Опубликовано 04 фев 2023

Можно ли ставить брекеты на 4 зуба?

Ортодонтические аномалии чаще всего требуют применения полных брекет-систем, которые устанавливаются на весь зубной ряд, между опорными молярами. Но в некоторых клинических ситуациях можно эффективно использовать частичные конструкции, фиксирующиеся на ограниченном количестве единиц ряда. К таковым относят, например, брекеты на 4 зуба, которые применяются в основном в детской ортодонтии.

Содержание

Что такое частичная брекет-система?

Полный брекет-аппарат состоит из двух конструкций, каждая из которых устанавливается на одну челюсть целиком. Частичной, или фрагментарной, называют систему, фиксирующуюся только на одном ряду и не обязательно на всех зубах. Этот способ может применяться только при соблюдении определенных условий. Но так как обеспечить их выполнение сложно, используется относительно редко.

Фрагментарная конструкция состоит не из одного-двух, а из нескольких замочков (скоб) и может устанавливаться на любой участок зубного ряда. Для изготовления используются те же материалы, что и для полноразмерной брекет-системы, но чаще с этой целью применяются металлические сплавы.

Когда можно установить брекеты на четыре зуба?

Для выравнивания небольшого участка ряда может использоваться фрагмент брекет-системы, который устанавливается на 4 единицы. Показаниями к применению такой конструкции могут стать:

  • нарушения положения зубов передней группы при отсутствии выраженных дефектов прикуса;
  • наличие диастемы или тремы (межзубного промежутка) шириной до трех миллиметров;
  • необходимость сохранить место для роста постоянного зуба после удаления молочной единицы;
  • необходимость незначительно увеличить место в зубном ряду для установки протеза.

Для применения частичной брекет-системы клыки, премоляры и моляры должны иметь правильные контакты с противоположными единицами. Конструкция на 4 зуба может использоваться как кратковременно, так и продолжительно, до полной смены прикуса, если речь идет о ребенке. В отдельных случаях частичный аппарат применяется как средство подготовки к последующему ортодонтическому лечению, после появления всех постоянных зубов.

Преимущества коррекции прикуса неполной брекет-системой

Небольшие отклонения в положении одного-трех зубов предпочтительно исправлять с помощью прозрачных ортодонтических кап или фрагментарных брекетов. Преимущества частичной несъемной конструкции состоят в следующем:

  • адаптация к фрагменту проходит быстро, после чего пациент забывает о нем, поскольку снимать и надевать его обратно не нужно;
  • выравнивание участка ряда происходит постоянно, без перерыва, так как пациент чистит зубы и принимает пищу, не снимая конструкцию;
  • нет необходимости следить за своевременной сменой кап из набора или соблюдать время их ношения в течение суток.

Частичные брекеты на четыре зуба устанавливают как с наружной, так внутренней (околоязычной) стороны зубного ряда. Во втором случае конструкция совершенно не видна снаружи, поэтому лечение проходит незаметно для окружающих.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Исправление зубов винирами
В стоматологии могут использоваться разные способы для коррекции формы зубного ряда. Одно из применяемых средств – виниры. Так называют тонкие керамические пластинки, которые замещают наружный слой зуба с вестибулярной (лицевой) стороны. Основное назначение этих микропротезов состоит в улучшении формы или цвета видимой части естественных коронок. Но кроме этого стоматологи проводят также исправление зубов винирами, а точнее визуальную коррекцию их положения. Этот метод применяется, если пациент отказывается устанавливать брекеты и при этом отсутствуют противопоказания к применению керамических пластинок. 
Читать далее
Уход после имплантации зуба
Установка искусственного корня проходит без проблем в том случае, если соблюдаются все требования протокола и процедуру проводит квалифицированный стоматолог. Но успешное внедрение титанового стержня в кость — полдела. Далее начинается длительный процесс реабилитации и «приживления». На особенности его протекания большое влияние оказывает уход после имплантации зуба. Поэтому после проведения такого хирургического вмешательства пациент всегда получает соответствующие рекомендации.
Читать далее
Зубные протезы «Бабочка» нового поколения
Утрата одного-двух зубов — повод немедленно записаться к врачу, который поможет восстановить единство ряда. Ортопедическая и хирургическая стоматология предлагают немало способов решения этой проблемы. Лучший из них — имплантация, но применить его не всегда возможно. Не для всех приемлемы и несъемные мостовидные конструкции, которые требуют обтачивания соседних с дефектом зубов. Но в такой ситуации есть еще одно средство — зубные протезы «Бабочка» нового поколения. Эти конструкции можно изготовить максимально быстро и установить сразу после удаления любой единицы, сохранив при этом целостность прилегающих зубов.
Читать далее