• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

Что такое ТРГ (телерентгенограмма)?

Современная диагностическая аппаратура, в частности томограф Green Smart с цефалостатом, с которым работают специалисты стоматологий «Кариесу.нет», дает возможность исследовать строение не только зубочелюстной системы, но и черепа. Один из таких специальных информативных снимков – это телерентгенограмма зубов, или ТРГ. Изображение помогает врачу-стоматологу поставить правильный диагноз и, основываясь на этом, начать адекватное лечение.

Содержание

Что такое ТРГ-исследование?

В отличие от КТ зубов телерентгенография дает полную информацию о состоянии не только всех органов зубочелюстной системы человека, но и черепных костей. Поэтому цена на эти услуги может быть разной.

В процессе исследования специалист получает снимки черепа в естественную величину, практически без искажения пропорций. Как правило, ТРГ черепа в одной проекции делается – прямой или боковой. В первом случае снимок показывает переднюю или заднюю часть черепной коробки, во втором – только вид сбоку. Выбор ракурса зависит от предполагаемого диагноза и вида предстоящего лечения. 

Телерентгенограмма показывает следующую информацию:

  • точные размерные параметры каждой челюсти, их взаиморасположение, а также позицию относительно костей черепа;
  • наличие или отсутствие асимметрии различных частей лица, переломов или трещин его костей;
  • положение зубов в лунках, углы их наклона относительно основания черепа, повороты вокруг оси, смещение в сторону от линии ряда;
  • наличие и степень выраженности воспалительных процессов в тканях пародонта, носовых пазухах, височно-нижнечелюстных суставах;
  • врожденные патологии развития или приобретенные дефекты зубочелюстного аппарата.

Когда и кому показана ТРГ зубов?

Особенности исследования зависят от вида патологии. Так, ТРГ в боковой проекции чаще всего проводится при планировании ортодонтического лечения, для диагностирования аномалий прикуса, дисгармоничного роста челюсти и других скелетных черепно-лицевых аномалий.

Телерентгенографический снимок зубов в боковой проекции помогает легко определить угол наклона фронтальных единиц в обеих челюстях. Фронтальная ТРГ помогает выявить асимметрию лица, установить наличие воспалительных процессов в синусах (придаточных и лобных пазухах), искривления и переломы носовой перегородки. 

Особенности проведения телерентгенографии

Стандартные этапы процедуры:

  • пациент надевает защитный фартук со свинцовым наполнителем, металлические аксессуары и протезы снимаются;
  • важную для этого исследования неподвижность головы обеспечивает специальный держатель – цефалостат;
  • с началом съемки излучатель с датчиком перемещаются по условной окружности вокруг головы пациента;
  •  данные поступают на компьютер, обрабатываются, затем записываются на любой носитель или распечатываются.

Процедура не приносит пациенту дискомфорта и занимает несколько минут. При этом обеспечивает точную диагностику для максимально эффективного лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Исправление прикуса при имплантах
Взрослые люди довольно часто обращаются к ортодонту с жалобами на дефекты прикуса или неровные зубные ряды. При этом у многих уже не все зубы свои, некоторые единицы заменены коронками на искусственных корнях. У таких пациентов иногда возникают сомнения, проводится ли исправление прикуса при имплантах. Вопрос резонный, так как «вживленный» в челюсть титановый стержень, в отличие от натурального зуба, не может двигаться в кости. Суть же ортодонтического лечения состоит именно в постепенном перемещении корня внутри костной ткани. И все же, несмотря на это, проводить коррекцию в большинстве случаев можно, но с учетом некоторых нюансов.
Читать далее
Как снимают брекеты?
Опубликовано 07.09.22
Как снимают брекеты?
Установка брекетов производится в определенном порядке. Сначала на зубы по очереди наклеивают небольшие скобы (замочки), затем к ним подсоединяют рабочую дугу. Для успешного исправления прикуса важно установить ортодонтическую систему безошибочно, поэтому делать это должен опытный квалифицированный врач-стоматолог, с чем никто не спорит. Другое мнение встречается у пациентов насчет обратного процесса. Некоторые полагают, что хорошо знают, как снимают брекеты, поэтому могут сделать это самостоятельно. Но такое убеждение ошибочно.
Читать далее
Слетела коронка с импланта: что делать?
После имплантации на месте утраченного зуба появляется его реалистичная копия. И внешне, и по ощущениям новая и старая единицы ряда почти идентичны, поэтому пациент быстро привыкает к протезной конструкции. И со временем часто забывает о том, что относиться к ней нужно бережно. Результатом может стать следующая ситуация: слетела коронка с импланта и теперь непонятно, что с ней делать. Расстраиваться в этом случае не стоит, как и пытаться закрепить протез самостоятельно, с помощью клея или других подручных средств.
Читать далее