначительная скученность зубов или, наоборот, щели до 3 мм между ними; 
  • небольшие наклоны или повороты некоторых единиц вокруг вертикальной оси; 
  • легкие или умеренные нарушения окклюзии (смыкания челюстей);
  • ослабленная зубная эмаль, вследствие чего нельзя применять жесткие металлические конструкции.

Установка композитных аппаратов может также проводиться при желании пациента повысить эстетичность лечебного процесса, но избежать при этом значительного увеличения его стоимости. В этом случае такой выбор можно считать оптимальным, если врач не возражает против применения брекетов из композитного материала.

Плюсы и минусы аппаратов из полимерного пластика

Главные плюсы композитных брекетов:

  • Эстетичность. Светлые матовые замочки в гораздо меньшей степени заметны на зубах, чем металлические скобы. 
  • Возможность установки детям 11-12 лет. В этом возрасте полные металлические аппараты не применяют, но для композитных – могут быть сделаны исключения.
  • Более комфортное лечение. В конструкции нет острых углов и граней, все поверхности гладкие и не вызывают дискомфорта при касании слизистых оболочек губ, щек и языка.
  • Снижение риска возникновения кариеса. Под пластинками из композитов налет скапливается в меньшей степени, чем под металлическими скобами. 
  • Безопасность. Полимерный пластик не выделяет токсичных веществ и, как правило, не вызывает аллергии. 

У композитных конструкций есть также и минусы. Они менее надежны и не так прочны, как металл и керамика. Впитывают красящие компоненты из пищи и напитков, темнеют от сигаретного дыма. Не подходят для лечения тяжелых ортодонтических патологий.

Особенности применения

Брекеты из композитного материала требуют более бережного ухода. Желательно избегать употребления твердых продуктов, так как это может привести к поломке конструкции. Нужно исключить липкую, вязкую и волокнистую пищу, чтобы не повредить замочки. Кофе, чай, цветные соки, красное вино могут окрасить композитные пластинки, поэтому их употребление стоит резко ограничить. От курения лучше вообще отказаться. Соблюдение перечисленных рекомендаций поможет сохранить нормальный вид композитных замочков в течение всего процесса лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Альтернатива брекетам: что лучше выбрать
Брекеты считаются самым эффективным и проверенным временем средством исправления прикуса у подростков и взрослых. Но, в силу разных причин, эти конструкции подходят не всем. Противопоказанием к их применению могут стать детский возраст, медицинские ограничения к установке несъемной ортодонтической системы, нежелание пациента корректировать окклюзию этим способом. В таких случаях люди просят ортодонта подобрать аналог брекетов, который так же эффективно поможет выровнять положение зубов и нормализовать прикус. И такие средства действительно есть.
Читать далее
Импланты зубов Astra Tech
Опубликовано 05.02.22
Импланты зубов Astra Tech
Успешное проведение зубной имплантации зависит от нескольких факторов. К важнейшим из них относят качество заменителя зубного корня. Поэтому производители непрерывно работают над усовершенствованием собственного продукта, анализируя запросы и отзывы стоматологов и пациентов. Шведские импланты Astra Tech — один из примеров плодотворности и успешности такой работы. Эти конструкции имеют длительный опыт применения в различных клинических ситуациях. В последние годы они заслуженно занимают одно из первых мест в мировом рейтинге продуктов для дентальной имплантации.
Читать далее
Как ухаживать за съемными зубными протезами
Полость рта — одно из мест в организме, где при несоблюдении правил гигиены могут скапливаться болезнетворные бактерии. Поэтому после установки ортопедических конструкций важно в первую очередь узнать, как ухаживать за съемными зубными протезами. Бережное обращение с ними и правильная чистка — залог здоровья полости рта и продолжительной службы конструкций.
Читать далее