• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

Операция по исправлению перекрестного прикуса

Одна из наиболее редких патологий зубочелюстной системы – это перекрестный прикус. Она встречается всего у 3 % взрослых пациентов и менее чем у 2 % детей. Несмотря на сравнительно небольшую распространенность, именно эта аномалия может приводить к трудно исправимым дефектам, когда помочь может только хирургическое лечение. Но операция на перекрестный прикус, как правило, проводится в комплексе с другими лечебными мерами. Только в этом случае можно не только нормализовать окклюзию и функцию височно-нижнечелюстных суставов, но и выровнять позиции всех зубов, чтобы получить красивую улыбку.

Содержание

Особенности и показания к хирургическому вмешательству

Рассматриваемая патология прикуса характеризуется перекрещиванием зубных рядов или отдельных единиц при смыкании челюстей. Такой дефект бывает односторонним или двусторонним. В зависимости от тяжести и формы патологии могут наблюдаться сужение или расширение зубоальвеолярных дуг, а также смещение нижней челюсти. При аномалиях легкой или средней степени для исправления прикуса перекрестного типа применяются брекеты, элайнеры, несъемные и съемные аппараты. В тяжелых случаях требуется операция. 

Показаниями к хирургическому вмешательству могут стать скелетные деформации, без устранения которых невозможна полноценная коррекция следующих дефектов:

  • Снижение эстетичности лица. Причиной становится асимметричное положение челюстей, которое может приводить к смещению линии улыбки, расположению уголков губ на разной высоте, изменению формы подбородка.
  • Нарушение функции жевания. При перекрестном прикусе возникает из-за уменьшения количества окклюзионных контактов между зубами.
  • Дислалия. Неправильное произношение некоторых звуков, как правило язычных фонем.
  • Заболевания и дисфункция височно-нижнечелюстных суставов. Развиваются при чрезмерной или неравномерной нагрузке на эти структуры.

Как проводится операция по исправлению перекрестного прикуса

Оперативное лечение детально планируется челюстно-лицевым хирургом. За основу берутся данные, полученные при проведении визуальной, функциональной и аппаратной диагностики. В обсуждении тактики вмешательства могут принимать участие также и другие специалисты, в частности ортодонт.  

Непосредственно операция проводится в несколько этапов:

  • Введение в наркоз. Применяются препараты для общей анестезии, которые полностью купируют чувствительность и угнетают рефлексы, поэтому пациент во время операции ничего не ощущает и не воспринимает.
  • Хирургические манипуляции на челюсти. Проводятся в соответствии с видом и тяжестью аномалии. Для доступа к участку коррекции мягкие ткани надрезаются и отслаиваются, затем возвращаются на место и ушиваются.
  • Завершение операции. Анестезиолог выводит пациента из наркоза и в течение определенного времени наблюдает за его восстановлением в послеоперационной палате.

После хирургического лечения следует период реабилитации. Далее применяются ортодонтический, ортопедический и другие методы коррекции положения и формы зубов.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Почему появляются белые пятна на зубах?
Ни один вид тканей в организме не может конкурировать с зубной эмалью по твердости. По этому показателю ее можно сравнить с алмазом, настолько велика прочность верхнего слоя здорового зуба. Такой свойство ей придает, в частности, высокая концентрация неорганических веществ (до 97 %). В то же время у некоторых людей, независимо от возраста, могут появляться белые пятна на зубах, что говорит о ее ослаблении. Здоровая, неповрежденная эмаль имеет однородный цвет, гладкость, естественный блеск и легкую прозрачность. 
Читать далее
Протезирование зубов неработающим пенсионерам
Заниматься восстановлением утраченных зубов в зрелом и почтенном возрасте приходится практически всем. При этом стоимость лечения адентии низкой назвать никак нельзя. Но и отказываться от помощи стоматолога крайне нежелательно, так как отсутствие зубов влечет за собой целый ряд других нарушений в работе организма. Понимая актуальность таких проблем, государство предоставило возможность проводить бесплатное либо льготное протезирование зубов неработающим пенсионерам. Или получить последующую компенсацию части потраченных средств.
Читать далее