• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Какие льготы положены ветерану труда при протезировании зубов?

Статус ветерана труда присваивается человеку не автоматически, а по заявлению. После его подачи в соответствующий государственный орган и присвоения такого звания человек получает право на ряд преференций. Например, уже давно установлены специальные льготы ветерану труда при протезировании зубов в России. Используя их, можно полностью или частично восстановить зубные ряды без финансовых затрат. Для человека в возрасте это всегда становится желанным подспорьем, так как качество жизни при отсутствии зубов снижается, а средств на ортопедическое лечение у многих не хватает. 

Содержание

Какие льготы положены ветеранам труда при протезировании?

Государство предоставляет людям со статусом «ветеран труда» право раз в пять лет установить ортопедические конструкции (не путать с брекетами). Частота предоставления льготы может меняться в зависимости от региона, в котором живет человек. 

Для реализации права на бесплатное протезирование необходимо:

  • Подготовить паспорт и пакет документов. В него входят удостоверение ветерана труда, справки о составе и доходах членов его семьи, полис ОМС, СНИЛС. Необходимо также написать заявление и приложить к нему направление на протезирование. 
  • Подать перечисленные выше документы в орган соцзащиты, где ветерана поставят на очередь. Затем ожидать уведомления о возможности приступить к ортопедическому лечению.
  • Получить талон на бесплатную установку протезных конструкций и отправиться в поликлинику, указанную работником УСЗН. 

После установки протезов дается гарантия, как правило, длительностью один год. При возникновении проблем с ортопедическим изделием в течение этого времени его бесплатно отремонтируют.

Дополнительная информация

Важно понимать, что первоочередной порядок установки зубных протезов установлен не для всех льготников. В частности, в эту категорию не входят ветераны трудовой деятельности, поэтому в обычной ситуации им положено становиться на очередь и ожидать начала лечения. 

Вне очереди поставить зубы за счет бюджета можно только в том случае, если у пациента есть подверженные медицинские показания к неотложному зубному протезированию. Например, повреждена челюсть, проведено хирургическое вмешательство на органах пищеварительной системы или установлен злокачественный процесс в ЖКТ. 

Еще одна особенность предоставления льготы состоит в том, что:

  • бесплатно можно установить только конструкции из бюджетных материалов, таких как акрил, металл;
  • протезы из металлокерамики или керамики, драгоценных металлов можно установить без взимания оплаты лишь при наличии у ветерана аллергии на бюджетные материалы и соответствующего решения медкомиссии;
  • при протезировании на искусственных корнях (имплантах) последние устанавливаются за счет собственных средств, платить не придется только за коронки и мостовые конструкции из бюджетных материалов.

В каждом регионе могут устанавливаться свои правила получения и предоставления льготы ветеранам труда на ортопедическое лечение. Поэтому за точной информацией нужно обращаться в местные органы.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Композитные брекеты
Опубликовано 31.05.23
Композитные брекеты
Классические брекет-системы изготавливаются целиком из металла. Их эффективность и надежность высока, но есть и минусы, один из которых – низкая эстетичность. Это обстоятельство мешает многим пациентам согласиться на ортодонтическое лечение. Таким людям ортодонты предлагают для исправления прикуса эстетические аппараты, например композитные брекеты. Для изготовления этих конструкций используется полимерный пластик, цвет которого напоминает оттенки натуральной зубной эмали. Рабочая дуга остается металлической, но по желанию пациента на эту часть системы может наноситься белое покрытие, что делает ее еще менее заметной на зубах.  
Читать далее
Сколько стоят брекеты для подростка?
При наличии любых ортодонтических патологий наиболее успешно и быстро исправление прикуса проводится в подростковом возрасте. Поэтому стоматологи настойчиво рекомендуют родителям приводить ребенка на прием к ортодонту как можно раньше. Врач предоставит на консультации всю информацию. В частности, ознакомит родителей с тем, требуется ли ортодонтическое лечение, когда лучше начать, сколько стоят брекеты для подростка. Последний пункт требует разъяснений, так как стоимостные характеристики ортодонтических конструкций могут значительно различаться.
Читать далее
Возрастные ограничения к имплантации зубов
Люди, которые нуждаются в установке дентальных имплантов, относятся к разным возрастным группам. Поскольку лучшего способа восстановления утраченных зубов нет, этот метод, при отсутствии противопоказаний, стоматологи рекомендуют всем в первую очередь. Но на консультациях пациенты часто спрашивают, до какого возраста можно ставить имплантанты зубов, полагая, что существует какой-то верхний предел для проведения такого вмешательства. Есть ли он на самом деле? Об этом речь пойдет ниже.
Читать далее