• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Зубной налет: виды и профилактика

Так называемый зубной налет – это мягкая пленка, налипшая на эмаль. Она состоит из частичек слюны, мертвых клеток, остатков еды, питающихся ими микробов и выделяемых в процессе этого веществ. Такая пленка быстрее всего формируется в пришеечной области зубов и вокруг запломбированных участков, а также на шероховатых поверхностях эмали. Кроме того, налет легко накапливается между зубами, в фиссурах, других труднодоступных местах. Мягкие и отвердевшие отложения считаются одной из основных причин развития стоматологических заболеваний. Кроме того, бактериальная биопленка портит цвет зубов, нарушает их эстетическое восприятие. 

Содержание

Почему образуется налет на зубах?

Причины нарастания на эмали липкой биопленки:

  • Снижение выработки слюны, изменение ее консистенции, повышение кислотности.
  • Преобладание в полости рта определенных бактерий, увеличение количества некоторых микроорганизмов.
  • Постоянное присутствие остатков углеводистой пищи во рту, которые служат источником питания для бактерий кариеса.
  • Некачественная чистка зубов, в частности недостаточно тщательная обработка труднодоступных участков.

Разновидности зубных отложений

Налет может быть двух видов – минерализованный и неминерализованный. В зависимости от этого различают следующие разновидности отложений:

  • Мягкий налет. Та самая биопленка из остатков съеденной пищи, бактерий и продуктов, которые они выделяют.
  • Зубная бляшка. Участок уплотнившегося слоя из микроорганизмов и вырабатываемых ими кислот.
  • Наддесневой камень. Образуется у десневого края, на поверхности эмали, представляет собой затвердевшую бляшку.
  • Поддесневой камень. Формируется в верхней части корня, в пародонтальных карманах.

Кроме того, налет может различаться по цвету. После еды или ночного сна на зубах появляются естественные мягкие отложения беловато-желтоватого оттенка. Их легко можно снять с помощью обычной гигиенической обработки. Если чистка проводится плохо или нерегулярно, налет уплотняется, появляется запах изо рта. Отложения могут также иметь выраженную пигментацию. Например, у любителей кофе и крепкого черного чая зубы часто темнеют, а у курильщиков приобретают коричневатый оттенок.

Как предупредить появление налета?

Незаменимое средство профилактики – зубная щетка. Кроме чистки пастой, нужно пользоваться также специальными нитями (флоссами) и ирригаторами, которые помогают удалять налет из труднодоступных участков. 

Наиболее эффективно предотвратить образование на эмали различных отложений, а также удалить их помогает процедура профессиональной гигиены, которую в обычной ситуации желательно делать каждые шесть месяцев, в при ношении брекетов – еще чаще. В процессе ее проведения зубы очищаются с помощью специальных инструментов и аппаратов. Твердый камень безопасно для эмали дробится ультразвуком и смывается с поверхности. 

Выявить зубной налет на самой первой стадии образования помогают регулярные визиты к врачу-стоматологу. Профилактические осмотры желательно проводить каждые полгода.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Можно ли жевать жвачку с брекетами?
Ортодонтическое лечение – процесс длительный, и от пациентов он всегда требует определенных ограничений. Это связано с особенностями конструкции, применяемой для исправления прикуса. Коррекция начинается сразу после фиксации ортодонтической системы. Вместе с этим наступает период, в течение которого, в частности, нужно особенно внимательно следить за нагрузкой на жевательный аппарат. Один из актуальных моментов касается вопроса, который часто задают пациенты: «Можно ли жевать жвачку с брекетами?» Ответ отрицательный: от жевательной резинки после установки на зубы ортодонтической конструкции придется отказаться. Разберемся, с чем связано такое ограничение.
Читать далее
 Стоматит у детей
Опубликовано 17.03.21
Стоматит у детей
Стоматит – это заболевание, которое сопровождается воспалениями на слизистых оболочках полости рта, перерастающими в одиночные или множественные язвы. Причины его возникновения могут быть разными, самая частая – реакция иммунной системы на раздражители. 
Читать далее