Опубликовано 28 сен 2022

Отклеился брекет: почему это произошло и что делать

В процессе ортодонтического лечения могут случаться разные ситуации, к которым пациенту следует быть готовым заранее. Одна из них – повреждение или нарушение целостности системы, при котором один из элементов слетает со своего места. Ниже пойдет речь именно об этом «форс-мажоре», в частности о том, что делать, если отклеился брекет и как не допустить такого казуса. Прежде всего выясним причины возникновения рассматриваемой проблемы.

Содержание

Почему отклеиваются брекеты?

Фиксация элементов ортодонтической системы может нарушаться в следующих случаях:

  • Слишком сильное давление рабочей дуги на некоторые зубы. Чаще всего это случается в самом начале лечения, при выраженной скученности единиц на отдельных участках ряда.
  • Неправильная чистка. Брекет может слететь при чрезмерном приложении силы в процессе гигиенической обработки щеткой, ершиками или флоссом.
  • Нарушение требований к диете. Неприятность может произойти в момент откусывания и жевания липких, вязких, тягучих или слишком твердых продуктов, таких как яблоки, сырая морковь, орехи, сухари, сушки, попкорн.
  • Игнорирование запрета на жевательную резинку. Одна из самых частых причин выпадения брекета. Часто это происходит при попытке выковырять забившуюся «жвачку» из-под дуги или отлепить от брекета.
  • Травмы в области лица. Скоба может отклеиться после удара в область челюсти или падения.

Почему слетает брекет при соблюдении всех правил чистки и ухода?

Такая ситуация действительно может произойти и без явных для пациента причин. В этом случае ответственность лежит на стоматологической клинике или специалисте, который проводил установку. Если брекет слетел в первые дни после фиксации конструкции, возможно, использовался некачественный клей. Кроме того, ортодонт может проводить фиксацию с нарушением технологии крепления брекетов к зубам. Чтобы этого не произошло, нужно обращаться в клинику с проверенной репутацией, в которой работают опытные и ответственные стоматологи.

Что делать, если отвалился брекет?

Прежде всего, не стоит паниковать. Если слетел брекет, нужно действовать в зависимости от ситуации:

  • Есть возможность связаться с ортодонтом по телефону. Нужно позвонить врачу и сообщить, на каком зубе отвалился замочек, чтобы замену изготовили заранее. В этом случае проблема решится во время первого же визита.
  • Связи со специалистом нет. Следует срочно записаться на прием, чтобы посетить ортодонта в назначенное время. Врач проведет осмотр и закажет брекет, который установит уже во время следующего визита. В редких случаях специалист может приклеить на место ту же скобу.
  • В ближайшее время нет возможности обратиться к стоматологу. Для временного восстановления связи брекета с зубом можно воспользоваться стоматологическим воском. Материал нужно нанести на внутреннюю поверхность замочка и аккуратно прижать его к поверхности зуба.
  • Брекет выпал в полость рта. Нужно его извлечь, поместить в чистую емкость и немедленно записаться к ортодонту. Если брекет висит на дуге, нужно попытаться аккуратно снять резиночку. Безлигатурные элементы с замками самостоятельно отсоединять не стоит.

Как предотвратить такую проблему?

Нужно чистить зубы с брекетами тщательно и длительно, но бережно, не прилагая чрезмерных усилий и пользуясь специальными инструментами. Не стоит употреблять продукты, которые могут повредить фиксацию брекет-системы. Важно также не пропускать плановые визиты к стоматологу, так как в этом случае при появлении риска отклеивания брекета специалист сможет принять меры своевременно.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Виниры при глубоком прикусе
Слишком глубокое перекрытие зубных рядов – одна из самых частых ортодонтических патологий. Для ее исправления традиционно применяются брекет-системы. При этом нередко используются также вспомогательные приспособления. Но иногда пациенты просят поставить не брекеты, а виниры при глубоком прикусе. Как правило, в таких случаях люди прежде всего недовольны цветом и формой своих зубов, при этом о патологии окклюзии (смыкания челюстей) они могут и не знать. 
Читать далее
Бипрогнатический прикус
Опубликовано 01.02.23
Бипрогнатический прикус
Идеальный прикус в ортодонтии называют ортогнатическим. Он характеризуется адекватной формой и правильным взаимоотношением зубных рядов, наличием контактов между всеми единицами, определенным положением верхних и нижних резцов. Но физиологическими считаются еще несколько вариантов окклюзии. Один из них –    бипрогнатический прикус. Если у пациента диагностировано именно такое взаимоотношение между зубными рядами при их смыкании, это означает, как правило, что ортодонтическое лечение не требуется. Но вместе с этим есть случаи, когда коррекция все-таки проводится. Рассмотрим их ниже.
Читать далее