• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 13 дек 2022

Можно ли ставить брекеты на импланты?

Необходимость в ортодонтическом лечении может возникать в разные периоды жизни. Нередко пациент решает обратиться к врачу для исправления прикуса уже после протезирования некоторых единиц ряда с помощью искусственных корней. Но при этом выражает сомнение, совместимы ли брекеты и импланты и можно ли вообще перемещать искусственные зубы. Вопросы такого рода заслуживают развернутого пояснения, так как многие по неведению не рассматривают для себя возможности устранить аномалии зубного ряда после проведения имплантации. На самом же деле в большинстве случаев заменители зубных корней ортодонтическому лечению не препятствуют.

Содержание

Можно ли ставить брекеты с имплантами?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять особенности взаимоотношения имплантов и костной ткани челюсти. Натуральный зубной корень удерживается в лунке эластичными связками (периодонтом), поэтому сохраняет микроподвижность в течение всей жизни. Его заменитель же, имплант, соединяется с челюстной костью путем сращения, а значит, образует с ней единое целое и своего положения на протяжении всего срока службы не меняет. С учетом этого становится понятной разница между воздействием брекетов на свои и искусственные зубы. Она состоит в том, что первые под давлением аппарата будут двигаться, а вторые нет.

Таким образом, ставить брекеты на импланты можно, но изменить положение заменителей корня с их помощью нельзя. При этом последние в большинстве случаев не мешают перемещению натуральных зубов. Однако есть и конкретные клинические ситуации, в которых врач-ортодонт на вопрос пациента, ставят ли брекеты на импланты, дает для его случая отрицательный ответ. Речь о них пойдет позже.

Нюансы лечения при наличии в челюсти искусственных корней

Главное, что нужно понять пациенту с коронками на заменителях корня:

  • после имплантации возможности для коррекции прикуса зубов сохраняются;
  • установленные на заменителях корня коронки в процессе ортодонтического лечения останутся на своих местах;
  • если после выравнивания зубного ряда протезы на имплантах окажутся вне новой дуговой линии, их можно переустановить на тех же искусственных корнях.

При проведении ортодонтического лечения врач может использовать установленный в челюсть имплант в качестве надежной опоры для различных элементов конструкции. Но не стоит волноваться, что это его расшатает или испортит.

В каких случаях импланты мешают формированию правильного прикуса?

Ситуации, в которых брекеты нельзя ставить на зубной ряд с имплантами, редки, но они есть. Это случаи установки искусственных корней в условиях выраженной аномалии зубочелюстной системы. При этом, как правило, имеет место значительное отклонение протезированной единицы ряда от нормального положения. Следовательно, имплант приходится удалять, и затем без помех проводить ортодонтическое лечение.

Стоматологи рекомендуют пациентам задумываться о коррекции прикуса еще до установки постоянных имплантов. В этом случае не придется прибегать к сложным решениям и нести дополнительные расходы.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Срок годности КТ зубов
Опубликовано 28.07.23
Срок годности КТ зубов
Эффективность стоматологического лечения значительно повысилась после того, как к обязательным стандартам в клиниках, в частности нашей сети «Кариесу.нет», стала относиться компьютерная томография. Это исследование дает врачу всю информацию, необходимую для проведения точных терапевтических или хирургических манипуляций. С 3D-снимком на руках стоматолог имеет возможность действовать целенаправленно и безошибочно. Но стоит учитывать, что срок годности КТ зубов имеет верхнюю границу, поэтому в некоторых случаях врач может направить пациента на повторное исследование, даже со сравнительно недавно полученной томограммой на руках.
Читать далее
Установка брекетов
Опубликовано 11.03.22
Установка брекетов
Стоматологи выявляют сегодня нарушения прикуса и неправильное положение отдельных зубов в ряду у двух столичных подростков из трех. Поэтому, чтобы установить брекеты в Москве, пациентам нередко приходиться записывать в очередь. Эти ортодонтические системы считаются действенным средством лечения аномалий окклюзии (смыкания челюстей). Чем раньше оно применяется, тем более эффективные результаты дает. Но прежде чем приступить к такой коррекции, нужно получить представление об условиях и особенностях ее проведения.
Читать далее
Сколько приживается имплант?
«Приживление» зубного импланта — процесс небыстрый. По сути, он представляет собой срастание заменителя зубного корня с костной тканью челюсти, то есть остеоинтеграцию. От того, состоится она или нет, и зависит успех операции. В 99-98 % случаев все проходит нормально, и стержень приобретает стабильное положение в кости. Пациенты часто интересуются, за какое время приживается зубной имплант и от чего зависит длительность этого процесса. Прежде чем ответить на этот вопрос, разберемся с тем, как именно проходит остеоинтеграция.
Читать далее