• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Со скольких лет можно ставить элайнеры?

В раннем возрасте исправление прикуса проходит гораздо легче, так как костная ткань еще не завершила свое развитие и быстрее поддается перестройке. Поэтому важно показать ребенка врачу-ортодонту до пяти-шести лет, даже если нет видимых поводов. В этом случае родители, например, не пропустят лучший возраст для установки элайнеров – конструкций, которые могут не менее эффективно, чем брекеты, использоваться для выравнивания зубных рядов.

Содержание

Особенности применения кап для коррекции прикуса

Элайнерами называют ортодонтические капы, которые изготавливаются из медицинского пластика. Такие конструкции внешне напоминают зубной ряд, так как повторяют форму всех его единиц, но имеют полую структуру. Особенности элайнеров состоят в следующем:

  • Индивидуальное изготовление. В лечебный кейс входит набор кап, количество которых зависит от сложности случая. Каждый элайнер изготавливается в соответствии с индивидуальными параметрами пациента и планом коррекции.
  • Моделирование процесса. Увидеть пошагово изменения, которые будут происходить с зубными рядами, можно еще до начала лечения. Для этого используется специальная компьютерная программа, которая точно моделирует весь процесс.
  • Незаметность лечения. Капы изготавливаются из прозрачного бесцветного материала, поэтому совершенно не портят улыбку. Легкий блеск может даже улучшить внешний вид зубов.
  • Комфортное применение. После установки элайнеров ребенок или подросток может вести обычный образ жизни, есть ту же пищу, чистить зубы без затруднений. Для этого достаточно просто снять капы и затем надеть их обратно.

Перед лечением с применением элайнеров проводится полная санация полости рта ребенка: устраняются кариозные процессы воспаления десен, зубы очищаются от отложений. Затем снимаются слепки челюстей и составляется 3D-план лечения, на основе которого изготавливается индивидуальный набор кап.

Со скольких лет можно ставить элайнеры?

Начинать коррекцию прикуса брекет-системами желательно не ранее, чем подростку исполнится 12-13 лет. Элайнеры же действуют мягче, не травмируют эмаль, поэтому разрешены к применению с более раннего возраста. Использовать эти съемные конструкции можно уже с шести-семи лет, если есть показания к такому лечению. Речь идет об общих случаях, в конкретной же клинической ситуации рекомендации дает только врач-стоматолог, который проводит осмотр и диагностику.

При лечении с помощью элайнеров важно соблюдать рекомендации:

  • Конструкции должны оставаться на зубах минимум 20-22 часа в сутки. Если это время сократить, перемещение зубов остановится.
  • Желательно, чтобы один перерыв длился не более 20 минут. Суммарное количество времени, в течение которого капы не находятся на зубах, должно составлять максимум 4 часа.
  • После каждого перерыва нужно носить элайнеры не менее одного-двух часов подряд.

Эффективность лечения элайнерами может снизиться только в том случае, если выполняются не все рекомендации и назначения ортодонта, например ребенок в течение суток носит капы меньше положенного времени. При дисциплинированности пациента результат, как правило, гарантирован.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что нужно сделать перед брекетами?
Продолжительность исправления прикуса брекет-аппаратом занимает в среднем 1-1,5 года. Для результативности такого лечения важно не только выдержать положенные сроки с конструкцией на зубах, но и правильно подготовиться к ее установке. Еще на первичной консультации стоматолог-ортодонт поясняет пациенту, что нужно сделать перед брекетами, чтобы лечение прошло максимально эффективно и без сопутствующих проблем. Список таких мероприятий может быть разным, но чаще всего показаны три процедуры.
Читать далее
Глубокий прикус: признаки и лечение
Глубокий прикус – один из видов дисгармоничной окклюзии, при которой верхние зубные единицы на половину длины коронок или почти полностью закрывают нижние зубы. При этом контакт между резцами и клыками обоих рядов отсутствует. Эта же патология в более редких случаях может затрагивать и боковые зубы. Ортодонтическое лечение глубокого прикуса направлено в первую очередь на нормализацию уровня окклюзии. Также, по показаниям, могут выравниваться альвеолярные дуги и корректироваться неправильное положение отдельных зубов.
Читать далее
Что нужно носить после брекетов?
Ортодонтическое лечение после снятия брекет-системы продолжается. Активная фаза завершается и наступает еще один этап – ретенционный. Многие пациенты об этом знают, поэтому к концу периода коррекции начинают интересоваться у ортодонта, что носят после брекетов и как долго продолжается следующий этап. Ниже пойдет речь как раз об этом.
Читать далее